Коммунист Сергей Куллин: «Время менять власть в Твери!»

08:46, 18 май 2022
387
0

Коммунист Сергей Петрович Куллин – коренной тверитянин. Родился в 1961 году в Калинине, на Соминке. Окончил школу №15, затем получил профессии шофёра и киномеханика. Служил в Советской армии. После службы вернулся в Калинин, в разные годы трудился водителем, киномехаником, фотографом. В молодости принимал участие в освоении Севера, активно участвовал в комсомольской жизни.

В настоящее время работает в ГБУК «Тверьгосфильмофонд», профессионально занимается реставрацией и оцифровкой советских художественных и документальных фильмов. Проживает в деревне Аввакумово под Тверью, возглавляет садоводческое некоммерческое товарищество (250 участков).


Как активного гражданина и коммуниста, Сергея Куллина беспокоят многие проблемы Твери, и у нашего собеседника есть свои предложения, как их решать.


- Сергей Петрович, сегодня Тверь, как и вся страна, нуждается в серьёзных переменах. Но насколько они реальны для нашего города?


- Главный вопрос сегодня – это смена власти в городе Твери. Тверская городская дума в её нынешнем составе (а подавляющее большинство в ТГД принадлежит единороссам) показала себя полностью безынициативной. Фактически губернатор взял Тверь под своё внешнее управление.

Город последние пять лет абсолютно не занимался экономикой. Мы сильно отстаём даже от наших соседей – Ярославля, Новгорода… 47% денежных средств – это доля, которую зарабатывает Тверь для бюджета региона, но при этом городу оставляют лишь 8%. Такой поход необходимо менять!


Строительство новых школ, детских садов, развитие дорожной сети и социальной инфраструктуры, - всё это под большим опросом Как пример, Заволжский район – самый большой район областного центра, продолжает расти и бурно застраиваться. В то же время мы видим, что отсутствует элементарная инфраструктура, начиная от зон отдыха и заканчивая культурно-досуговыми центрами. Сегодня их строительство не предусмотрено даже в Генеральном плане Твери. А то, что уже имеется, находится в плачевном состоянии.


Строительство садов и школ в Твери фактически заморожено.Сегодня существует острая необходимость строительства в Заволжском районе по крайней мере двух школ и не менее восьми детсадов, чтобы снять напряжённость по очередям в садики и ликвидировать в образовательных учреждениях вторую смену. Как известно, сегодня ряд зданий детских садов в Твери используется по другому назначению. Убеждён, что их необходимо вернуть детям!

 

Также городской власти надо принимать усилия, чтобы обеспечивать школьные и дошкольные учреждения необходимым числом специалистов. Для этого необходимо ввести надбавки к зарплатам учителям и педагогам дополнительного образования из муниципального бюджета. То же самое касается врачей. Пора решать жилищный вопрос – построить для молодых специалистов муниципальное общежитие.

 

 

Ещё один важный момент. Необходимо навести порядок в застройке города. Новые высотки строятся настолько плотно, что на придомовой территории отсутствуют парковочные места и элементарные зоны отдыха.

 

Одна из самых наболевших – вывоз мусора. На пороге – лето, и Тверь вновь стоит перед дилеммой, что мусор вывозить будет некуда, так как новый полигон на Бежецком шоссе переполнен, а меры по его расширению (введение третьей очереди) так и не приняты. Во всяком случае денежные средства (более 200 млн. рублей ) в областной бюджет на эти нужды до сих пор не заложены.А проблеме этой не первый год. Но региональные власти умудрились ее только усугубить, поскольку на тверской полигон усиливается нагрузка за счет ТБО из районных центров, где закрыли местные полигоны(например Кимры, Конаково, Старица и т.д.). Мусорной реформе несколько лет, а мы ни на йоту не приблизились к выполнению задачи по снижению объемов захоронения ТБО. Мало того, что так и не перешли на раздельный сбор мусора (он носит фрагментарный характер без всякого стимулирования тверичей), так и не вводим в эксплуатацию мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции.

Имея на своей территории мусоропереработчика, мы бездействуем по выполнению основной задачи нацпроекта экологии. Стоимость приема сырья (пластик, картон, стекло) за год на мусороперерабатывающим предприятии увеличилась почти в два раза, что может приведет к росту сбора мусороприемных частных пунктов. А ведь это можно делать централизовано на территории Твери с пользой для бюджета областной столицы..

 

Я считаю, несмотря на то, что функции по сбору и утилизации отходов относятся к полномочиям региона, администрация Твери может и должна играть роль инициатора раздельного сбора мусора - добиваться установки специализированных контейнеров, вести разъяснительную работу среди населения, обеспечивать должный контроль за тем, как региональный оператор выполняет работы по ТКО на территории Твери.  

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив