Коммунисты поменяли голос в Центризбиркоме

15:00, 16 март 2016
1 414
0

Коммунисты поменяли голос в Центризбиркоме

Партия готовится к выборам в Госдуму

Как стало известно "Ъ", руководство КПРФ решило заменить в Центризбиркоме (ЦИК) представителя партии с правом совещательного голоса Кирилла Сердюкова. Перед думскими выборами его заменит партийный юрист Сергей Чикирев. Это не единственный предвыборный шаг партии. В конце марта КПРФ проведет семинар, на котором отделения отчитаются о подготовке к думским выборам, и пленум по созыву предвыборного съезда. Структуру партсписка КПРФ до сих пор не объявила, но переговоры о местах в списке видных депутатов идут.

О том, что руководство КПРФ направило в ЦИК документы о замене господина Сердюкова на Сергея Чикирева, "Ъ" рассказали источники в КПРФ. Кирилл Сердюков, которого в партии называли близким к зампреду ЦК Валерию Рашкину, представляет партию в ЦИКе с момента ухода Андрея Клычкова, избранного в 2009 году в Мосгордуму (остается заместителем руководителя юрслужбы КПРФ). Замена партиями членов ЦИКа с правом совещательного голоса не привязана к смене основного состава ЦИКа, который происходит раз в пять лет (первое заседание нового состава ЦИКа пройдет 28 марта). В КПРФ этот вопрос в ведении юрслужбы, сказали "Ъ" в партии. Господин Сердюков комментировать "Ъ" свою отставку не стал. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил "Ъ", что в целом ЦИК "серьезно обновился", и если члена ЦИКа с решающим голосом Евгения Колюшина в партии решили сохранить, то "с совещательным голосом — ротировать". "Это нормальный процесс, мы многих закаливали работой в этом статусе. Когда-то давно Соловьева, потом Клычкова, теперь Сердюкова",— заявил господин Мельников. Источник "Ъ" в партии отметил, что "Соловьев и Клычков на этом месте стучали кулаком", и новый член ЦИКа может показать высокую активность перед выборами.

25-26 марта КПРФ проведет семинар для представителей региональных отделений и пленум ЦК. "На семинаре члены президиума проведут собеседования с первыми секретарями о работе на подведомственной территории, в том числе по распространению агитации, подготовке наблюдателей — не за три дня, а заранее",— сообщил "Ъ" секретарь ЦК Сергей Обухов. Пленум будет посвящен социально-экономическим вопросам и созыву предвыборного съезда, сказал "Ъ" секретарь ЦК Юрий Афонин.

 

До сих пор КПРФ не обнародовала структуру партсписка на выборах в Госдуму, который будет утвержден на предвыборном съезде летом. Источник "Ъ" в партии говорит, что окончательно о списке, а тем более о составе федеральной десятки можно говорить только непосредственно перед съездом. В лидерстве Геннадия Зюганова партийцы не сомневаются, место других статусных депутатов обсуждается. Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, скорее всего, будет в центральной части списка, предположил источник "Ъ". Зампред ЦК КПРФ, глава комитета по природным ресурсам Владимир Кашин, может претендовать как на центральную часть списка, так и на региональную часть списка в Московской области. Он заявил "Ъ", что избирался и так, и так, но "все решает партия". Может пойти и по округу, и по списку в Подмосковье глава комитета по земельным отношениям Алексей Русских. В Ростовской области по округу и списку, вероятно, будет баллотироваться зампред фракции Николай Коломейцев, глава комитета по региональной политике Николай Харитонов — в Краснодарском крае. В Воронежской области в округе и по списку будет пытаться избраться глава комитета по собственности Сергей Гаврилов, а по Крымской и Севастопольской группе выдвинется по списку адмирал Владимир Комоедов, он же будет баллотироваться по одномандатному округу.

Максим Иванов
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2938696

http://www.kommersant.ru/doc/2938696

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив