СЕКРЕТАРЬ «ПЕРВИЧКИ» КПРФ ОТСТАИВАЕТ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ

09:21, 29 январь 2015
2 191
0
Удалось восстановить дорогу…
Деревни Новое и Старое Семёновское Эммаусского сельского поселения расположены в живописном месте на берегах рек Волги и Инги, в пятнадцати километрах от Твери. Ещё в 2000 году  жители забили тревогу: в округе началось разграбление природных богатств, в первую очередь был вырублен сосновый лес, взамен которого власть обещала посадить новый. Однако до настоящего времени на этом месте бурелом.  
Рабочие, проводившие вырубку, не скрывали, что  на трёх участках  по 50 соток будут строить коттеджи. Излюбленные места отдыха  могли  в считанные месяцы превратиться в частные усадьбы.
Первыми в борьбу против варварских вырубок включились коммунисты. Секретарь первичного отделения КПРФ п. Эммаус, бывший сотрудник правоохранительных органов Сергей Николаевич Колбин  организовал активную общественную кампания по защите природы от посягательств застройщиков. Инициативная группа жителей под его руководством предпринимала все возможные шаги для того, чтобы спасти красоту здешних мест.
- Предприниматели, которым покровительствует власть, не успокоились на вырубке леса и решили открыть песчаный карьер, - рассказывает Сергей Николаевич. - В 2006 году ООО «Агрофирма Эммаус» взяла в аренду участок земли площадью 93027 кв. метров на берегу р. Инга и начали копать здесь рыбоводческий водоём, «забыв» согласовать это с природоохранными учреждениями. Вывоз песка осуществлялся на большегрузных самосвалах с объёмом ковша 20-26 кубов в течении 3-х лет. Вес одного куба песка около 2 тонн. Такую массу не выдерживает ни одна дорога в Тверской области! А когда по дороге 5-й категории вереницей поехали самосвалы общей массой 60 тонн, асфальтовое покрытие пришло в полную негодность.
Как рассказал С. Н. Колбин, население неоднократно обращалось в администрацию Калининского района и Эммаусского с/п с требованием о принятии мер по прекращению порчи дороги. Ответ был неадекватным: мол, сделать с этим «стихийным бедствием» власть ничего не может. А на резонную просьбу установить  дорожный знак, ограничивающий массу транспортного средства, чиновники заявили, что эти знаки никто не соблюдает, а посему и  устанавливать их… не стоит! Результат бездействия властей – ущерб государству  в размере 20 миллионов (стоимость ремонта дороги) и отмена рейсового автобуса.
Возглавляемая С. Н. Колбиным инициативная группа побывала и на личном приёме у губернатора Тверской области А. В. Шевелёва. Губернатор заверил, что деньги на ремонт есть, дело лишь «за малым»: выставить работы по ремонту дороги на конкурс. В свою очередь, глава администрации Калининского района Н. М. Арчакова ещё в марте прошлого года сказала жителям, что документы на предоставление субсидий из ФСР поданы, но, как выяснилось, начальник отдела управления дорожного хозяйства Тверской области Н. В. Гудкова их так и не получила. Получатся, что администрация Калининского района в очередной раз обманула жителей деревни?
 Власть занимала выжидательную позицию до тех пор, пока привести в порядок дорогу её не обязал суд, поставивший точку в этой затянувшейся эпопее.  В июле 2014 года дорога, наконец, была отремонтирована.

…а теперь боремся за автобус!
- Восьмого августа 2014 года мною, совместно со старостой Татьяной Витальевной Зайцевой, было написано заявление в региональное министерство транспорта с просьбой о продлении автобусного маршрута №601 до села Новое Семёновское, - продолжает С. Н. Колбин. – В октябре 2014 года прошла комиссия в минтрансе, на которой главе Эммаусского сельского поселения С. Б. Тихонову было предложено заключить муниципальный контракт и установить павильон на автобусной остановке. Спасибо главе, который оперативно установил павильон и заключил муниципальный контракт. 12 ноября на вновь собранной комиссии в минтрансе было принято решение о продлении автобусного маршрута №601 до села Новое Семёновское.
По согласованию с жителями автобус должен был работать ежедневно, однако фактически стал курсировать до Нового Семёновского всего три раза в неделю (понедельник, среда, суббота). Как подозревают жители, это являлось единоличным решением руководителя фирмы-перевозчика С. В. Степанова, а сделано это было для того, чтобы отказаться от маршрута, якобы  «невостребованного» жителями. 
- Чтобы сесть на автобус до Твери, жителям деревень Старое и Новое Семёновское приходится идти пешком до трассы, а это расстояние более трёх километров, - говорит Сергей Николаевич Колбин. – А ведь многие из 250 жителей деревни – пожилые, больные люди, им такое расстояние пройти физически сложно. Я считаю, что нельзя оставаться в стороне, когда по отношению к людям происходят такие вещи.  Я благодарю  инициативную группу жителей наших деревень, депутата Совета  Эммаусского сельского поселения  от КПРФ Е. М. Жукова, председателя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Л. Ф. Воробьёву за то, что они всеми силами боролись за права всех жителей наших деревень. И в результате мы победили – общими усилиями удалось добиться восстановления дороги. Теперь также настойчиво будем бороться за то, чтобы восстановить ежедневное автобусное сообщение. 
Важным шагом в этой борьбе стал прошедший 20 января этого года сход жителей, на котором были высказаны претензии к качеству автобусных перевозок, осуществляемых организацией г-на Степанова.  Принято решение ходатайствовать перед минтрансом об открытии нового маршрута из п. Эммаус.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив