Кризис власти в Бологовском районе: позиция КПРФ

10:02, 15 март 2024
310
0

В правительстве Тверской области не «сообразят на троих». 

Помните такой анекдот? Мужики решили сообразить на троих, а когда сообразили, то никто из троих соображать уже не мог.

А если серьёзно, то вопрос "Почему в Бологое не могут избрать главу муниципального округа?" последнее время я, как депутат, практически ежедневно слышу от бологовцев. Нередко мои знакомые спрашивают меня об этом прямо на улице, по дороге с работы.

Чтобы детально всё разъяснить, надо вспомнить хронологию политических событий последних месяцев.

Заседание Думы Бологовского муниципального округа. Фото: Perekrestok.pro

15 октября 2023 года была избрана Дума Бологовского муниципального округа, в которой «Единая Россия» оказалась в меньшинстве. Большинство мест в Думе (13 из 20) досталось представителям «Справедливой России», КПРФ и самовыдвиженцам.

В конце октября прошлого года исполняющим обязанности главы МО «Бологовский район» был назначен член партии «Единая Россия» Владимир Мищенко, оставивший ради этого пост директора Бологовского колледжа и кресло депутата областного парламента.

Решение о назначении Мищенко на должность и. о. было принято уходящим Собранием депутатов МО «Бологовский район». И хотя у депутатов новой думы имелись подозрения, что на тот момент Районное Собрание было уже нелегитимным, а, следовательно, и назначение Мищенко ставилось под сомнение, «ломать копья» никто не стал. Ведь, по идее, «и. о.» требовался для исполнения хозяйственных функций в районе на короткий переходной период, до момента избрания Главы Бологовского муниципального округа.

По закону, Главу округа избирают депутаты Думы. Этому предшествует работа конкурсной комиссии по отбору кандидатур. Свою кандидатуру на пост Главы вправе предложить каждый, но есть определённые критерии отбора – уровень образования, возраст, наличие опыта руководящей работы и т. д. Кроме того претендентам предстоит выдержать что-то вроде экзамена на знание законодательства. По итогам конкурса на финишную прямую, как правило, выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество баллов. Из них депутатам и предстоит избрать главу.

В соответствии с законом, в состав конкурсной комиссии включается равное количество членов от Бологовской муниципальной думы и правительства Тверской области. В нашем случае, численный состав комиссии - 6 человек, т.е. 3 кандидатуры должна предоставить область.

Депутаты Думы Бологовского муниципального округа ещё 6 декабря 2023 года направили обращение губернатору И. М. Рудене с просьбой назначить 3-х членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы для включения их в состав конкурсной комиссии. Прошло почти 4 месяца, но распоряжение «О назначении членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы Бологовского муниципального округа Тверской области» губернатором так и не подписано.

Нетрудно догадаться, что процесс затягивается умышленно. Очевидно, в региональном правительства опасаются, что при нынешнем составе бологовской Думы, где большинство мандатов принадлежит силам парламентской оппозиции, избраться главой представителю ЕР будет проблематично. А любого другого, кроме единоросса, в должности главы, судя по всему, в правительстве не видят. Но неужели мир перевернётся с ног на голову или случится всемирный потоп, если Бологовский округ возглавит, например, представитель КПРФ, «Справедливой России» или беспартийный? Конечно же, нет, главное, чтобы это был грамотный специалист и честный человек! Что понятно всем здравомыслящим людям, за исключением министров правительства Тверской области.

Тем временем, невозможность реализовать законную процедуру избрания главы округа серьёзно тормозит работу Думы и по, сути, ведёт к кризису власти на нашей территории. Нет возможности утвердить Устав округа, т. к. его должен подписать ГЛАВА ОКРУГА. А без этого важного документа ни Дума, ни администрация не могут в полной мере реализовать свои полномочия. Невозможно начать фактическую процедуру преобразования района в округ, решить вопрос с сельскими поселениями и т. д. В Бологовском округе множество сложнейших вопросов – муниципальные бани, «Теплосервис», дорожное хозяйство и пр. Нужен ГЛАВА ОКРУГА, ОПЫТНЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННИК, который решал бы эти проблемы в тесном сотрудничестве с Думой.

Недавно депутаты Думы снова обратились в Правительство Тверской области с просьбой ускорить создание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Бологовского муниципального округа. И получили ответ от министра регионального развития Тверской области г-на Александрова, суть которого в том, что срок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность первого главы вновь образованного муниципального образования… не установлен! Значит ли это, что пребывание Мищенко в должности и. о. главы района может продолжаться бесконечно?

По мнению депутатов от КПРФ, время безмолвного ожидания, когда в области «сообразят на троих» (то бишь, соизволят предоставить нам 3-х членов конкурсной комиссии) прошло. Депутаты бологовской Думы должны показать областным чиновникам, что не намерены мириться с произволом. На прошедшем 13 марта с. г. совместном заседании фракции КПРФ и Бологовского комитета КПРФ было принято решение обратиться в Думу Бологовского муниципального округа с инициативой о прекращении полномочий и. о. главы Бологовского района В. С. Мищенко (текст нашего заявления см. ниже). Надеемся, если коллеги в Думе нас поддержат, это придаст ускорение чиновникам регионального правительства по решению вопроса с выборами.

Хотя, знаете, лично на меня Владимир Сергеевич Мищенко производит очень приятное внешнее впечатление. Активный, позитивный, коммуникабельный. Обладая хорошими внешними и речевым данными, он всегда в гуще культурно-массовых мероприятий – дарит цветы женщинам на концерте к 8 Марта, поздравляет рыбаков-любителей на соревнованиях по подлёдному лову, награждает участников детского конкурса… Безусловно, всё это положительные события и остаётся лишь удивляться: как в калейдоскопе праздников и торжеств нашему и. о. удаётся уделять время решению насущных проблем? Например, приведению в порядок городских тротуаров, где сейчас (даже на центральных улицах!) гололёд, грязь и, простите, говнище (это я как пешеход говорю)...

Сегодня бологовские депутаты не требуют от регионального правительства ничего сверх естественного. Всего лишь нужно безотлагательно провести ЗАКОННЫЕ ВЫБОРЫ главы округа. В которых, как я уверен, на равных правах со всеми примет участие и уважаемый В. С. Мищенко, и другие профессионалы и патриоты, не боящиеся взять на себя ответственность за судьбу Бологовского округа и его жителей. Убеждён, что именно ПРОФЕССИОНАЛИЗМ должен являться единственным критерием отбора кандидатов на должность главы округа, а вовсе не их партийная принадлежность.

Надеюсь, благоразумие восторжествует…

Дмитрий Фисенко, первый секретарь Бологовского райкома КПРФ, депутат Думы Бологовского муниципального округа

***
Губернатору Тверской области И. М. Рудене

Председателю Думы Бологовского муниципального округа А. В. Максимовой

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ФРАКЦИИ КПРФ В ДУМЕ БОЛОГОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА И КОМИТЕТА БОЛОГОВСКОГО МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ

г. Бологое Тверской области 13.03.2024 г.

Заслушав и обсудив информацию руководителя фракции КПРФ в Думе Бологовского муниципального округа Тверской области Кормакова Сергея Владимировича, фракция КПРФ в Думе Бологовского муниципального округа Тверской области, Комитет Бологовского местного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», отмечают, что в настоящий момент в Бологовском муниципальном округе происходит кризис власти. Мы считаем, что негативная политическая обстановка в нашем муниципальном округе складывается по причине намеренного противодействия работе представительного органа местного самоуправления – Думе Бологовского муниципального округа, со стороны Правительства Тверской области и исполняющего обязанности Главы МО «Бологовский район» В. С. Мищенко.

Как известно, 26 мая 2023 года Законом Тверской области № 24-ЗО муниципальное образование Бологовский муниципальный район было преобразовано в Бологовский муниципальный округ. 15 октября 2023 года в Бологовском муниципальном округе состоялись выборы депутатов Думы муниципального округа первого созыва.

6 декабря 2023 года депутаты Думы Бологовского муниципального округа направили обращение Губернатору Тверской области с просьбой назначить 3-х членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы для включения их в состав конкурсной комиссии.

Однако до настоящего времени распоряжение Губернатора «О назначении членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы Бологовского муниципального округа Тверской области» не подписано. По нашему мнению, процесс затягивается умышленно с целью парализовать работу Думы Бологовского муниципального округа первого созыва, большинство голосов в которой принадлежит силам парламентской оппозиции – депутатам от политических партий «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ», КПРФ, а также депутатам-самовыдвиженцам.

В настоящее время Дума Бологовского муниципального округа фактически лишена возможности провести законную процедуру избрания Главы Бологовского муниципального округа. Также депутаты не могут принять Устав муниципального округа.

Всё это, в конечном итоге, может привести к опасной ситуации безвластия в Бологовском муниципальном округе.

Мы считаем, что процедура назначения Мищенко В. С. исполняющим обязанности главы МО «Бологовский район» была проведена с нарушениями Устава МО «Бологовский район» и поэтому его легитимность на этой должности вызывает большие сомнения. Тем не менее, Мищенко В. С. в статусе «и. о. главы района» уже почти 5 месяцев управляет Бологовским муниципальным округом. И, по причине бездействия со стороны областного правительства, это может продолжаться ещё длительное и неопределённое время.

Вместе с тем, у жителей Бологовского муниципального округа имеется немало обоснованных замечаний к практической работе Мищенко В. С. по управлению округом, в частности, по крайне неудовлетворительному содержанию дорог в городе и сельской местности в зимний период.

Избиратели постоянно обращаются к депутатам от КПРФ с просьбой добиться проведения законных выборов Главы Бологовского муниципального округа. Искусственно созданное противодействие этой законной процедуре порождает у населения недоверие как к местной, так и к региональной власти.

В связи с изложенным, в целях предотвращения дальнейшего нарастания политической и социальной напряжённости в Бологовском муниципальном округе мы предлагаем:

1. Депутатам Думы Бологовского муниципального округа прекратить полномочия Мищенко В. С., как исполняющего обязанности Главы МО «Бологовский район» Тверской области. Просим внести соответствующий вопрос в повестку дня ближайшего заседания Думы Бологовского муниципального округа.

2. Правительству Тверской области в части своих полномочий незамедлительно приступить к реализации законной процедуры избрания Главы Бологовского муниципального округа Тверской области.

Принято единогласно

Депутаты Думы Бологовского муниципального округа (фракция КПРФ): С. В. Кормаков, П. С. Прокофьев. Д. В. Фисенко

Члены Комитета Бологовского местного отделения КПРФ (присутствовали 7 из 8):
Д. В. Фисенко, С. Ю. Ажимов, И. И. Карпова, Ю. Г. Добромыслов, А. А. Логушин, А. А. Селезнев, С. Д. Садовников

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив