Сенаторы разрешат мигрантам пока не знать русский язык и историю

18:15, 26 декабрь 2013
1 707
0

Совет Федерации сегодня отклонит принятую Госдумой новую редакцию закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Сенаторы считают, что Госдума создала юридическую коллизию, не проверив нормы законодательства, которые в своих названиях дублируют уже существующие. В Госдуме отнеслись к действиям СФ неоднозначно. 

Как пояснила «Известиям» зампред комитета по конституционному законодательству СФ Людмила Бокова, принятый Госдумой закон необходимо доработать, так как им вносятся изменения в одни и те же статьи законов с аналогичной нумерацией, но иного содержания. 

— Это федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О порядке въезда и выезда иностранных граждан» и др. Нельзя допускать конкуренции норм. В итоге может создаться коллизия в практике применения данного закона, — говорит сенатор, отмечающая, что внутренняя логика закона  будет восстановлена согласительной комиссией Госдумы и СФ в январе. 

— В остальном мы поддерживаем концепцию законопроекта. Не исключено, что на заседании СФ прозвучат предложения о создании условий для того, чтобы иностранный гражданин мог не только сдать экзамен, но и пополнить свои знания в ходе обучения, — отметила Бокова.

Закон был внесен в Госдуму группой депутатов «Единой России». Он дополняет 15-ю статью закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», устанавливающую порядок подтверждения владения русским языком, знаний основ истории и российского законодательства иностранными гражданами, которые хотели бы получить разрешение на временное проживание, вида на жительство или работу. 

В Госдуме отнеслись к решению СФ неоднозначно: в КПРФ обвинили верхнюю палату в пиаре, а в «Единой России» с замечаниями согласились.

— СФ работает в одной команде с правительством и администрацией президента, но вместе с тем это самостоятельная структура и ей нужно хотя бы от случая к случаю показывать какую-то самостоятельность и несогласие, и для этого выбираются наиболее безобидные нарушения и неточности, допускаемые нижней палатой, — считает глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин, напротив, не видит проблем в появлении комиссии, которая устранила бы допущенные Госдумой недоработки.

— Ничего страшного нет, думаю, что в течение весенней сессии мы примем закон в редакции согласительной комиссии, — пояснил он. 

Вчера, общаясь с журналистами, спикер СФ Валентина Матвиенко сообщила о том, что всего за 2013 год верхняя палата отклонила около 10 законов, которые впоследствии были доработаны согласительными комиссиями и утверждены сенаторами.

— Смысл не в том, чтобы отклонить, а в том, чтобы разработать качественные законы. Мы не имеем право направить на подпись президенту законы, «грязные» с точки зрения юридических норм, — подчеркнула она, отметив, что решение отклонить тот или иной закон принимается только в случае, если он не учитывает принципиальные вопросы законодательства. Правда, как отметила Матвиенко, в одном случае Госдума тоже наложила вето на инициативу СФ, который касался закона о фермерских хозяйствах.  

— Мы и сегодня считаем, что это неправильно. Поскольку мы всегда перед принятием тех или иных законов изучаем мнение профессиональных союзов, общественных организаций. В данном случае СФ получил несколько обращений от ассоциаций фермерских хозяйств, поэтому мы полагаем, что этот закон несправедливо был отклонен, — пояснила спикер. 


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив