Депутат Госдумы от КПРФ О. А. Лебедев подключился к решению проблем, связанных со сливом канализации в озеро Бологое и плохим качеством питьевой воды в Бологое-2.

15:11, 25 октябрь 2022
293
0
По наболевшей для всех бологовцев проблеме к депутату-коммунисту, заместителю председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олегу Александровичу Лебедеву обратилась активная жительница города Татьяна Бухнэ:

"Уважаемый Олег Александрович!

По поручению жителей микрорайона Бологое-2 обращаюсь к Вам с просьбой о содействии в решении наболевшей проблемы, напрямую связанной с обеспечением безопасности здоровья людей и защиты окружающей среды.
На протяжении более 20 лет в микрорайоне Бологое-2 не работают очистные сооружения, в настоящее время находящиеся на балансе администрации МО «Бологовский район», в следствии чего все нечистоты напрямую сливаются в озеро Бологое. Все эти годы жители неоднократно обращались в администрацию МО «Бологовский район», Правительство Тверской области, Роспотребнадзор, прокуратуру и другие инстанции, но никаких реальных мер принято не было.
Сопутствующая проблема – это крайне низкое качество питьевой воды, поступающей в квартиры жителей микрорайона Бологое-2. Вода к жителям поступает ржавая, с запахом канализации. Такую воду невозможно не только пить, но и мыться такой водой. Тем не менее, ежемесячно жители платят немалые деньги за водоснабжение. Этой же некачественной и вредной для здоровья водой вынуждены пользоваться воспитанники детского сада «Ладушки», ученики средней школы №57.
Уважаемый Олег Александрович, на основании вышеизложенного, жители микрорайона Бологое-2 просят Вас:

1. Обратиться в Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор РФ с требованием принять реальные меры по защите здоровья жителей микрорайона Бологое-2, для чего необходимо незамедлительно провести ремонтные работы на очистных сооружениях.
2. Оказать содействие по вопросу строительства новой станции очистки воды.
3. Содействовать привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших на протяжении многих лет слив нечистот в озеро Бологое и снабжение жителей водой ненадлежащего качества (считаю, что должностные лица должны оплатить соответствующие штрафы из личных средств).
4. Добиться проведения перерасчёта оплаты водоснабжения за период с 2017 г. по настоящее время, так как фактически всё это время жителям вместо питьевой воды подавалась техническая вода".

По просьбе жителей Бологое, депутат О. А. Лебедев направил соответствующие депутатские запросы в Генеральную прокуратуру РФ и Правительство Тверской области (см. прикреплённый документ).

***

Ранее депутат ГД РФ от КПРФ О. А. Лебедев добился проверки Волжской межрегиональной природоохранной прокуроры, которая подтвердила нарушения природоохранного законодательства и требований при содержании общего имущества многоквартирного дома. По итогам проверки в отношении и.о. директора МУП "Березайское жилищно-коммунальное хозяйство» возбуждены дела об административных правонарушениях. А Бологовский горсуд удовлетворил исковое заявление и обязал администрации Березайского сельского поселения организовать надлежащее водоотведение, а коммунальщиков – возобновить работу насосной станции и очистных сооружений.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив