Коммунисты защищают права трудящихся города Ржева

15:25, 29 март 2016
2 122
0
В середине марта терпение работников лопнуло — около 40 человек отказались выполнять работу, сославшись на то, что у них нет никакой мотивации из-за задолженности предприятия по выплате им заработной платы.
Прямо на территории завода была проведена забастовка рабочих, которые требовали погашения долга по заработной плате. На 2016 год заказы есть, с января заработная плата выплачивается, но когда будут выплачены деньги за несколько месяцев 2015 года, сотрудники завода не знают.
Ранее работники краностроительного завода уже обращались в прокуратуру и трудовую инспекцию, но никаких разбирательств не последовало. Законно заработанные деньги люди решили отстаивать уже самостоятельно.
Практически ни одно предприятие города Ржева не работает сегодня в нормальном режиме. На некоторых из них людей переводят на сокращенную рабочую неделю, либо отправляют в отпуска, что безусловно сказывается на заработной плате. В марте СМИ Тверской области заявили о начале доследственной проверки следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области по факту многомесячной задолженности по заработной плате перед работниками Ржевского краностроительного завода.
В такой ситуации предприятие оказалось из-за отсутствия необходимого объема заказов, пишет газета «Солидарность». Проблема достигла критической точки, и рабочие официально уведомили руководство о приостановке работы с 17 марта. Председатель профкома предприятия Максим Афанасьев рассказал СМИ о суммарном долге по зарплате перед коллективом, составившем около 40 миллионов рублей. По его словам, несмотря на задержки по выплатам, работники не ушли на сокращенную рабочую неделю, а выпускали продукцию, веря обещаниям руководства о скором погашении задолженности.
Надо вспомнить, что в 2015 году сотрудники завода через суды и обращения уже предпринимали попытки получить положенные им выплаты. Многие из них получили на руки либо исполнительные листы, либо отписки надзорных органов о проведенных проверках и внесенных предписаниях о необходимости погашения задолженностей по зарплатам. Но далее этого дело не продвинулось, и деньги люди не видели более 5 месяцев.
Все, что происходит сегодня на краностроительном заводе, является следствием убийственного для производства экономического курса федерального правительства, считают тверские коммунисты, так как сегодня поддержка государством реального сектора экономики существует только на словах. Таким образом, Ржев стал печальным примером города, промышленность в котором, по сути, отсутствует, а альтернативной работы для квалифицированных кадров нет.
Депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Вадим Соловьёв, узнав о проблеме, немедленно обратился в адрес Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, руководителя Администрации Президента РФ С.Б. Иванова и Генерального прокурора РФ Ю.Я. Чайки с просьбой принять срочные меры по разрешению проблемы с долгами по выплате заработной платы.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив