Тверская городская Дума: будет ли приватизировано МУП "ПАТП-1"?

18:07, 26 ноябрь 2012
2 724
0
23 ноября состоялось очередное заседание Тверской городской думы. Основными вопросами повестки дня было принятие бюджета города Твери 2013 г. в первом чтении (доходная часть) и внесение федеральных поправок в Устав г. Твери. 

Больше всего нареканий по бюджету города вызвала программа приватизации унитарных муниципальных предприятий. Администрация города предложила акционировать МУП "ПАТП-1", МУП "Косметологическая лечебница" на ул. Трехсвятской и МУП "Аптека №1" на ул. Советской, а также выставить на торги базу отдыха "Долматово". Данное предложение было встречено в штыки депутатами всех фракций ТГД. Оно и понятно - акционирование МУП "ПАТП" (городского общественного автобусного транспорта) приведет к банкротству предприятия через полгода. Не секрет, что муниципальный общественный транспорт - планово убыточное предприятие, которое выживает лишь за счет субсидий из городского бюджета. Отпустить его в "свободное плавание" - значит попросту уничтожить. Впрочем, представители администрации не скрывали, что есть планы по сливанию МУП "ПАТП" с областными перевозчиками. Улучшится ли от этого общественный транспорт в Твери или просто существенно вырастет плата за проезд - этот вопрос остается пока без ответа.

Приватизация двух других МУПов, которые стабильно приносят городу доход, также вызывает вопросы - очевидно, что кому-то просто хочется отхватить этот привлекательный кусок муниципальной собственности. То же самое касается и базы отдыха в Долматово, куда за счет городского бюджета подвели все коммуникации. Однако позиция фракция "Единой России" и "Справедливой России" по данному вопросу была непоследовательной, так как они проголосовали "за" данный план приватизации в первом чтении - мол, во втором поправим. Что будет во втором чтении и не изменится ли точка зрения депутатов от правящей партии под давлением "сверху" - большой вопрос. Коммунисты же проголосовали против этого плана и воздержались по доходной части бюджета в первом чтении. 

Что касается Устава Твери, то здесь изменения в Устав Твери были приняты практически единогласно. В своем выступлении я подчеркнул, что коммунисты последовательно выступают за прямые выборы главы города Твери. Необходимость возвращения прямых выборов уже признал глава города А.Б. Корзин. По нашей информации, необходимые поправки будут внесены после Нового года. В этой связи, поддержать федеральные поправки в устав города выглядело вполне логичным шагом.

Следующее заседание Тверской городской Думы состоится 28 ноября. Следите за информацией на моей публичной страничке вКонтакте.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив