Власти хотят решить проблему дефицита квалифицированных врачей с помощью студентов

12:06, 27 июнь 2023
471
0
Следом за идеей переложить часть обязанностей врачей на медсестер - новая супер-инициатива властей, заявивших о намерении решить проблему всеобщего дефицита квалифицированных врачей с помощью студентов и стажеров!

Минздрав представил на обсуждение профессионального сообщества проект, согласно которому студентам-ординаторам предлагают при соблюдении ряда условий работать на должности врача-стажера.

В связи с этой новостью депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова напомнила, что по итогам прошлого года нехватка кадров здравоохранения оценивалась в 25 тысяч врачей и около 50 тысяч среднего медперсонала.

"За прошедшие десятилетия политика здравоохранения в нашей стране претерпела несколько трансформаций, однако качество и доступность медицины остаются на низком уровне, - подчеркнула коммунистка. - Сейчас в здравоохранении такой клубок острых проблем, которые требуют постепенных, научно обоснованных решений. На государственном уровне требуют внимания вопросы нехватки врачей, их загруженности, узкого перечня предоставляемых услуг, размера тарифов на оказание ряда видов медицинской помощи и многого другого".

Ольга Николаевна уверена: кадровые проблемы, копившиеся годами, невозможно решить точечно!

"Принципиально выступая за бюджетную медицину, КПРФ настаивает на необходимости смены курса текущей политики здравоохранения. Для решения проблемы отсутствия квалифицированных врачей необходимо для начала сравнить условия работы, нагрузку и зарплату врачей в частных клиниках и государственных учреждениях, что явно не в пользу последних".

Следующим шагом, по мнению коммунистки, должна стать отмена системы страхования в том виде, в каком она сушествует лишь для обогащения, а не для лечения пациентов.

"Достойная зарплата врачей, среднего и младшего медперсонала должна быть в приоритете для государства! Тогда и специальность врача в госучреждении, оборудованным по высшему классу, станет престижной!", - заявила представительница КПРФ.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив