Первый секретарь Тверского областного отделения ЛКСМ РФ Ольга Тимошкевич приняла участие в работе форума «Межрегиональное сотрудничество в вопросах увековечения памяти о Великой Отечественной войне» проекта «Время помнить!»

14:30, 18 декабрь 2022
746
0
16 декабря в Твери состоялся форум «Межрегиональное сотрудничество в вопросах увековечения памяти о Великой Отечественной войне» проекта «Время помнить!» патриотической программы Памяти Московского народного ополчения.

Участие в работе форума приняли депутаты Законодательного Собрания Тверской области, представители Московской городской Думы, ученого сообщества, общественные деятели, потомки героев Великой Отечественной войны, поисковики. Одним из инициаторов проведения форума стала член Молодежной палаты Тверской области, первый секретарь Тверского областного отделения ЛКСМ РФ Ольга Тимошкевич.  Активная работа Молодежной палаты (парламента) при Законодательном Собрании области по патриотическому воспитанию молодежи была отмечена на форуме.
 
В своём выступлении Ольга Тимошкевич отметила необходимость проведения подобных форумов и важность практической реализации патриотических мероприятий и программ:

"Эта очень важная тема имеет множество направлений деятельности, несмотря на то, что Великая Отечественная Война закончилась почти 80 лет назад..
Во-первых, сегодня как никогда сильны нападки на нашу историю, попытки её переписать с целью разрушения исторической памяти нашего народа. В век информации работа по противодействию таким попыткам должна носить системный и массовый характер, опираться на новое поколение патриотов, на нашу молодежь.

Вторым важным моментом в работе по сохранению памяти о героизме наших предков, о людях, которые спасли нашу страну, является наш долг назвать имя каждого из них. К сожалению, ещё сотни тысяч бойцов Красной Армии остаются неизвестными павшими солдатами. В этой связи необходимо привлекать молодежные организации, студентов-историков к работе в архивах, поисковой деятельности. При этом максимально дебюрократизировать инициативу молодежи в качестве поисковиков, но одновременно очень жестко пресекать деятельность всевозможных черных копателей, которые по сути занимаются уничтожением нашей истории.

С течением времени, к сожалению, нарастают проблемы в очень важной сфере деятельности по увековечению памяти героических страниц ВОВ, такой как сохранение братских захоронений и памятников воинам Красной Армии. Многие надгробия на братских захоронениях в силу времени находятся в полуразрушенном состоянии, а некоторых уже и просто нет, они только числятся на бумаге. Многие захоронения остались в заброшенных деревнях, куда подчас нет даже дороги. Уход за этими мемориальными объектами фактически отсутствуют. Многие памятники не находятся в списках имущества муниципальных образований и региональных властей, поэтому ухода за ними не осуществляется. Кроме того, бюджетная обеспеченность муниципальных образований в полной мере не способна обеспечивать надлежащее состояние памятников и мемориалов.

Время идёт, и состояние мемориалов от этого лучше не становится.

В связи с этим, я считаю, нам необходим качественный рывок в этой работе. И без региональной программы по сохранению исторической памяти ВОВ сделать этого невозможно. Одной из ключевых ролей должны играть молодежные общественные организации, но при координации государственных органов власти. Немаловажное значение имеет работа и Молодежного парламента Тверской области как координационного центра молодежных, общественных организаций. Я считаю, что в рамках МП мы должны создать профильную Комиссию (комитет) для координации этой деятельности и изучения опыта работы в данной сфере в других регионах." 
 
В рамках форума были представлены доклады, презентации и видеоматериалы об участии ополченцев в боях на Калининском фронте, об оккупации и освобождении Калинина в 1941 году, о Ржевском мемориале Советскому солдату.  Прошло обсуждение таких актуальных вопросов, как взаимодействие молодёжи и ветеранских организаций, патриотическая работа с молодёжью, роль школьных музеев в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне, работа по сохранению памяти о Московском народном ополчении.


 
По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Тверской области.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив