Курс на ликвидацию тверского общественного транспорта продолжается

11:11, 13 март 2015
1 831
0
Всю вторую половину 2014 года общественность обсуждала судьбу муниципального предприятия МУП ГЭТ в Тверской городской думе, круглых столах и средствах массовой информации. В результате не дождавшись конкретных решений от власти работники предприятия в середине декабря 2015 года вышли на митинг протеста, требуя финансирования предприятия, а значит, сохранения рабочих мест и выполнения социальных обязательств по льготному проезду. Перед предприятием уже тогда нависла угроза банкротства из-за долгов, приведшее к частичному ограничению общественного транспорта. Так перестал ходить троллейбус по маршруту №3 из микрорайона Юность в микрорайон Южный, наиболее прибыльному. 
Администрация г.Твери заняла позицию собаки на сене, раздавая всем обещания и ничего не предпринимая в реалиях. Трудовому коллективу обещали его сохранение и дальнейшему работе предприятия. кредиторам обещали погашения задолженности. В конце декабря 2014 года в бюджете г.Твери появились дополнительно 100 млн. рублей на проектные работы трамвайных путей и содержание предприятия.
Но начался 2015 год, а ситуация только ухудшается. Причины теже. Отсутствие четкой позиции администрации г.Твери по предприятию и отсутствия финансирования. Долги перед основными кредиторами только растут. Ни копейки не было заплачено на текущий момент по долгам. Долг по электричеству вырос до 74 млн. рублей, по уплате НДФЛ долг составляет 8 млн. рублей, 87 млн. по уплате пенсионных взносов, по земельному налогу 20 млн. рублей. предприятию было перечислено 15 млн. рублей, которые пошли на выплату зарплаты за январь 2015 года. Из-за введенных ограничений по транспортному сообщению своих средств у предприятия нет. В феврале МУП ГЭт выручили средства за ЕСПБ, которые получают напрямую, минуя администрацию г.Твери. Средств на обслуживания электрического транспорта вообще не выделяется. С такими подходами, зарплату за март платить будет нечем. Идет откровенное уничтожение общественного транспорта вопреки позиции жителей г.Твери при помощи саботажа перерастающего во вредительство. По факту идет искусственное банкротство предприятия. Подготовительной работы по проведению торгов по проектно-сметной документации не проводилось и не проводится. Что же дальше?
Дальше глава администрации г.Твери будет убирать всех тех, кто настаивал на сохранении предприятия. У директора МУП ГЭТ Федорова И.Ю. истекает в марте контракт, который продлевать не будут. На него же будут списывать все грехи. К организаторам(профсоюзный комитет) декабрьского митинга в защиту горэлектротранспорта также применят воздействие вплоть до увольнения. Тем самым избавятся от людей, которые могут активно помешать банкротству предприятия. Такая же ситуация начала складываться и на МУП ПАТП-1, хоть и не такая трагическая. 
В этой ситуации необходимо вмешательство прокуратуры по искусственному банкротству предприятия и защита со стороны жителей.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив