Коммунисты предлагают национализировать Конаковскую ГРЭС

09:41, 08 апрель 2022
419
0

Предложение о национализации ГРЭС прозвучало от депутата Законодательного Собрания Тверской области Артёма Гончарова, представляющего партию КПРФ.

«В конце марта 2022 года итальянская компания Enel (один из крупнейших производителей электроэнергии ) заявила публично, что уходит с российского энергетического рынка. Прошло две недели, а реакции властей нет. Эта компания владеет Конаковской ГРЭС (ей также в России принадлежит Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС) с середины нулевых, в результате так называемой «чубайсовской» реформы по развалу РАО ЕЭС и последующей «прихватизации» ее активов.

На мой взгляд, необходимо исправлять ошибки и стратегический объект вернуть государству. Уверен, что этот процесс пройдет безболезненно. На всех уровнях было признано катастрофой развал РАО ЕЭС, приведший к ухудшению состояния энергетических мощностей и резкому росту тарифов за электроэнергию. Если мы действительно хотим модернизировать электроэнергетическую сферу, то надо возвращать в эту сферу государство и прекращать всю ту вакханалию . Сложившаяся ситуация — это шанс для нас, для нашей страны. За годы правления итальянская компания не совершила никакого технологического прорыва в управлении одной из крупнейших ГРЭС на европейской территории России. По сути, только зарабатывали здесь. Италия сегодня постоянно ужесточает санкции в отношении России и ее граждан , в т. ч топливно-энергетическом секторе. Настало пора действовать, а не выжидать. Конаковская ГРЭС должна быть национализирована».

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив