Глава Роскомоса заслушивает доклады об аварии "Протона" и попытке коррекции орбиты МКС

10:54, 18 май 2015
1 369
0

Глава Роскомоса заслушивает доклады об аварии "Протона" и попытке коррекции орбиты МКС

 Глава Роскосмоса Игорь Комаров приехал в здание космического агентства и заслушивает доклады, касающиеся аварии ракеты-носителя "Протон" и нештатной ситуации во время попытки коррекции орбиты Международной космической станции. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"В настоящее время в Роскосмосе идет доклад руководителю агентства всех имеющихся на данный момент данных по двум нештатным ситуациям", - сказал собеседник.

Коррекция высоты орбиты МКС не была проведена из-за команды на запрет включения двигателей, выданной системой управления движения корабля "Прогресс", сообщил ТАСС источник в космической отрасли. По его словам, без определения причины неполадок невозможно говорить о новых сроках очередной коррекции.

КПРФ попросит правительство и Генпрокуратуру разобраться в причинах аварии

КПРФ намерена обратиться в понедельник, 18 мая, с запросом в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в обстоятельствах аварии ракеты-носителя, а также потребовать от правительства создать государственную комиссию по расследованию инцидента. Об этом ТАСС заявил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ).

"Мы направим запросы в правительство РФ, Генпрокуратуру, Счетную палату с просьбой создать государственную комиссию по расследованию этого факта", - сказал Соловьев.

По его словам, коммунисты потребуют провести тщательное расследование, чтобы выяснить, были ли объективные причины аварии или субъективные. "Или, может быть, имели место какие-то коррупционные моменты с точки зрения недофинансирования или использования контрафакта. Надо, чтобы специалисты серьезно поработали. Главное, чтобы это не замяли, а действительно провели серьезное расследование", - подчеркнул он.

"В понедельник мы направим запрос", - добавил Соловьев.

В свою очередь секретарь московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин полагает, что пришло время инициировать парламентское расследование по фактам череды аварий в космической отрасли.

"Это уже не первый случай. Я понимаю системность таких аварий. Я считаю, что сегодня необходимо ставить вопрос о серьезных расследованиях, в том числе парламентских. Там есть представители заказчика, там есть военные, там есть и правительство, но система не работает, поэтому нужны дополнительные рычаги", - сказал Рашкин.

Он подчеркнул, что вопрос о парламентском расследовании будет поднят на заседании фракции КПРФ 18 мая.

Нештатный запуск "Протона"

Нештатная ситуация во время полета ракеты-носителя "Протон-М", которая стартовала с космодрома Байконур, возникла в 08:56 мск, за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и мексиканского космического аппарата связи "МексСат-1", который планировалось вывести на орбиту.

По данным источника в Роскосмосе, наземные пункты управления зафиксировали потерю телеметрии с ракеты-носителя "Протон-М" во время ее полета, но еще до аварийного отключения двигателей третьей ступени.

Отделение от носителя головного блока в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника "МекСат-1" было намечено на 08:57 мск. От разгонного блока аппарат должен отделиться в 18:00 мск.

http://tass.ru/kosmos/1973079
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив