Правонарушителей обнаружат по ходу дела

13:28, 17 март 2015
1 333
0

 

На конец марта в Госдуме намечено рассмотрение поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которая меняет процедуру возбуждения дел. Их можно будет открывать по факту правонарушения, а не против конкретного лица – гражданина или компании. Безадресное административное расследование, уверяют противники законопроекта, позволит подбирать его фигурантов постфактум.

Вчера председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил, что работа над совершенно новым КоАП на Охотном Ряду идет успешно. Его общая часть обсуждается депутатами уже во второй редакции, а особенная и процедурная части нового кодекса будут написаны к маю. Так что в этом году, не исключает Плигин, нижняя палата все-таки сумеет подготовить окончательный вариант КоАПа.

Пока же думцы продолжают править действующий – уже и так много раз латаный-перелатаный. Например, на 24 марта намечено второе чтение поправки в КоАП, которая с процессуальной точки зрения еще сильнее приближает его к Уголовному кодексу (УК). Речь идет о возможности проводить административные расследования не в отношении конкретного нарушителя, а исключительно по факту правонарушения. «Как показывает практика, в случае выявления признаков правонарушений не всегда возможно достоверно определить лицо, виновное в совершении данного правонарушения. Установить лицо, виновное в совершении административного правонарушения, в ряде случаев возможно путем проведения административного расследования», – указывается в пояснительной записке к законопроекту, подготовленному силами в основном депутатов из «Единой России».

Проблема, подчеркивают они, в том, что КоАП для возбуждения дела требует, во-первых, определить конкретное лицо, а во-вторых, определиться, виновно ли оно. Таким образом, выяснение фактов и обстоятельств часто настоятельно необходимо, но в том же кодексе есть жесткая норма: копия определения о возбуждении и расследовании административного дела должна быть вручена или направлена по почте его фигуранту в течение суток. Депутаты считают, что правоприменителям КоАПа надо дать время на необходимые процедуры, в ходе которых они смогут без ошибок определить виновного в нарушениях. При этом в законопроекте вообще не оговаривается срок, в течение которого административное расследование может быть безадресным. Источники «НГ» в ГД пояснили, что замечания на этот счет уже высказывались, но учтены они будут вряд ли, ведь именно в этом заключается смысл предложенной поправки.

«Законопроект позволит существенно повысить эффективность работы по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, соблюдая при этом законные права и интересы граждан», – уверяют его авторы. Ситуации, когда виновник первоначально неизвестен, по их словам, связаны в основном со сферой госзакупок, таможенной деятельностью, миграционными правилами и нарушениями ПДД. Однако, пояснил руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, «нигде в их законопроекте об этом не написано, поправка делается в статью об общих принципах применения КоАП». Коммунист заявил, что скорее всего процедурная новация будет применяться прежде всего в политических целях. «Скажем, собирается митинг протеста против социально-экономической политики власти, на нем происходят какие-то разбирательства с полицией. Никого не задерживают, но потом активистов акции начинают привлекать к ответственности – например, после просмотра оперативных видеоматериалов», – сказал депутат. По его мнению, все это напоминает те статьи УК, которые позволяют возбудить дело по факту, а потом включать в него какое угодно количество фигурантов или исключать их. «По жесткости наказания, к примеру, по размеру штрафов КоАП уже приблизился к УК, а сейчас единороссы сближают их и по процессуальным моментам», – посетовал Соловьев. 

 

Иван Родин

 

http://www.ng.ru/politics/2015-03-17/3_rights.html

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив