Коммунисты требуют больше мест за голоса

09:52, 28 сентябрь 2015
1 347
0

Распределение мандатов по итогам минувших региональных выборов вызвало недовольство КПРФ. Коммунистами уже подготовлен законопроект о том, что если партия набрала 5%, то она гарантированно должна получить один мандат. Кроме того, предлагается установить для всех выборов в стране единую и справедливую систему пересчета голосов в депутатские места. Однако другие оппозиционные фракции эту идею не поддержали.

КПРФ уже направила иск в Верховный суд об отмене итогов выборов главы Республики Марий Эл. Коммунисты настаивают, что у их кандидата «украли победу». По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, в этом регионе были массовые нарушения избирательного законодательства: «Мы зафиксировали порчу поданных бюллетеней за нашего кандидата, манипуляции с досрочным и надомным голосованием, а также вброс голосов за партию власти. Такие результаты не могут быть признаны действительными».

У коммунистов возникли и общие претензии к принципам распределения депутатских мандатов. Одна из них заключается в том, что нынешнее законодательство не устанавливает единый и обязательный для всех выборов порядок распределения мест в представительных органах во всех без исключения субъектах РФ. В результате, говорит Соловьев, «сколько мандатов получит каждая из партий, преодолевших 5-процентный порог, всегда остается интригой».

Кстати, недоволен депутат-коммунист и системой Империали, которая применяется на федеральном уровне. Метод, по словам Соловьева, спорный и чреват перегибами: «Эта система создает преимущество только партии-победительнице, лишая остальных солидной части собранных голосов. Поэтому «Единая Россия» и получает больше депутатских мандатов, чем она их заработала».

Соловьев сообщил, что в ближайшее время Компартия внесет на рассмотрение Госдумы проект закона, который и устанавливает единый порядок распределения мандатов: «На выборах всех уровней нужно установить систему, где прохождение 5-процентного барьера гарантирует фракции один мандат. А уже дальнейшее распределение будет зависеть от общего количества процентов, полученных партиями». То есть, по сути, предлагается вернуть те принципы, которые применялись на выборах в Госдуму в 90-х, еще до введения Империали, пояснил собеседник «НГ».

Соловьев утверждает, что сегодня даже те партии, которые преодолевают барьер в 5%, могут и вовсе остаться без мандата, и даже тех, кто получил около 20% голосов, нередко ограничивают одним мандатом. В качестве примера коммунист привел Ульяновскую область. На минувших выборах в тамошнюю гордуму представители ЕР набрали 55% голосов и получили 8 мандатов из 10. За КПРФ, в свою очередь, проголосовали около 17% избирателей, однако им досталось лишь одно место. «Никто так и не понял, по какому принципу раздавались эти мандаты! Видимо, как в голову пришло», – возмутился Соловьев. По его словам, аналогичные случаи Компартия зафиксировала во многих регионах.

Однако думские коллеги по оппозиции коммунистов в их требованиях не поддержали. Скажем, в «Справедливой России» считают, что в законодательстве ничего менять не надо. Первый зампред фракции СР Михаил Емельянов заявил «НГ»: «Я считаю, что каждый регион должен самостоятельно выбирать систему распределения мандатов. Трудно спорить с тем, что сегодня партия власти использует различные манипуляции и ухищрения, в том числе с нарезкой округов, системой распределения голосов и т.д. Но главное противодействие в этом случае – предложить успешную повестку избирательной кампании». Эсэр также отметил, что система Империали как раз наиболее оптимальна для выборов в Госдуму. «На мой взгляд, это демократическая система, которую менять не стоит», – подчеркнул он. 

Похожее мнение и у депутата Госдумы Романа Худякова (ЛДПР). По его словам, менять ничего не надо, потому что нынешняя система работает вполне эффективно.

http://www.ng.ru/politics/2015-09-25/2_kommunisty.html

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив