Светлой памяти Анатолия Александровича Иванова

09:56, 01 февраль 2023
403
0
Анатолий Иванов Бологое КПРФВ Бологовский райком КПРФ пришла печальная весть: 30 января на 75-м году жизни скончался наш замечательный земляк, Почётный гражданин города Бологое, коммунист Анатолий Александрович Иванов.

Анатолий Александрович Иванов родился 4 января 1949 года в деревне Мысс Псковской области. В 1964 году окончил Псковскую школу-интернат № 1, затем: Петрозаводский техникум железнодорожного транспорта (1968 г.), в 1979 ЛИИЖТ (Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика В. Н. Образцова, один из старейших втузов СССР.) по специальности строительство железных дорог. В 1995 году Анатолий Александрович окончил Российскую Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С 1974 года работал на железнодорожном транспорте. Бригадир, дорожный мастер, прораб, начальник Путевой машинной станции № 82 в Бологое (1980-1988). В последующем назначался руководителем Бологовской, Московско-Рижской и Ряжской дистанций пути. Работал первым заместителем начальника службы пути Московской железной дороги, в аппарате Департамента пути и сооружений ОАО «РЖД». После достижения пенсионного возраста занимался преподавательской и научной деятельностью в Российской академии путей сообщения.

Анатолий Александрович всегда был вместе с Компартией. В 1990 году был избран делегатом 28 съезда КПСС. В 1990 году был избран первым секретарем Бологовского горкома КПСС. В начале 1990-х годов стоял у истоков возрождения КПРФ в Бологовском районе.

Награждён знаком «Почётный железнодорожник», медалью «В память 850 - летия основания Москвы».

Во время учебы в Петрозаводске Анатолий Александрович встретил Надежду Макарову, с которой в 1973 году сыграл свадьбу. Они вырастили троих детей.

Последние годы Анатолий Александрович проживал в Москве, но часто наведывался в Бологое, всегда болел душой за наш город железнодорожников, Город Трудовой Доблести. В 2019 году Анатолию Александровичу было присвоено звание "Почётный гражданин города Бологое".

Анатолий Александрович Иванов был творческим человеком. В разные годы печатался в районных и областных газетах. В 1975 году в издательстве «Карелия» выпущен сборник «Ударное лето студстроя», в котором опубликован рассказ А. Иванова «Испытать себя на трудность». В 2002 году в газете «Московский железнодорожник» опубликован очерк «У каждого к войне свои есть счёты», за который ему было присвоено звание лауреата международного литературного конкурса имени А. Платонова «Умное сердце». В Московском издательстве «Вече» в 2005 году издана книга «Ещё многое надо успеть». В 2008 году вышла дополненная книга «Ещё многое надо успеть» в Москове в издательстве «Товарищество научных изданий КМК».

Книга Иванова завершается словами: «Хочется о себе оставить память добрую, как везде оставлял при жизни, где доводилось бывать, работать, жить. Это важная составляющая нашего бытия. Всё можно положить на добрую память. Всё. Честь, живот, голову, На том стояли, и стоять будем! Возражайте, если кто по-иному мыслит. Честь имею!».


Мы будем помнить Вас, дорогой Анатолий Александрович!

Бологовский райком КПРФ
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив