СКРЕСТИЛИ КОРОВУ С ПАРОВОЗОМ, или, ЧУДЕСА ОПТИМИЗАЦИИ ОТ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНОБРАЗОВАНИЯ

12:28, 17 июнь 2015
3 756
0

В январе нынешнего года Правительством Тверской области было принято решение о реорганизации образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бологовский техникум» в формате присоединения к нему образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 7».  В результате реорганизации на сегодняшний день в Бологое образовано новое учебное заведение – ГБПОУ «Бологовский колледж», которое фактически расположилось в учебных корпусах профессионального училища №7. Факт этой так называемой реорганизации сам по себе не может не возмущать.


Развал под видом реорганизации


Как справедливо полагают педагогические и студенческие коллективы обоих учебных заведений, под видом «реорганизации» осуществляется планомерный развал и техникума, и профучилища №7. До недавних пор это были полноценные учебные заведения с многолетней историей. Так, в ПУ-7, которое в прошлом году отметило 135 лет с момента открытия, обучаются 220 учащихся на профессии «машинист локомотива», «проводник на железнодорожном транспорте», «электромонтер СЦБ», «слесарь по ремонту подвижного состава», «сварщик», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Многих жителей Бологое, города железнодорожников, судьба так или иначе связала с этим училищем – кузницей железнодорожных кадров. Кто-то сам здесь учился, у кого-то учились дети или внуки, и даже целые семейные железнодорожные династии выпускались из этих стен!

Бологовский техникум, основанный в 1934 году, в своё время был знаменит на весь Советский Союз. В 80-е годы в совхозе-техникуме (так он тогда назывался) на очных отделениях обучались около 1000 человек, на заочном – более 800. Причём техникум совмещал в себе как учебную, так и производственную базу: она составляла порядка 3000 голов крупного рогатого скота, несколько тысяч гектаров посевных площадей и соответствующий по мощности машинно-тракторный парк. На базе техникума, в Бологое-2, был построен студенческий городок, в котором имелось всё необходимое для жизни, учёбы и отдыха учащихся и преподавательского состава: клуб, два общежития, столовая, магазины, почта, баня, магазины стадион и т. д. К сожалению, в «лихие 90-е», в результате шоковых реформ, многое из богатейшей инфраструктуры было порушено и утрачено: заброшена и разрушена столовая, превращено в руины здание производственной части, ржавеют под открытым небом останки тракторов и комбайнов, которые когда-то пахали огромные поля и убирали с них урожай. В техникуме не сеют и не пашут уже более десяти лет, примерно тогда же была зарезана и последняя корова на учебной ферме…


Приказано уничтожить


И, всё же, благодаря колоссальным усилиям педагогического коллектива многое в техникуме удалось сохранить. До момента реорганизации техникум (в котором  около 300 студентов обучались по специальностям «механизатор сельского хозяйства», «ветеринар», «бухгалтер» и «автослесарь») располагал  30 кабинетами и лабораториями, компьютерными классами, хорошей библиотекой и читальным залом, актовым и спортивным залом, тренажерной комнатой, стадионом и лыжной базой, а, самое главное, лабораториями с оборудованием, гаражом с учебной сельхозтехникой. В техникуме до сих пор располагаются музеи с уникальными экспонатами 18-19 вв. На территории учебного заведения сохранился величественный  мемориал памяти погибшим в Великой отечественной войне, где ежегодно в канун Дня победы проходили митинги и встречи с ветеранами войны. В техникуме работал отличный спортзал, хороший тренажерный зал,  прекрасный стадион. Территория техникума самая разнообразная в г. Бологое по насаждениями: есть тут и голубые ели, березовые и кленовые рощи, туи и лиственницы, каштаны.

Но вот  головы руководителей областного правительства пришла «гениальная» идея: объединить ПУ-7 с Бологовским техникумом. Образно говоря, региональная власть решила  «скрестить корову с паровозом». И над инфраструктурой техникума нависла угроза развала! Не так давно студенты Бологовского техникума выступили в интернете с открытым письмом, в котором они признались, что в ужасе от факта переезда техникума в здание училища №7. «А что будет с нашим зданием, сооружениями, мастерскими, материальной базой и вообще с территорией?», - задавались резонным вопросом студенты.  С этим же вопросом преподавательский коллектив техникума обратился в региональное  министерство образования, на что оттуда поступил ответ: « Наша задача соединить коллективы. А зданиями должен заниматься Комитет по управлению имуществом».

Действительно, а что же будет дальше с огромным трехэтажным учебным корпусом техникума и студенческим общежитием, какая судьба постигнет эти здания? В бологовской районной газете «Новая жизнь» зам. главы администрации МО «Бологовский район» И. Н. Игнатенко, пояснила,  что имущество обоих учебных заведений останется в ведении либо вновь образованного учреждения, либо перейдёт в муниципальную собственность. Последний вариант коллектив техникума категорически не устраивает: преподаватели  обеспокоены тем, что оставшиеся на сегодняшний день основные средства будут разграблены, в то время, когда сельское хозяйство нуждается в подъёме и для этого нужны хорошие специалисты. А в здании училища №7 специализированных помещений для прохождения учебных практик будущими ветеринарами и механизаторами попросту нет. Как будут практиковаться ветеринары, трактористы, механики там, где обучают проводников и машинистов тепловозов?

Уже сейчас, по словам преподавателей, в здании техникума идёт процесс разукомплектования:  срезаются трубы, увозятся в неизвестном направлении учебные экспонаты. Не так давно произошёл и вовсе вопиющий случай, когда на свалку выбросили сценические костюмы студенческих самодеятельных коллективов!

Необходимо заметить, что ликвидация Бологовского техникума фактически обрекает на полное вымирание микрорайон Бологое-2, который и так уже лишился многого: закрылись некогда мощный шпалозавод, железнодорожная больница, Реалбаза, ликвидирована воинская часть, разрушены десятки зданий и сооружений. У местной власти один ответ: «Это не наша собственность». Но, извините, жители то в чем виноваты? Это их город, их родина, которую они не предали и не уехали за красивой жизнью. Желание людей жить в нормальных условиях – законно! Неужели областной власти не понять, что отдав приказ о фактическом уничтожении Бологовского техникума, она одновременно уничтожает и крупный микрорайон Бологое-2 .


Директор без доверия


Нынешний директор техникума Н. В. Крылова  далека от педагогической деятельности: она пришла руководить учебным заведением около 2-х лет назад из службы судебных приставов. С первых же дней руководства контакта с коллективом ей найти не удалось: по словам преподавателей в общении с ними Крылова вела себя грубо и нетактично, позволяя себе оскорбительные выпады даже в адрес ветеранов педагогического труда. Но хамство – это ещё полбеды: вскоре коллектив заподозрил, что новым руководством техникума ведётся  планомерная работа по закрытию учебного заведения. По крайней мере, против слияния техникума с училищем №7 Н. В. Крылова ни разу не выступала…

После слияния техникума и ПУ-7 Н. В. Крылова возглавила вновь образованное учебное заведение. Педагогический коллектив обращался в министерство образования Тверской области с просьбой освободить Крылову от занимаемой должности, но внятного ответа педагоги не получили. Известно лишь, что трудовой договор с  Крыловой действует до августа этого года, будет ли он продлён дальше или нет, пока неизвестно.

Между тем поговаривают, что потерявшая доверие у  преподавателей студентов директор Крылова  пользуется доверием и поддержкой главы Бологовского района А. Г. Козлова.  Впрочем, это не удивительно, ведь в прошлом их связывает совместная работа в службе судебных приставов. Сдаётся, что руководство района, в свою очередь, заинтересовано в передаче в муниципальную собственность обширных земель бывшего Бологовского техникума, которые впоследствии можно будет либо сдать в аренду, либо выгодно продать.

 

Выход один – протест!

  

Педколлектив неоднократно обращался в Правительство Тверской области с просьбой сохранить имущество техникума в ведении учебного заведения. Обращение в защиту техникума  к губернатору А. В. Шевелёву направляли и депутаты Совета депутатов г. Бологое. Однако ответов по существу от региональной власти получить так и не удалось. В результате, педагогам и студентам техникума не оставили другого выхода, кроме акции протеста. И такая акция была проведена 15 июня в центре г. Бологое. В сквере им. Ленина собрались не только преподаватели и студенты, но и неравнодушные граждане, отстаивающие будущее нашего города. Из местных политических сил акцию поддержали представители отделений  КПРФ и партии «Великое Отечество» (2 коммуниста, впоследствии, вошли в состав инициативной группы по защите интересов коллектива Бологовского колледжа).

Акцию открыла официальный представитель трудового коллектива техникума Е. А. Фурчикова, которая озвучила основные требования протестующих: сохранение имущественной и материальной базы учебного заведения и снятие с должности директора колледжа Н. В. Крыловой. Выступающие преподаватели, студенты и жители г. Бологое с болью и гневом, говорили, что больше не хотят мириться с уничтожением в нашем городе образовательных учреждений, вследствие чего молодёжь покидает наш город. Ветеран Бологовского техникума В. А. Кузьмина рассказала о том, что последние годы велась целенаправленная работа по ликвидации колледжа. На должности директоров назначались исполнители, задача которых была развалить образовательную систему, имущественную базу, убрать лучших преподавателей. Ликвидация Бологовского аграрного техникума наносит городу колоссальный ущерб: при отсутствии достойных условий для учёбы молодые люди будут уезжать за образованием в другие города,  и там же оставаться после окончания учёбы. Бологое при этом лишается будущего и превращается в вымирающую территорию...

Присутствующие на акции студенты заявили, что директора колледжа г-жу Крылову за последний год они видели два раза. Жители Бологое-2 высказали обеспокоенность за сохранность учебных корпусов, которые в результате оптимизации окажутся заброшенными.

На митинге присутствовали министр образования Тверской области Н.А. Сенникова, глава г. Бологое В. В. Гаврилов и зам. главы администрации МО «Бологовский район» И. И. Игнатенко. Когда министр образования попросила слово для выступления, у присутствующих затеплилась надежда, что представитель региональной власти поддержит хотя бы часть требований. Однако выступление Сенниковой было скорее успокаивающе-убаюкивающим: с улыбкой на челе министр вещала о том, что схема реорганизации путём соединения двух образовательных учреждений наиболее оптимальна, якобы она позволит сохранить имеющийся потенциал развития, расширит профиль учреждения и т. д., и т. п. По недовольному ропоту было понятно, что бодрые заверения областной чиновницы не вызвали у участников митинга оптимизма.

И, всё же, будем надеяться, что состоявшаяся акция протеста возымеет действие на руководство региона: ведь массовое и публичное выражение народом своего недовольства - это серьёзный сигнал для власти.  Педагоги и студенты нацелены на продолжение борьбы: если власть не выполнит требования, изложенные в ходе акции протеста, коллектив Бологовского колледжа намерен объявить забастовку. В свою очередь, хочется призвать жителей Бологое поддержать коллектив учебного заведения в справедливой борьбе. Бейте во все колокола: организуйте коллективные письма протеста в СМИ, в районную администрацию, в область, Президенту, в конце концов! Участвуйте в пикетах и митингах в поддержку требований коллектива колледжа! Только когда нас будет много, нас услышат!


Дмитрий Фисенко,  секретарь Бологовского РК КПРФ

 

На фото:

Разрушенное здание конторы совхоза-техникума. Подобное может произойти и с учебными корпусами.

Педагоги и студенты протестуют.



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив