В Твери коммунисты провели научно-практическую конференцию, приуроченную к Дню русского языка

17:35, 05 июнь 2023
593
0
6 июня в России отмечается День русского языка, именно в этот день родился великий писатель и поэт, «Солнце русской поэзии» Александр Сергеевич Пушкин. Накануне этого праздника тверские коммунисты провели в Твери научно-практическую конференцию с темой "Русский язык - это одна из главных основ русской цивилизации и государственности, нашего исторического и культурного наследия". На мероприятии присутствовали ученые, эксперты, преподаватели из Твери и Москвы, представители общественности. Вел конференцию секретарь Тверского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Александрович Истомин.
 
Андрей Александрович отметил, что русский язык является одной из ключевых ценностей русского народа, его сознания и психологии, он является фундаментом богатой культуры и духовных ценностей. Кроме того, русский язык обеспечивает неразрывную связь между народами России, является языком межнационального общения и важнейшим средством защиты отечественной культуры.

А.А. Истомин отметил, что число носителей русского языка в мире сокращается, и если в начале 90-х годов XX века, по данным Министерства образования РФ, на русском языке разговаривали около 350 миллионов человек в мире, то в 2007 году – 278 миллионов, а в 2018 – около 240 миллионов. В случае сохранения этой тенденции через 10-15 лет количество людей, владеющих русским языком, в мире снизится до уровня начала XX века - около 150 миллионов человек. Причина таких процессов кроется в общем падении интереса к русской культуре, особенно среди молодежи, утрате связей с русскоязычными людьми, которые остались в государствах – бывших республиках СССР.

 

Правительство РФ, органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления уделяют недостаточное внимание поддержке и сохранению русского языка. Несмотря на то, что в последнее время был принят ряд нормативных актов по защите русского языка, выполняются они не в полном объеме, подчас формально. В результате происходит снижение уровня языковой культуры и образованности населения не только на бытовом, но и на образовательном и политическом уровне, отметил секретарь обкома КПРФ. 

После выступления А.А. Истомина слово взял депутат Государственной Думы от КПРФ Олег Александрович Лебедев, он рассказал о том, что предпринимает фракция коммунистов в Госдуме для защиты русского языка. Кстати, именно по инициативе КПРФ 6 июня стало в России официальным Днем русского языка.
 
После этого выступали преподаватели и эксперты из Москвы. Елена Викторовна Чекан, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, эксперт Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, рассказала о проблемах, с которыми сталкивается образование на русском языке, о мерах, которые, по ее мнению, необходимо предпринимать для защиты нашего родного языка. 
 
Кандидат педагогических наук, член Союза писателей России, учитель русского языка и литературы, истории Евгений Александрович Карунин осветил проблему с точки зрения преподавателя, добавил эмоциональной составляющей в эту научную проблему. В завершение своего выступления он прочитал стихотворение собственного сочинения, которое было с воодушевлением встречено участниками конференции.
 
Генеральный директор «Центра всестороннего развития «СЛОВО», образовательная система Русская Классическая Школа», педагог-психолог, эксперт Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Татьяна Георгиевна Розе принформировала участников конференции об уникальной системе образования в школе, директором которой она является. Она основана на педагогической методике Константина Дмитриевича Ушинского и призвана не просто прививать детям знания, но и формировать гармонически развитые личности.
 
Глеб Валерьевич Сафонов, помощник ректора Тверского государственного университета по проектной и международной деятельности рассказал о работе, которую проводит ТвГУ по обучению иностранных студентов русскому языку. Оказывается, в год университет выпускает около 100 специалистов, которые изучают русский язык как иностранный. Всего в нашем тверском университете обучаются студенты из 48 стран, в том числе люди, имеющие политический вес у себя на родине. Они становтся настоящими послами русского языка в своих странах.
 
Кандидат философских наук Владимир Николаевич Гайдуков, продолжая тему русского языка как "мягкой силы" во внешней политике, рассказал о своем видении идеи всеславянства, разработанной в свое время основоположником цивилизационного подхода к истории Николаем Яковлевичем Данилевским. Кандидат химических наук, сотрудник РАН Владимир Анатольевич Волков проинформировал собравшихся о необходимости оказания государственной поддержки русскоязычным научным журналам. 
 
Бурные аплодисменты участников конференции вызвало выступление первого секретаря Тверского обкома ЛКСМ РФ Ольги Тимошкевич, которая рассказала о работе по подготовке и переизданию советских прописей. Авторство этой идеи принадлежит тверской художнице, члену КПРФ Юлии Беляковой, которая подготовила проект прописи. Затем Ольга Тимошкевич представила готовые образцы лидеру КПРФ Геннадию Андреевичу Зюганову, который высоко оценил подготовленные прописи. Возможно, в ближайшее время они будут изданы большим тиражом и разосланы в партийные организации по всей России.
 
В завершении Андрей Александрович Истомин озвучил рекомендации научно-практической конференции к органам власти, участники конференции внесли свои предложения и дополнения. После заседания было организовано торжественное возложение цветов к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину в тверском горсаду на набережной Волги.
 

 
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив