Г. Зюганов направил обращение М. Мишустину в защиту стратегического оборонного предприятия Тверской области

11:45, 17 декабрь 2021
976
0

Одно из крупнейших оборонных предприятий Тверской области — ржевское АО «55 арсенал» - находится в шаге от гибели. Если в ближайшее время не предпринять действенных мер по выводу предприятия из кризиса, высокопрофессиональный коллектив специалистов и уникальное оборудование будут утрачены.

АО «55 арсенал» - многопрофильное предприятие, специализирующееся на капитальном ремонте вооружения и военной техники, выполняет работы по ремонту реактивных систем «Ураган», АЗК-7, является основным ведущим предприятием по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию ОТРК «ТОЧКА-У» и имеет потенциальные возможности для успешного освоения капитального ремонта и сервисного обслуживания основного (принятого на вооружение) ОТРК «Искандер».

В настоящее время между АО «55 арсенал» и Министерством обороны РФ заключены госконтракты на капитальный ремонт (модернизацию) и сервисное обслуживание РСЗО «Ураган», звукометрических комплексов АЗК-7 «Мезотрон», ОТРК «Точка-У», но завершить работы и выполнить свои обязательства перед Государственным Заказчиком, в связи отсутствием денежных средств и арестом счетов предприятия, невозможно.

По мнению профсоюзного комитета завода, данная ситуация явилась следствием безграмотного руководства предприятием предыдущим Генеральным директором Шаминым Д.В. и его халатным отношением к распределению финансовых средств, полученных от Государственного Заказчика.

Длительный период времени предприятие скатывалось в «долговую яму». Руководство убеждало работников в том, что причина сложившейся ситуации в кабальных условиях финансирования государственных контрактов (50% аванса, а остальное только после сдачи техники). Все это привело к задержкам по выплате заработной платы и большим долгам перед поставщиками, энергетиками, газовщиками и т.д. С июня 2021 года налоговая инспекция арестовала все счета завода.

По причине тяжёлой ситуации работников перевели на трёхдневную рабочую неделю, на предприятии пошла волна сокращений.

Новым руководством для оптимизации финансовых расходов планировалось ввести новое штатное расписание в количестве 39,5 человек, однако после вмешательства профсоюзного комитета уведомления на сокращение были отозваны. Новое штатное расписание пересмотрено, планируется оставить коллектив предприятия в количестве 148 человек ( на начало 2019 года на заводе работало 364 человека). Если сложившаяся финансовая ситуация не изменится, то действующее руководство будет вынуждено пойти на дальнейшее сокращение сотрудников АО «55 арсенал».

АО «55 АРСЕНАЛ» находится под управлением УК «Ремвооружение», но руководство УК, по информации профкома, с коллективом предприятия ни разу не встречалось.

Обращения трудового коллектива в Министерство обороны РФ и на прямую линию с президентом результата не дали. Профсоюзный комитет АО «55 арсенал» обратился за поддержкой к депутату Госдумы от КПРФ Олегу Лебедеву. О ситуации, сложившейся на стратегическом оборонном предприятии, был проинформирован Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Лидер КПРФ направил обращение Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину с конкретными предложениями по выводу предприятия из кризиса: «Основываясь на положительных результатах совместного сотрудничества АО «55 арсенал» с АО «НПО «СПЛАВ», было бы технически и экономически целесообразно рассмотреть вопрос передачи АО «55 арсенал» под управление АО «НПО «СПЛАВ».

Спасти увязшее в долгах оборонное предприятие сейчас по силам только государству.

 

О результатах рассмотрения вопроса Председатель Правительства РФ проинформирует Г.А. Зюганова, копия ответа будет направлена в аппарат Правительства. Вопрос спасения стратегического предприятия на тверской земле взят коммунистами на контроль.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив