Бюджет банкротства Тверской области

01:54, 10 ноябрь 2012
2 895
0

Главный финансовый документ свидетельствует о том, что трудные времена наступили не только в нашем регионе, но и в целом в нашей стране. Если налоговые и не налоговые Тверской области растут на уровне инфляции(2012 год-29,7 млрд., 2013г.-33,4, 2014-36,7 млрд., 2015-40,4 млрд, ), то вот датирование региона из федерального бюджета будет сокращаться . В 2013 году оно сократиться на 400 млн. рублей по отношению 2012 году(2,1 млрд. рублей) и эта политика продолжится в последующие годы. Планируется сокращение и целевых федеральных средств в два раза с 7,9 млрд. до 3,6. Фактически власть бросает на произвол судьбы депрессивные регионы, большинство из которых относится к Центральной полосе России и по прежнему не в чем не отказывает северо-кавказским республикам. Наш губернатор решил тоже пойти в ногу с современными трендами, изменив методику финансирования муниципальных образований. Изменив ее в прошлому году, в этом пошли еще дальше. По сути изменение приведет к повышению дотаций для тех районов, где больше население и выше доходы, т.е. те которые больше зарабатывают. А вот сельские районы, такие как Оленинский или Ржевский получат значительно меньше денежных средств из областного бюджета, что ведет к консервации той экономической ситуации в области и муниципальных образований, т.к. других форм поддержки муниципалов не предлагается. С одной стороны это правильно, а с другой необходимо предлагать районам предлагать что-то взамен на каких-то условиях, т.к. налогооблагаемую базу муниципальные власти повысить самостоятельно не смогут.Они и так все закредитованы. Будет ли это система утверждена в том виде, котором есть, навряд ли. Скорее всего будет отложено до следующего года или смягчены параметры. К числу пострадавших относят до шестнадцати районов из 36.
К слову о закредитованности. Я уже писал, что долг на 1 января 2012 года составит 22 млрд рублей, что есть 74% к собственным доходам и это несмотря на то, что Шевелев объявил главной целью финансовой политики-сокращение долговых обязательств. Так вот областная администрация на 2013-2015 гг. планирует брать кредиты в среднем 15 млрд. рублей в год. При росте своих доходов, будет расти закредитованность области и составит в 2015 году уже 84% от собственных доходов или порядка 35 млрд. рублей. Куда же пойдут эти средства? 768 млн. рублей пойдут на развитие села, на адресную инвестиционную программу 676 млн, на лесное хозяйство 213 млн., а вот все остальное составит прочее расходы, т.е. по сути проедание денежных средств.
Финансирование того же сельского хозяйства сокращается и составит 2% от областного бюджета или около 800 млн. рублей, а к примеру содержание чиновников составит 2,99 млрд рублей или 6% от средств областного бюджета. Произошло и сокращение строительного комплекса, без учета адресной инвестиционной программы оно составит всего 177 млн. рублей. При этом социальная нагрузка на бюджет возрастет, продолжится повышение зарплаты бюджетникам, прежде всего учителям. Не затронуты повышением зарплаты в течение трех лет останутся врачи.
Самое удивительное то, что к документам и цифрам бюджета предоставлялась информация об уровне удовлетворенности, так вот, этот уровень растет по мнению администрации тверской области. Хотя на мой взгляд, единственно, кто может быть удовлетворен, так это учителя.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив