Правоприменительная практика может оказаться выше закона

12:32, 25 февраль 2016
1 039
0

Пока остается непонятным, будут ли все-таки наказывать штрафами непатриотично высказывающихся россиян. Хотя в Общественной палате (ОП) еще продолжается работа над поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ряд общественников выступает против этой идеи. Проблема в определении патриотических чувств. В Госдуме предложений из ОП ждут, считая, что закон принимать надо, а суды и полиция потом разберутся.

Напомним, что после того, как в начале февраля президент Владимир Путин предложил «считать только лишь патриотизм объединяющей национальной идеей», ряд членов ОП заявил о необходимости поправок в новый КоАП. Как известно, оскорбление патриотических чувств предполагается карать штрафом до 500 тыс. руб. Осквернение «объектов, связанных с нравственно-патриотическими чувствами граждан», может обойтись еще дороже – в 5 млн руб.

Депутаты ожидают от ОП обещанных поправок уже к середине марта. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, в кулуарах Госдумы эта инициатива активно обсуждается – и значительная часть депутатов намерена ее поддержать. По его словам, в России патриотов больше, чем религиозных лиц, но при этом за оскорбление чувств верующих закон наказывает, а патриотических – нет. Остается вопрос, как юридически прописать определение этих «патриотических чувств», однако депутаты не считают это существенным.

Как сообщили «НГ» в самой ОП, придумать способ измерения их глубины общественники так и не смогли и решили оставить это на усмотрение Минюста. Предполагается, что критерии со временем появятся в виде рекомендаций для судов и правоохранительных органов. Интересно, впрочем, что секретарь ОП Александр Бречалов к сторонникам введения наказаний за плохой патриотизм вовсе не относится. «Патриотизм – чувство сокровенное, им не кичатся, о нем не надо говорить, оно есть или его нет, и его извне привить очень непросто. Можно провести сотню специальных бесед патриотической направленности и не добиться ощутимого результата, а можно – Олимпиаду-2014 в Сочи или вернуть Крым, воспитательный эффект и эффект возросшего чувства силы, единства нашего народа от которых были в разы сильнее и истинней», – вот так ранее разъяснил он свою позицию.

Понятие «патриотические чувства» так и не получило конкретной формулировки, заявил «НГ» первый зампредседателя комиссии ОП по безопасности и работе с ОНК Дмитрий Чугунов. Тем более, саркастически заметил он, похоже, полиция и судьи и без обновленного КоАП прекрасно разбираются, что сегодня патриотично, а что нет. В качестве примера Чугунов привел недавний случай в Карелии: «Древнюю русскую пословицу «Закон что дышло – как повернешь, туда и вышло» признали порочащей честь сотрудников МВД, но ведь одновременно это тянет и на оскорбление патриотических чувств, народной мудрости, разве не так? И таких случаев – масса».

Чугунов сообщил, что он противник инициативы части его коллег. По его мнению, поправки в КоАП все равно не позволят избежать различных трактовок. «Действующих норм, предусматривающих ответственность за оскорбление и осквернение государственных символов, и так достаточно», – уверен Чугунов.

По словам председателя комиссии ОП по безопасности Антона Цветкова, эта инициатива была разработана довольно узким кругом экспертов и не выносилась на обсуждение коллег: «В палате на ее счет есть различные мнения. Лично мне кажется, что она так и должна остаться инициативой, поскольку какое-то конкретное определение чувствам вряд ли можно дать, не избежав впоследствии злоупотреблений».

«Я слышал несколько вариантов, что именно планируют считать оскорблением. Например, нецензурная лексика в адрес родины и высших должностных лиц. Дескать, хочешь критиковать – делай это культурно. Или, например, перформансы в местах общественного достояния, такие популярные в последнее время», – сказал «НГ» адвокат Теюб Шарифов. Он не исключил, что инициативу ОП ГД может и одобрить: штрафные санкции в условиях кризиса – это способ пополнить госбюджет, «поскольку наказывать за оскорбления можно поголовно всех и хоть каждый день».

Напомним, кстати, что ранее член ОП протоирей Всеволод Чаплин заявил, что в защите нуждаются не только патриотические чувства, но и символика. С похожей инициативой выступали и депутаты от «Справедливой России», предлагая приравнять «оскорбление патриотических чувств» к экстремистской деятельности и наказывать за это пятью годами тюрьмы. Определение патриотизма от эсэров звучало так: «Это эмоциональная связь человека со страной, гражданином которой он является, характеризующаяся любовью к этой стране, ответственным отношением к ее судьбе, уважением к ее истории и культуре».

http://www.ng.ru/politics/2016-02-25/3_patrioty.html 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив