ТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛАПС В БОЛОГОВСКОМ РАЙОНЕ

19:18, 23 сентябрь 2014
2 238
0
Крайне трудная ситуация сложилась в последние несколько месяцев у жителей деревень Денисова Горка, Озеревичи и Кафтино Бологовского района. Наша беда связана с плохим движением транспорта – электричек и автобусов, которые связывают наши деревни с городом.
Сначала рассмотрим ситуацию с электричками. Сейчас через населённые пункты Денисова Горка и Озеревичи курсируют две пары электричек (только по рабочим дням!). Утром, в 6:56, идёт электричка по маршруту Бологое-Окуловка. На этой электричке наши жители едут на работу в ЛИУ-3 д. Михайловское, и в п. Лыкошино. Вечером электричка из Окуловки приходит в Бологое в 22:47. Людям, работающим в Бологое, смена у которых начинается в 20:00 или 21:00, эти электрички не подходят, т. к. на работу они не успевают. Вот и приходится жителям деревень ловить «попутки» или нанимать такси, самое дешёвое из которых стоит 250 рублей. И это при том, что наши зарплаты и пенсии – всего 7-10 тысяч рублей!Но хуже всего приходится в выходные дни, когда нет вообще никакого транспорта. Например, если смена у человека приходится на субботу или воскресенье, то он вынужден ехать на работу на последней электричке вечером в пятницу, и ночевать на стульях в зале ожидания вокзала, а затем, не выспавшись,идти работать. 

Теперь, чтобы вовремя добраться до работы, некоторые жители вынуждены специально приобретать мопеды и скутеры. Но на таком транспорте можно ездить только летом, в сухую погоду. А что делать зимой и в осенне-весеннюю распутицу, ведь на «джипы-внедорожники», как у некоторых чиновников и депутатов, у нас денег нет? 

А как быть пожилым жителям деревень? В наши населённые пункты автолавка заезжает нерегулярно, а фельдшерских и аптечных пунктов у нас и вовсе нет. Существует риск остаться на выходные дни без продуктов и необходимых лекарств. Также нас беспокоит, как будут добираться до учебных заведений школьники, ведь уроки начинаются с 8:00, а электричка прибывает в Бологое только в 9:15?

Почему бы руководству района не позаботиться о жителях деревень и не договориться с Московской транспортной пригородной пассажирской компанией о том, чтобы пустить ещё одну пару электричек по маршруту Бологое-Окуловка, Окуловка-Бологое? Как нам известно, электрички Бологое-Тверь субсидируются, а электрички Бологое-Окуловка почему-то нет. Неужели в наших деревнях проживают люди «второго сорта», до которых государству нет никакого дела?!

Теперь об автобусах.Из Бологое автобус по маршруту Бологое-Кафтино отправляется в 14:35. В 14:10 должен отправляться рейс Бологое-Денисова Горка-Кафтино. Однако автобус доходит только до остановки Озеревичи и поворачивает на Кафтино, а люди, в большинстве своём пожилые, вынуждены добираться пешком с тяжёлыми сумкамидо деревни Денисова Горка. Неужели на ветеранах труда и войны администрация района и муниципальное автотранспортное предприятие экономят деньги? Тогда к чему все эти поздравления ко Дню Победы, если в остальные дни к нам такое наплевательское отношение? Кстати, в нынешнем году по причине отсутствия транспорта наши ветераныне смогли принять участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию 9 Мая.

Да и те автобусы, которые есть в нашем АТП – на ладан дышат. Так, недавно, мы сели в автобус доБологое, он отъехал от остановки на несколько метров и заглох. Водитель сказал, что ремонт затянется. И люди были вынуждены либо вызывать такси, либо пойти домой. Да и как содержать автобусы в исправном состоянии при таких ужасных дорогах, как, например, дорога Бологое-Лыкошино?

По вопросам транспортного сообщения мы уже обращались не только в администрацию района, но и в администрацию области. От областного министра транспорта нам 10 октября 2013 г. пришёл любезный ответ, что «администрацией Бологовского района прорабатывается вопрос о введении рейса автобусов по выходным дням». Но почему-то «проработка» этого вопроса сильно затянулась. Так когда же будет автобус? Этот волнующий многих вопрос пока остаётся без ответа. Видимо, областных и районных чиновников от «Единой России», имеющих персональные авто, мало волнуют проблемы жителей деревни.

И. М. Пугачёва, от имени жителей деревень Денисова Горка, Озеревичи, Кафтино Бологовского района
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив