Тверские коммунисты побеждают в суде

09:35, 23 июль 2021
608
0
Газета «Правда» №77 (31137) 22 июля 2021 года
Автор: Вадим Соловьев, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.

14 мая Тверской обком КПРФ посетили сотрудники Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери. Они принудили секретаря обкома, депутата областного Законодательного собрания Артёма Гончарова проследовать с ними для дачи объяснений по поводу его призывов в сети интернет участвовать в несанкционированном публичном мероприятии в Твери 1 мая.

Он объяснил, что не призывал никого участвовать в несанкционированном публичном мероприятии 1 мая, поскольку в этот день коммунисты возлагали цветы к памятникам Карла Маркса и В.И. Ленина. Это не является одной из форм публичных мероприятий, предусмотренных федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (№54-ФЗ).

Тогда сотрудники полиции предъявили Артёму Гончарову обвинение в совершении административного правонарушения в виде организации несанкционированного шествия 1 мая. Никаких доказательств его вины они при этом не представили. Гончаров потребовал присутствия защитника, и составление протокола о совершении им правонарушения было отложено.

Попытка привлечь депутата-коммуниста к административной ответственности напрямую связана с тем, что городские власти не согласовали КПРФ проведение митинга 1 мая. 19 апреля Артём Гончаров от имени Тверского обкома партии направил в администрацию уведомление о проведении 1 мая с 11.00 до 12.30 митинга численностью до 300 участников в сквере у памятника М.Е. Салтыкову-Щедрину. 20 апреля заместитель главы администрации Олег Антонов в своём ответе отказал в согласовании митинга, сославшись на сложную эпидемиологическую обстановку.

Отказ в проведении митинга был обжалован Гончаровым: было подано административное исковое заявление в Центральный районный суд города Твери. Здесь тоже всё было непросто, потому что канцелярия суда не принимала исковые заявления, ссылаясь на эпидемию. Поэтому иск в суд Гончаров направил 27 апреля по почте заказным письмом с уведомлением о вручении адресату с описью вложения.

Проверив электронную систему отслеживания корреспонденции «Почты России», Гончаров установил, что 28 апреля направленный им иск поступил в суд.

29 и 30 апреля он звонил в канцелярию суда, однако так и не получил подтверждения того, что его иск поступил. Только 6 мая судейские чиновники сообщили о том, что заседание по рассмотрению иска назначено на 13 мая, добавив, что иск поступил в суд якобы лишь 4 мая, и это противоречит данным «Почты России».

13 мая состоялось заседание суда, признавшего незаконным отказ администрации в согласовании митинга 1 мая. Несвоевременное рассмотрение иска Гончарова в суде привело к тому, что вместо проведения согласованного митинга коммунисты вынуждены были ограничиться возложением цветов к памятникам основоположникам марксизма-ленинизма.

В пункте 4 постановления пленума Верховного суда РФ от 26.06.2018 №28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях» указано, что административные дела об оспаривании отказа в согласовании проведения публичного мероприятия подлежат рассмотрению в максимально короткие сроки, позволяющие принять решение до дня проведения публичного мероприятия (часть 4 статьи 226 КАС РФ).

То есть суды обязаны принимать решения по данной категории дел до дня проведения заявленного публичного мероприятия, с тем чтобы организатор имел возможность в случае необходимости изменить время и место его проведения. Таким образом, решение администрации о несогласовании митинга 1 мая могло и должно было быть признано судом незаконным ещё до проведения митинга, а сама акция могла и должна была быть проведена в виде согласованного публичного мероприятия.

Следовательно, попытки привлечения сотрудниками полиции к административной ответственности участников возложения цветов к памятникам К. Маркса и В.И. Ленина в Твери 1 мая стали возможными из-за нарушений законодательства о публичных мероприятиях администрацией, а также по вине самого суда, затянувшего рассмотрение.

Несмотря на решение о незаконности несогласования проведения митинга, полицейские продолжили свои попытки привлечь к административной ответственности Артёма Гончарова. Они составили в отношении него протокол о совершении им административного правонарушения в виде участия в несанкционированном публичном мероприятии — митинге 1 мая.

8 июля тот же Центральный районный суд города Твери рассмотрел представленные полицией протокол и приложенные материалы и прекратил административное производство за отсутствием вины Гончарова, поскольку не усмотрел никаких признаков проведения митинга 1 мая.

Следует отметить активную и смелую позицию самого Артёма Гончарова и его защитника Александра Широкова как в ходе досудебного административного производства, так и в самом суде. Они убедительно представили доказательства невиновности Гончарова и незаконности попыток полиции привлечь его к административной ответственности.

Александр Широков и ранее зарекомендовал себя как грамотный юрист, умело защищавший права граждан на свободное выражение своего волеизъявления. Он, в частности, сумел вопреки позиции областной администрации доказать незаконность воспрепятствования проведению одиночных пикетов на территории Тверской области.

Следует отметить, что благодаря активной позиции, занимаемой областным комитетом КПРФ, в Тверской области с помощью решений местных судов коммунисты в течение последних нескольких месяцев добились права провести и успешно провели публичные мероприятия в Западной Двине, Вышнем Волочке и Бологом, невзирая на ссылки местных чиновников на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию и устные рекомендации сотрудников Роспотребнадзора.

Приобретённый опыт позволяет тверским коммунистам уверенно вступить в агитационный период, когда от встреч с избирателями во многом будет зависеть успех кампании этого года по выборам как депутатов Государственной думы, так и губернатора Тверской области, депутатов областного Законодательного собрания и представительных органов ряда муниципальных образований.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив