КУВШИНОВО: ЖИТЬ ДОРОГО, А УМИРАТЬ – ЕЩЁ ДОРОЖЕ

12:30, 10 июнь 2016
1 702
0
Как-то не всё в последние годы  ладно в нашем небольшом городке, именуемом Кувшиново. Возросла в разы смертность, а молодёжь покидает родные пенаты в поисках лучшей доли. Растёт безработица. 
Давно не справляют новоселий, зато, как грибы после дождя, растут полуразрушенные и сгоревшие дома, пустеют деревни. Заросли борщевиком когда-то колосившиеся поля, давно забывшие натруженные крестьянские руки.  Что же происходит с нашей малой Родиной? Её рвут на части дельцы, жулики и проходимцы! Спешат набить звонкой монетой свои бездонные карманы, живя по принципу : «после нас – хоть потоп». А органы власти, призванные нас защищать, заполнены единороссами, которые, как петухи в курятнике, так и рвутся сесть повыше, клюнуть ближнего и нагадить на нижнего.  Глядя на всё это, порой так и хочется призвать народ словами известной песни: «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!». 
С этой песней на устах  боролись,  погибали и побеждали в схватке с ненавистным врагом наши деды и прадеды. Многих из военного поколения уже нет в живых. Вечная им память! Но видно не для всех она вечна. На городском кладбище в г. Кувшиново воинские захоронения находятся в неухоженном состоянии. В высокой, некошеной траве теряются надгробия наших героев. Меры по наведению порядка на городском некрополе власть принимает только в предпраздничные майские дни. Это называется «пускать пыль в глаза».
Хотелось бы также сказать и обо всём кладбище. Те же заросли травы, поваленные деревья, разбитые памятники и надгробия, погнутые ограды из-за падающих деревьев. Смотрителя, который осуществлял бы регулярный уход за кладбищем, нет а значит, и обратиться не к кому. А какая дорога ведёт к кладбищу? Думается, многие испытали на себе «счастье» - завязнуть на этой Богом забытой дороге. Даже пешком по ней проблематично добраться до места. Сколько люди чертыхаются, но всё бесполезно, властям не до дороги!
Не лучшая ситуация и на другом городском кладбище, именуемом «Савин погост». Джунгли, да и только. Не такое уж оно и большое, однако в этих кущах травы запросто можно затеряться. Вокруг – свалки. Полуразрушенная часовня жалобно поскрипывает под порывами ветра, вот-вот рухнет.  Унылая картина вызывает вопрос: «Господа местные властители, где деньги, выделяемые ежегодно департаментом области на благоустройство кладбищ, подъездов к ним, на покос травы и т. д. и т .п. А ЭТО, ТОЛЬКО СЕБЕ ПРЕДСТАВЬТЕ: 600 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!
А где ваша дань памяти ушедшим в мир иной?! Хотелось бы услышать объяснение, почему закрыли городской морг, а на вскрытие умерших теперь возят в Торжок? Причём, оплачивают дорогу туда и обратно сами родственники покойных, а это, ни много ни мало, полторы-две тысячи рублей плюсом к немалым расходам на похороны. Вот и выходит, что жить у нас дорого, а помереть – ещё дороже… 

В.М. ЛЕМЕШКИНА, 
первый секретарь Кувшиновского горкома КПРФ
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив