Конец света в Ржеве...

06:21, 02 январь 2013
3 432
0

Незадолго до нового года состоялось заседание Ржевской городской Думы,  на которое было вынесено ряд наиважнейших вопросов. Это и бюджет города 2013 года, это и отчет главы администрации, это и вопрос о теплоснабжении города и наконец, избрание председателя контрольно-счетной палаты города Ржева. Решения гордумы по всем этим вопросам, зададут вектор развития для горожан на ближайшие годы.

 

И, если отчет главы администрации вызвал индеферетное отношение, т.к. все отчеты практически не содержали самокритических высказываний, то обсуждения городского бюджета проходили более остро. Кстати, у депутатов вообще вопросов не возникло, вопросы задавали либо бывший глава города Харченко А.В, либо я. Вообще, ситуация в думе подтверждает лишний раз о ее никчемности. Депутаты не в состоянии даже распорядиться теми своими полномочиями, которые они имеются. Как результат работа администрации признали удовлетворительной. И никто из депутатов даже не вспомнил, что город сидел без воды неделю, а сегодня без тепла, насколько эффективной явилось передача управляющих компаний теплоснабжающей компании и т.д. и т.п. 
Переходя к вопросу городского бюджета, то меня поразила, что его принимали в двух чтениях сразу. Я даже сначала не поверил и переспросил так ли это. С таким подходом, невозможно было даже внести какие либо поправки или коррективы. Но и это депутаты молча скушали. Например, на следующий год предстоит празднование 70-летия со дня освобождения города Ржева. Денег в бюджете практически на эти мероприятия не заложены, так пришлось тому же Харченко с голоса вносить поправку об увеличении строки на 2,5 млн руб на проведение этих мероприятий. Я обращался в администрацию о возобновлении финансировании программы по установке контейнерных площадок, но в бюджете этого не увидел не смотря на обещание. Всего на следующий год их планируется установить всего четыре. На следующий год планируется установка общедомовых приборов учета в 54 домах. На вопрос о судьбе остальных, администрация сослалась на сложность работы, а ведь это был шанс решить проблему не за счет жителей. По уличному освещению от жителей будет снова масса вопросов, а другого не дано глядя на цифры в городском бюджете. В целом администрация на все позывы отвечала, вот прибудут деньги из Москвы и тогда заживем, а сейчас извините. Встал вопрос либо выплачивать надбавку водителям скорой помощи, либо финансировать транспортировку больных по вызовам скорой помощи, т.к. денег на это не заложено. Депутаты есть депутаты со всеми доводами администрации согласились и бюджет утвердили. А вот дальше.....
А дальше стали рассматривать вопрос о теплоснабжении, наиболее проблемном сейчас в городе. Споры накалились до того, что администрация на минут 40 оказалась обесточенной и депутаты принимали решение об обращении в прокуратуру под освещение мобильных. Глава администрация принес лампу со словами, все что могу. Более не стоит искать слов, чтобы охарактеризовать деятельность городских властей, в т.ч коммунальных проблем.
Ну а на закуску думцы единороссы решили избрать главой контрольно-счетной палаты бывшего председателя Думы Винокурова Юрия Николаевича. Видимо, по принципу надо трудоустроить. Избрав полностью лояльного человека к главе администрации, депутаты лишили себя возможности получить объективного помошника. Одним словом тоска и безысходность от таких заседаний ржевской думы.

 

А.С.Гончаров, секретарь обкома КПРФ, депутпт ЗС ТО


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив