Дмитрий Морозов: «Власть – Советам!». Почему общественные структуры МКД должны реально влиять на жизнь в Твери

09:04, 16 август 2022
338
0

Советы многоквартирных домов в Твери должны влиять на политические процессы в областной столице, — считает председатель Совета многоквартирного дома №43 по переулку Трудолюбия, убеждённый  сторонник КПРФ Дмитрий Александрович Морозов.

Профессионального управленческого опыта и активности нашему визави не занимать. Дмитрий Александрович – кадровый офицер, в 1988 году окончил Томское Высшее Военное ордена Красной Звезды Училище связи. Проходил службу в ВС СССР , затем в ВС РФ на командных и инженерных должностях в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Выйдя на «гражданку» Дмитрий Морозов переехал в Тверь. Работал на руководящих должностях в крупных компаниях, получил дополнительное образование по специальности «Менеджмент», «Управление кадрами», «Антикризисное управление». Увлекается спортом, в том числе шахматами и спортивными единоборствами, имеет спортивные разряды. Любит поэзию и литературу. В числе хобби – коллекционирование, Дмитрий — обладатель самой большой в стране коллекция «счастливых» билетов.

В советское время Дмитрий Морозов был принят в КПСС, но после развала СССР членство в партии вынужденно прервал в связи со службой в армии. Однако внутренних коммунистических убеждений никогда не менял. Поэтому на Первомай и в День Победы Дмитрий Александрович не только сам ходит с красной ленточкой на лацкане пиджака, но и, по собственной инициативе, каждый год изготавливает несколько сотен красных ленточек, которые раздаёт коллегам, друзьям, да и просто людям  на улице. Красные ленточки – это символ, напоминание о том, что рабочая борьба, из которой родился Первомай, велась под красными флагами. Под алыми советскими знамёнами была одержана и Победа в Великой Отечественной войне. «Историческую правду нельзя искажать, цвет моей Родины – красный!», — убеждён Д. Морозов.

Будучи приверженцем идей народовластия, Д. А. Морозов исповедует принцип, что гражданское общество  следует выстраивать «снизу». «Карманные» общественные организации, создаваемые по указке «сверху» —  бесполезны. Структура Советов МКД, организаций, защищающих права жильцов, как раз и выстраивается «снизу», – подчёркивает Морозов. – В дальнейшем они должны иметь перспективу  объединяться в более крупные агломерации, вроде Советов улиц, районов. И тогда общественники смогут влиять на процессы в сфере ЖКХ на уровне города — эффективно контролировать программу капремонтов, регулировать повышение тарифов на ЖКУ и решать другие проблемы.

А проблем между жителями многоквартирных домов, жилищно-коммунальными структурами и исполнительной властью города Твери возникает немало. Дмитрий Морозов рассказал об одном таком примере из собственного опыта. В течение длительного времени Совету МКД пришлось отстаивать двор своей девятиэтажки.

— Ряд бывших чиновников при поддержке администрации Центрального района города Твери попытались «приватизировать» двор и детскую площадку, — рассказывает Д. Морозов. – Игровую площадку и зеленую зону с деревьями от нас попытались отгородить высоким забором, затрудняющим, к тому же, возможность подъезда к нашему дому пожарных машин, скорой помощи  и других экстренных служб. Просьбы жителей не лишать детей площадки, не отнимать у жильцов последнюю надежду на тротуар и возможность нормального подъезда к дому не были услышаны руководителями районной администрации. Эти просьбы проигнорировали также руководители городской администрации и аппарата губернатора. В течение года мы вели борьбу с чиновниками  с привлечением СМИ, следственных и прокурорских органов. Но реальную помощь жителям МКД в этом конфликте оказали только депутаты Тверской городской думы от КПРФ, особенно много внимания решению проблемы уделял депутат-коммунист Олег Цуканов. И двор удалось отстоять!

— Председатели Советов  МКД — это самая активная часть тверитян, — говорит Д. Морозов. —  Каждый из нас понимает, что от нашей  успешной работы зависит, какой будет жизнь каждого дома, насколько долго дом сможет нормально функционировать, насколько безопасно и комфортно будут чувствовать себя жители на домовой территории. Считаю, что права Советов МКД в плане контроля над работой управляющих компаний и над органами исполнительной власти должны быть расширены. Также председатели Советов МКД должны вместе с администрацией и депутатами участвовать в обсуждении вопросов, касающихся благоустройства Твери, вопросов расходования бюджетных средств, выделяемых на ЖКХ и благоустройство дворов, подъездных дорог.

Дмитрий Морозов (справа) на встрече с жителями

Необходимо требовать  более активного участия общественных советов МКД  в устранении разрыва между существующими законами, регулирующими сферу ЖКХ, и реальным положением дел, — подчеркнул  Дмитрий Морозов.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив