Как привлечь молодых педагогов в тверские школы? Мнение депутата ТГД Олега Цуканова

09:45, 29 июнь 2022
314
0
По инициативе постоянного комитета по социальной политике Тверской городской Думы, в который я вхожу, был организован круглый стол по теме «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Особенности, проблемы». Помимо депутатов ТГД участниками круглого стола были – специалисты из Министерства образования Правительства Тверской области, Тверского государственного университета города Твери, управления образования Администрации города Твери.

Целевой набор - это программа в вузах и колледжах (то есть, как высшего, так и среднего профессионального образования), при которой студент обучается за счет государства по выделенной квоте. Специфика целевого набора в том, что студент учится бесплатно, а после окончания учебного заведения должен отработать не меньше 3-х лет в той организации, которая указана в договоре как работодатель.

Это все хорошо в теории, но по результатам моего личного общения с директорами школ, на практике картина иная. Тверь является кузницей кадров – молодых учителей для Москвы и Санкт-Петербурга. Ни для кого не секрет, что разница между уровнем заработной платы в этих двух столицах и в Твери колоссальная. Поэтому, получив профильное образование, накопив небольшого опыта, эти молодые специалисты с легкостью покидают Тверь. Это становится причиной нехватки кадров в школах и влияет на общий процесс и уровень образования.

Перед новым созывом депутатского корпуса ТГД встанет задача при формировании бюджета закладывать средства на стимулирующие надбавки для учителей, которые, возможно, ослабят отток этих специалистов из нашего города. Еще одним стимулом удержать учителей в Твери могло бы послужить строительство муниципального дома и выделение для них квартир.

На протяжении всего депутатского срока в рамках своих полномочий я буду предпринимать все необходимые меры, направленные на улучшения материального положения учителей, что приведет к стабильности учебного процесса...
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив