Вторая жизнь для пластика вовсе не фантастика!

10:59, 07 март 2024
15
0

В этом убедились тверские активисты КПРФ после посещения завода TotalCycle, специализирующегося на вторичной переработке изделий из пластика. Коммунистам о многом рассказала руководитель пресс-службы предприятия Наталья Попова, они побывали в цехах завода, эко-лектории, музее и ремесленной мастерской. Ну, а продукцию предприятия в виде хлопьев и гранул мы буквально попробовали на ощупь!

 

Наш визит на завод состоялся по инициативе депутата Законодательного Собрания Людмилы Фёдоровны Воробьёвой, которая внимательно следит за его работой (она посещает предприятие уже третий раз). После принятия в 2019 году Федерального закона об обращении с отходами, по инициативе депутата Л. Ф. Воробьёвой Законодательном Собрании был проведён круглый стол по теме утилизации твёрдых коммунальных отходов. Кстати, тогда депутаты впервые узнали о Тверском заводе вторичных полимеров из выступления его директора Германа Попова.

Людмила Воробьёва сама принимает активное участие в акции «Добрая крышечка», является активным сторонником раздельного сбора мусора. И в этот раз при посещении предприятия было передано большое количество собранных крышечек от пластиковых бутылок.

Кстати, в тверском офисе КПРФ на деле реализуется практика раздельного сбора мусора: в отдельные пакеты складывается пластик, бумага и пищевые отходы.


Жизнь не кончается на свалке

Невероятно, но факт: выброшенная на свалку пластиковая тара в новой «реинкарнации» может стать щеткой для автомоек, черепицей, тротуарной плиткой, спальным мешком и даже… железнодорожными шпалами! Из тонны пластиковых бутылок могут получиться 750 утеплителей для зимних курток, 400 спальных мешков или 450 кв. м коврового покрытия. Перед этим использованный пластик необходимо переработать в ПЭТ-хлопья либо в ПНД- и ПВД -гранулы, чем успешно занимаются в столице Верхневолжья.

Завод Вторичных Полимеров работает в Твери 19 лет. В 2005 году было приобретено существующее здание на территории бывшего Тверского ХимВолокна и уже в ноябре 2005 года запущена первая линия по переработке ПЭТ-бутылок в хлопья.

 

Сегодня предприятие носит название Total Cycle. Это уникальный комплекс, объединяющий крупнейший завод по переработке пластиковой упаковки (ежемесячно здесь перерабатывается более 80 млн ПЭТ и ПНД бутылок, а объёмы переработки пластиковых отходов за год достигает 40 000 тонн) и общественные экопространства. «TotalCycle» является системообразующим предприятием и внесён в территориальную схему Тверской области по управлению отходами как утилизатор. Входит в Группу компаний "EcoPartners".

На завод сырье (ПЭТ-бутылка) приходит упакованная в кипы, которые перевязаны проволокой и переложены картоном. Бутылки распаковывают и отправляют на переработку, включающую в себя несколько циклов, в том числе тщательное мытьё. Проволоку и картон также собирают и отдают в переработку.

Переработка пластика ведется по большей части на российском оборудовании, произведенном в Ржеве (РжевМаш). На производстве занято более 450 человек. При посещении завода было заметно заботливое отношение руководства к работникам: коммунистам показали комфортные бытовки, санузлы, столовую. Стоит отметить и креативный стиль оформления помещений - стены украшены детскими рисунками, граффити тверских достопримечательностей, что создает особенно добрую, располагающую атмосферу.


Все проблемы не в бутылке

«TotalCycle» – это еще и большая эко-просветительская площадка. На предприятии работает очень интересный экологический музей, гостями которого постоянно становится тверская молодёжь – от учеников младших классов до студентов вузов. Музейная экспозиция помогает многое узнать из истории пластиковой упаковки, а также развеять устоявшиеся мифы вокруг пластика.

Действительно, пластик настолько широко и прочно вошел в нашу жизнь, что кажется, так было всегда! На самом деле, пластиковые изделия появились в массовом обороте относительно недавно. Например, столь обыденную сегодня пластиковую бутылку из-под лимонада начали массово изготовлять в США только в 70-х годах прошлого столетия.

Одноразовая посуда из пластика, пластиковые пакеты и бутылки безусловно, сделали нашу жизнь удобнее. Но все это, выброшенное на свалку, в итоге уменьшает доступный нам объем биосферы. Это факт. Но, с другой стороны, тема пластика все чаще становится предметом для псевдо-экологических спекуляций. Сейчас появились «горячие головы», которые призывают вовсе отказаться от пластика и вернуться к упаковке из натурального природного сырья. Насколько это целесообразно? На самом деле, широкое внедрение пластика помогло сберечь природные ресурсы. Ведь если в условиях современного потребительского общества полностью перейти на бумажную упаковку, сколько лесов на планете мы не досчитаемся?

Короче говоря, проблема не в самой пластиковой бутылке, а в культуре обращения человека с пластиком. Реальное решение проблемы – это раздельный сбор мусора (отдельно пакет для пищевых отходов, отдельно – для пластика) и вторичная переработка использованных пластиковых изделий.

К слову, отдельные контейнеры для сбора пластика уже были установлены в Твери, но некоторое время назад по непонятным причинам исчезли. Следовательно, весь мусор вновь попадает в общий контейнер. Пока, как порекомендовала руководитель пресс-службы завода TotalCycle Наталья Попова, из положения можно выйти следующим образом: перед тем, как отправить пакет с пластиком в контейнер, необходимо крепко-накрепко его завязать, чтобы исключить попадание пищевых отходов. И тогда на перерабатывающее предприятие пластик поступит чистым и без неприятного запаха.


С миру по крышке – инвалиду коляска

В завершение мы посетили специальную ремесленную мастерскую, где использованной пластиковой упаковке возвращают вторую жизнь. Руководитель творческой мастерской Сергей Пискарев показал часы, планшеты для документов, игрушки и другие оригинальные вещицы, сделанные из отходов пластика.

А на память мастер подарил нам симпатичные брелоки, сделанные из пластмассовых бутылочных крышек. Кстати, TotalCycle одним из первых более 7 лет назад поддержал благотворительный проект «Добрые крышечки». Проект активно растет и развивается, за прошедшие 7 лет к тверскому заводу подключилось огромное количество городов и партнеров, помогающие в реализации важного дела. За это время на заводе вторую жизнь обрели более полумиллиона тонн пластиковых крышек. Это качественное вторсырьё, которое после переработки служит материалом для производства новых изделий, например, скамеек, вешалок и садового инвентаря.

Денежные средства, вырученные от сдачи пластиковых крышечек, поступают на счет организатора проекта «Добрые крышечки» – благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Они будут использованы для помощи подопечным фонда, в том числе для приобретения современных колясок для детей-инвалидов.

 

 

 

 

***

Коммунисты благодарят за предоставленную возможность познакомиться с работой предприятия руководство и пресс-службу заводаTotalCycle, а также первого секретаря областного комитета КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Людмилу Фёдоровну Воробьёву. По итогам посещения завода Л. Ф. Воробьёва подготовит предложения к ЗС ТО по вопросам сбора мусора в Твери и регионе.

Дмитрий ФИСЕНКО, корреспондент газеты «Пролетарская правда»

Фото: Сергей КУЛЛИН

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив