Благоустройство или самоуправство?

10:23, 14 декабрь 2021
518
0
За последние недели в райком КПРФ, а также к депутату от фракции КПРФ в Собрании депутатов МО «Бологовский район» А. А. Логушину поступали обращения от граждан, обеспокоенных вырубками деревьев в сквере Ленина и на набережной озера Бологое близ бывшей музыкальной школы.

Действительно, "лесоповал", который мы сегодня наблюдаем в сквере Ленина и на набережной вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Порубочные остатки хаотично навалены по всей территории сквера, около ДШИ, а на набережной часть крупных веток даже сброшено в озеро.

В связи с этим возникает ряд закономерных вопросов.

Как следует из ответа администрации Бологовского района, ранее опубликованном в группе ВК «Анонимное Бологое», работы по санации и кронированию деревьев на указанных территориях проводит общественная организация «Возрождение Верхневолжья».

Руководителем данной организации, как известно, является Михаил Садовников, бывший депутат Законодательного Собрания Тверской области, а ныне Почётный гражданин Бологовского района. http://www.rbologoe.ru/city/gordost-rayona.php

Михаил Григорьевич известен в городе многими инициативами, которые бологовцы воспринимают по-разному. Нельзя сказать, что все инициативы провальные, к примеру, с установкой памятника Маресьеву у М. Г. Садовникова получилось неплохо… Но ведь была ещё печально знаменитая «очистка Бологовского озера» с утопленными экскаваторами и т. д…

Сейчас, по нашей информации, принято решение об установке на площади Ленина стелы «Бологое – Город трудовой доблести». Видимо, поэтому площадь и её окрестности решили привести в порядок. И в первую очередь принялись за деревья, якобы аварийные.

Однако настораживает, что в местных СМИ и на официальном паблике администрации муниципального образования «Бологовский район» ни глава района Г. А. Ломака, ни глава города И. В. Гаврилов планы благоустройства данной территории никак не озвучивали.

Возникает сомнение в правомерности того, что работы по благоустройству муниципальной территории взяли на себя не органы власти и соответствующие коммунальные структуры, которым это предписывает закон, а ОБЩЕСТВЕННАЯ организация. Кто наделил ТРОО «Возрождение Верхневолжья» такими полномочиями?

Оговоримся, благоустройство – дело хорошее. Но только в Бологое насчитывается более двух десятков разных общественных организаций, и если каждая из них начнёт «благоустраивать» город по своему разумению, получится уже не благоустройство, а бардак!

Впрочем, заранее никого не хочется обвинять. Чтобы разобраться в ситуации, депутат Собрания депутатов Бологовского района А. А. Логушин подготовил запрос в прокуратуру с просьбой проверить правомерность проводимых ныне работ и «подстегнуть» инициаторов благоустройства к уборке порубочных остатков. Ведь остатки никто не убирает уже порядка одного месяца! Неужели и Новый Год центр города будет встречать в таком виде?

ТЕКСТ ЗАПРОСА

Бологовскому межрайонному прокурору Д. В. Васильеву

Копия: Главе городского поселения г. Бологое И. В. Гаврилову

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Ко мне, как к депутату Собрания депутатов МО «Бологовский район» Тверской области, поступают обращения от жителей, обеспокоенных массовой вырубкой деревьев на набережной озера Бологое (около бывшей музыкальной школы) и в сквере Ленина г. Бологое. По мнению жителей, нарушается экологическое законодательство, также есть основания подозревать факт самоуправства со стороны отдельно взятых физических и юридических лиц.

По свидетельствам граждан, на набережной вырубаются как старые (требующие санации), так и молодые деревья. При этом порубочные остатки своевременно не убираются, что ведёт к захламлённости территории. В сквере Ленина порубочные остатки свалены в непосредственной близости от детской площадки, что создаёт угрозу травмирования малолетних детей, часть остатков навалены возле ДШИ г. Бологое. (Фото прилагаю).

Из ответа администрации МО «Бологовский район» Тверской области, размещённого 10.12.2021 г. в группе «Анонимное Бологое» в социальной сети ВКонтакте следует, что работы по кронированию и санации деревьев в сквере Ленина, около здания бывшей музыкальной школы на набережной озера Бологое осуществляет Тверская региональная общественная организация социально-экономического развития Тверской области «Возрождение Верхневолжья» . Со стороны данной общественной организации обещалось, что по окончанию работ порубочные остатки должны быть вывезены. Однако по состоянию на 13.12.2021 года порубочные остатки в сквере Ленина и на набережной не убраны, часть порубочных остатков сброшено в озеро.

Обращаю Ваше внимание, что ТРОО «Возрождение Верхневолжья» является общественной организацией, следовательно, согласно законодательству, она не вправе брать на себя полномочия органов власти и соответствующих коммунальных служб по проведению работ, связанных с благоустройством муниципальных территорий.

Уважаемый Дмитрий Викторович, в связи с вышеизложенным прошу Вас проверить законность проведения работ по кронированию и вырубке деревьев в сквере Ленина и на набережной озера Бологое, осуществляемых ТРОО «Возрождение Верхневолжья», а также принять меры прокурорского реагирования, чтобы ускорить работы по расчистке указанных территорий от порубочных остатков.

О результатах рассмотрения моего обращения прошу сообщить мне в письменной форме в установленный законом срок .

Депутат Собрания депутатов МО «Бологовский район» А. А. Логушин
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив