Дмитрий Фисенко о бюджете города Бологое

11:52, 31 июль 2023
502
0

Вместе с товарищами по партии побывал публичных слушаниях по проекту решения Совета депутатов города Бологое «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования городское поселение город Бологое за 2022 год».

Напомню, что в связи с передачей большей части полномочий от администрации города в администрацию района, бюджетными средствами городского поселения г. Бологое сегодня фактически распоряжается администрация МО «Бологовский район». Т. е., городские депутаты закладывают определённый средства в бюджет, а полномочия по расходованию бюджета возложены на районную власть. Главной задачей городских депутатов является контроль, куда и зачем тратятся деньги из городской казны.

Как проинформировал глава г. Бологое И. В. Гаврилов, председательствовавший на публичных слушаниях, на слушания был приглашён для разъяснения вопросов ряд сотрудников администрации МО «Бологовский район». Однако кроме районного финансиста на публичные слушания никто из представителей районной власти не пришёл (как было сказано председательствующим, по «уважительным причинам»). В связи с этим ряд вопросов по исполнению бюджета «повис в воздухе».

В частности, депутата от КПРФ Павла Прокофьева заинтересовало, почему в 2022 году было допущено существенное превышение трат из бюджета на ремонт и содержание городских дорог. Изначально на данную статью бюджета было заложено порядка 17 млн. рублей, однако фактические бюджетные расходы на дороги в 2022 году составили более 22 млн. рублей. Т. е., расходы на дороги были увеличены практически на 5 с половиной миллионов рублей. Депутат попросил озвучить, чем была вызвана эта необходимость и на какие конкретно работы были потрачены эти деньги.

Внятного ответа не прозвучало. «Где деньги, Зин»? А ведь районная администрация была обязана представить участникам публичных слушаний исчерпывающую информация по выполнению конкретных дорожных работ на вышеуказанные 5 с половиной миллионов рублей. Отчитываться надо за каждую потраченную бюджетную копейку, не говоря уже о суммах с шестью нулями! Тем более, что фактическое состояние многих участков дорог в г. Бологое, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Дмитрий Фисенко, первый секретарь Бологовского райкома КПРФ

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив