"Нет" окончательному развалу медицины в Бологовском районе!

09:33, 22 февраль 2023
297
0
Публикуем обращение членов рабочей группы Бологовского местного отделения КПРФ по вопросу здравоохранения в Бологовском районе Тверской области

***

Уважаемые руководители государства и области! Уважаемые министры и депутаты!

В связи с многочисленными проблемами в медицине Бологовского района и соответствующими обращениями граждан в Бологовское местное отделение КПРФ, Комитетом Бологовского м/о КПРФ с целью изучения ситуации была создана рабочая группа в составе: первого секретаря Комитета Бологовского м/о КПРФ Фисенко Д. В.; депутата Собрания депутатов МО «Бологовский район», председателя Бологовского Совета ветеранов Вооружённых Сил и боевых действий Логушина А. А.; члена Комитета Бологовского м/о КПРФ, ветерана Вооружённых Сил РФ Ажимова С. Ю.; члена Бологовского м/о КПРФ Тихоновой М. М.; председателя Контрольно-ревизионной комиссии Бологовского м/о КПРФ, ветерана труда Лебедевой С. И.; председателя правления Бологовского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Фисенко В. Г.; члена правления Общероссийской общественной организации «Дети войны» Садовникова С. Д.

2 февраля 2023 года члены рабочей группы провели встречу с и. о. главного врача ГБУЗ «Бологовская ЦРБ» Е. Н.Подъячевой.
По итогам встречи, в числе прочих, была выявлена главная проблема, которая ставит здравоохранение в Бологовском районе на грань полного развала – это КАДРОВЫЙ ГОЛОД.

Дефицит кадров в Бологовской ЦРБ КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ! В настоящее время штат врачей в ЦРБ укомплектован всего на 23%, среднего медицинского звена – на 40%. На сегодняшний день вакантны должности 12 врачей. Из работающих врачей – 31% пенсионеров, 10% - предпенсионеров.

В поликлинике ЦРБ работает всего один врач-терапевт, в связи с чем практически невозможно вызвать врача на дом (посещение врачом больных на дому осуществляется один день в неделю). В ЦРБ осталось 2 хирурга (было 3, не так давно один из них добровольцем ушёл на СВО). Родильное отделение не функционирует в связи с отсутствием врача-гинеколога (единственный гинеколог в прошлом году уехал работать в Удомлю). Недавно уволился по собственному желанию врач-патологоанатом, в связи с этим морг практически прекратил свою работу, и жители Бологовского района теперь вынуждены возить умерших родственников на вскрытие в Вышний Волочёк.

Оставшиеся работать в Бологовской ЦРБ врачи, в большинстве своём - это профессионалы своего дела, к ним у нас меньше всего претензий. По свидетельству самих врачей, из-за кадрового голода им приходится буквально ЖИТЬ В БОЛЬНИЦЕ, работая по нескольку дневных и ночных смен подряд. При таком тяжёлом графике работы под угрозой находится здоровье самих врачей. Из-за острого дефицита кадров и колоссальной нагрузки на врачей крайне сложно оказывать своевременную и качественную медицинскую помощь населению. (К слову, по данным отдела ЗАГС ежемесячная смертность в Бологовском районе стабильно в два, три и более раз превышает рождаемость. Не в этом ли причина?).

Несмотря на то, что определённое количество жителей Бологовского района ежегодно оканчивает медицинские ВУЗы, молодыми врачами наша больница не пополняется от слова «СОВСЕМ»! Причина – это чудовищный диспаритет в оплате труда. Как известно, г. Бологое расположен между двух столиц. Разница зарплат медиков в г. Бологое и г. Москве – в десятки, а то и сотни раз! За одну и ту же работу медик в г. Бологое может получать 10 тысяч рублей, а в Москве – 100 тысяч рублей. Понятно, что молодой специалист после окончания медицинского ВУЗа предпочтёт трудиться в Москве, Санкт-Петербурге или Твери, а не возвращаться в Бологовский район, где в ЦРБ должностной оклад врача составляет порядка 9 тыс. рублей.

В настоящее время Бологовская ЦРБ располагает 15 служебными благоустроенными квартирами, предназначенными для врачей, которые могли бы приехать в наш район и работать здесь. Но эти квартиры уже длительное время пустуют, ЦРБ из своего бюджета оплачивает коммунальные услуги в пустующих квартирах.

Также отток кадров из Бологовской ЦРБ происходит в поликлинику №3 на станции Бологое Частное учреждение здравоохранения (ЧУЗ) «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Тверь». Причина всё те же – там выше зарплата. Отметим, что УЖЕ ДАВНО ЗАКРЫТ СТАЦИОНАР ВЕДОМСТВЕННОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ в г. Бологое, а социальная нагрузка по обеспечению койко-местами, лекарствами, питанием и т. д. пациентов из числа жителей Бологовского района - работников ж/д транспорта, нуждающихся в госпитализации, ложится на Бологовскую ЦРБ.

Резюмируя, можно сказать: лечить больных в Бологовской ЦРБ скоро будет НЕКОМУ! Уже сегодня многие бологовцы из-за нехватки врачей в ЦРБ вынуждены обращаться в платные клиники и получать необходимую медпомощь за немалые деньги. А если денег нет? Ложись и помирай?! Между тем хочется напомнить, что в Конституции РФ записано: «КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ»!

Чтобы избежать полной катастрофы, члены рабочей группы по поручению жителей Бологовского района Тверской области ТРЕБУЮТ от Президента РФ В. В. Путина, Председателя Государственной Думы ФС РФ В. В. Володина, Министра здравоохранения РФ М. А. Мурашко, Губернатора Тверской области И. М. Рудени, Председателя Законодательного Собрания Тверской области С. М. Голубева, Министра здравоохранения Тверской области К. А. Абрамовой безотлагательно принять следующий комплекс мер в рамках своих полномочий.

1. Обеспечить равенство зарплат медиков на территории РФ. На государственном уровне принять закон об установлении в России Единой тарифной сетки оплаты труда для медиков, работающих в государственных учреждениях здравоохранения, вне зависимости от региона (за исключением зоны военных конфликтов и территорий Крайнего Севера).
2. На государственном уровне установить базовый должностной оклад для врачей, работающих в государственных учреждениях здравоохранения, в размере не ниже двукратного минимального размера оплаты труда, установленного в РФ.
3. На государственном и региональном уровнях принять закон, в соответствии с которым:
- выпускники медицинских ВУЗов, проходившие целевое обучение по социальному контракту, после окончания ВУЗа обязаны отработать не менее трёх лет в государственном учреждении здравоохранения, которое оплачивало им социальный контракт на обучение.
- для выпускников медицинских ВУЗов, проходивших обучение на бюджетной основе, установить распределительную систему. Направлять выпускников ВУЗов в районы, где существует проблема с медицинскими кадрами, для отработки в государственных учреждениях здравоохранения на срок не менее пяти лет. При этом законодательно гарантировать молодым врачам, подпадающим под распределение, обеспечение служебным благоустроенным жильём по месту работы. Врачей, направляемых на работу в сельскую местность, обеспечить единовременной социальной выплатой в размере не менее 1 миллиона рублей, ежегодно индексировать размер этой выплаты в соответствии с уровнем инфляции.
- установить для указанных категорий выпускников медицинских ВУЗов действенные меры ответственности за отказ от прохождения обязательной отработки вплоть до лишения диплома о высшем медицинском образовании и возврата в бюджеты всех уровней денежных средств, израсходованных на их обучение и содержание.
4. Убедительно просим руководство фракции КПРФ в Государственной Думе РФ и руководство фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области разработать проекты вышеуказанных законов и инициировать их принятие на федеральном и региональном уровнях .
5. По мнению руководства Бологовской ЦРБ проблему с кадрами на уровне Бологовского района и сопредельного ЗАТО Озёрный можно смягчить, если провести реорганизацию в ЕДИНУЮ СТРУКТУРУ 3-х больниц: ГБУЗ «Бологовская ЦРБ»; поликлиники №3 на станции Бологое Частное учреждение здравоохранения (ЧУЗ) «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Тверь»; ГБУЗ «Городская больница ЗАТО Озёрный». Просим руководство Министерства здравоохранения Тверской области рассмотреть возможность проведения указанной реорганизации с точки зрения законодательства РФ и дать оценку её эффективности.

О результатах рассмотрения нашего обращения просим сообщить в письменной форме в установленный законом срок по адресу: 171080, Тверская область, Бологовский район, ул. Ленинградская, д. 2, Бологовский райком КПРФ и на адрес электронной почты dmitr.fisenko2017@yandex.ru.


Члены рабочей группы Бологовского м/о КПРФ: Д. В. Фисенко, А. А. Логушин, С. Ю. Ажимов, С. И. Лебедева, М. М. Тихонова, В. Г. Фисенко
С. Д. Садовников

***

Обращение направлено Президенту РФ В. В. Путину, Председателю Правительства РФ М. В. Мишустину, Председателю Совета Федерации ФС РФ В. И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы ФС РФ В. В. Володину, Министру здравоохранения РФ М. А. Мурашко, Губернатору Тверской области И. М. Рудене, Председателю Законодательного Собрания Тверской области С. М. Голубеву, Министру здравоохранения Тверской области К. А. Абрамовой, Руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г. А. Зюганову, Руководителю фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Л. Ф. Воробьёвой.
 
Дмитрий ФИСЕНКО
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив