Коммунисты предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двух МРОТ
Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе и сенатор РФ Айрат Гибатдинов во главе с Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двух МРОТ.
«Принятие данной нормы обеспечит дополнительные социальные гарантии работникам сферы образования», - говорится в тексте законопроекта.
Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин отметил, что нагрузка на педагогов неуклонно растёт, - это следует из данных мониторинга, проведенного профсоюзом «Учитель» в нынешнем году. В 30 субъектах РФ учителя работают на 1,7 ставки и больше, а на одну не трудятся практически нигде в стране.
«Сейчас оплата одной ставки не обеспечивает учителям достаточного уровня дохода. Чудовищная перегрузка и неизбежно сопутствующее ее профессиональное выгорание ведут к тому, что учителя уходят из профессии. Пора обратить внимание на людей, которые ежедневно несут ответственность не только за обучение, но и за воспитание наших детей, которые являются опорой развития нашего общества. Наша задача — вновь сделать профессию учителя престижной и популярной», - добавил парламентарий.
В документе также отмечается, что действующее законодательство предоставляет Правительству РФ полномочия устанавливать базовый оклад и ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам. «Эту норму необходимо применить для установления справедливого минимального уровня оплаты труда педагогических работников», - говорится в обращении.
Источник текста и фото: официальный сайт КПРФ




