Бюджет РФ пошёл вразнос

05:46, 12 август 2025
12
0

На минувшей неделе мы получили данные по исполнению федерального бюджета за июль: взлёт расходов, дальнейшее падение доходов и, как следствие, стремительное расширение дефицита. Теперь либо жёсткая бюджетная консолидация в оставшуюся часть года, либо девальвация рубля, либо дефицит федерального бюджета по итогам года гораздо выше запланированного. Последние два варианта означают новый виток инфляции.

Для начала несколько цифр. По итогам июля дефицит федерального бюджета составил 1,2 трлн рублей (1186 млрд рублей, если быть точным). Для июля это рекорд за всю историю.

Доходы бюджета в июле составили 2,7 трлн рублей, что лишь на 2,8% выше, чем в прошлом году. При годовой инфляции 9,4% (рост цен за 12 месяцев с июля 2024 по июнь 2025) это означает существенное сокращение доходов в реальном выражении. Столь удручающее положение дел возникло из-за недобора нефтегазовых доходов: в июле нынешнего года они составили всего лишь 0,8 трлн рублей, что на 27% меньше, чем годом ранее. О причинах сказано уже много раз: сравнительно низкие мировые цены на энергоносители (из-за роста добычи OPEC+) и чрезмерное укрепление рубля.

С расходами картина ещё более грустная: по итогам июля они составили 3,9 трлн рублей, что на 24,2% больше, чем годом ранее.

Доходы, расходы и дефицит бюджета имеют ярко выраженную сезонность (авансирование госзаказа в начале года, расчёты по госзаказу в конце года, уплата квартальных налогов бизнеса, уплата некоторых налогов физлиц и т.п.). Также у них периодически случаются всплески, которые нельзя свести к сезонности. В минфине утверждают, что июльский всплеск расходов именно такой: он в значительной мере объясняется авансированием некоторых госпроектов. Поэтому нам для корректного сравнения лучше взять период в несколько месяцев и сравнивать цифры по нему с соответствующим периодом прошлых лет.

Посмотрим на период с начала года — семь месяцев с января по июль. Здесь тоже ничего хорошего не видно. В текущем году дефицит бюджета за указанный период составил 4,9 трлн рублей, в то время как в 2024 году было 1,1 трлн, а в 2023-м — 2,6 трлн. Основная составляющая столь сильного роста дефицита — это рост расходов: за семь месяцев они составили 25,2 трлн рублей, что на 20,8% больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Дефицит бюджета 4,9 трлн рублей за первые семь месяцев года — это очень много не только в сравнении с предыдущими годами, но и в сравнении с планом текущего года. В действующем на данный момент варианте бюджета заложен дефицит 3,8 трлн рублей по итогам всего 2025 года. Таким образом, для того чтобы выйти на плановый дефицит бюджета по итогам года, необходимо за оставшиеся месяцы иметь профицит (!) в размере 1,1 трлн рублей.

Даже если предположить, что доходы бюджета за пять месяцев с августа по декабрь будут близки к плановым (очень смелое допущение — особенно если Индия под давлением США всё-таки откажется от закупки российской нефти), то для того чтобы уложиться в актуальный план по расходам на 2025 год (42,3 трлн рублей), в пять месяцев до конца года надо будет сократить расходы на 11,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. И это в номинале! В реальном выражении (с учётом инфляции) это будет сокращение расходов на 18—20% по сравнению с прошлым годом.

Это выглядит фантастично! Такое сокращение потребовало бы столь жёсткого секвестра бюджета, что социальная стабильность оказалась бы под вопросом. Поэтому можно гарантированно утверждать, что дефицит бюджета в этом году будет существенно выше плана.

Насколько выше — это вопрос. Ответ на него зависит от того, как именно наши власти будут действовать в отношении дефицита бюджета. По большому счёту, у них есть три варианта действий (либо их комбинация): урезать расходы, девальвировать рубль, допустить значительный рост дефицита.

Как уже было сказано, одним только урезанием расходов не обойтись. А значит, нам надо ждать либо девальвации рубля (до уровня 95—100 рублей за доллар), либо значительного роста дефицита бюджета, который придётся финансировать за счёт размещения госдолга. По оценке аналитиков ТГ-канала MMI, речь может идти о дефиците бюджета порядка 8 трлн рублей, что будет более чем вдвое выше планового (3,8 трлн рублей).

Оба эти варианта — резкая девальвация и рост дефицита, финансируемый за счёт госдолга, — очень проинфляционны. Это значит, что с надеждами на скорое смягчение денежно-кредитной политики следует распрощаться. Поясним чуть подробнее.

ЦБ, как известно, на заседании 25 июля снизил ключевую ставку на 2 процентных пункта (п.п.), до 18%. При этом он опубликовал обновлённый вариант макропрогноза, в котором есть и прогноз среднего значения ключевой ставки до конца года — диапазон 16,3—18%. Это означает, что на конец года ставка может остаться на уровне 18%, а может и опуститься до 14% (снижение на 2 п.п. в сентябре и по 1 п.п. в октябре и декабре как раз дают среднее значение 16,3% до конца года).

Однако надо понимать, что, принимая решение о снижении ставки на 2 п.п. на июльском заседании (это больший из рассмотренных там вариантов: предметно рассматривалось снижение на 1 или на 2 п.п.) и давая такой прогноз, в ЦБ исходили из предположения, что бюджет будет таким, как заложено в плане. В резюме обсуждения ключевой ставки на заседании 25 июля, опубликованном на минувшей неделе, мы читаем: «Участники отметили, что запланированная постепенная нормализация бюджетной политики окажет дезинфляционный эффект на совокупный спрос и динамику цен в этом году».

На тот момент в ЦБ, очевидно, не могли знать цифр по бюджету за июль, поэтому участники заседания и говорили о «постепенной нормализации бюджетной политики». Теперь же, в свете приведённых выше данных, говорить о нормализации бюджетной политики вряд ли возможно. А значит, и рассчитывать на снижение ключевой ставки до 14% к концу года тоже не стоит...

Татьяна КУЛИКОВА, экономист, газета "Правда"

Комментарии (0)
Добавить