«Паровоз» с запасного пути

23:11, 21 июль 2012
5 126
0

 

«Паровоз» с запасного пути

Госдума и региональные парламенты могут стать более востребованными для отставных чиновников

Возвращение Сергея Миронова в Госдуму и гипотетическая вероятность попадания в парламент Юрия Лужкова, вновь подняли проблему роли и значения так называемых «паровозов» в избирательном процессе. Эксперты отмечают, что подобная тактика вводит избирателя в двойное заблуждение.

Сначала возглавляющий список крупный чиновник или губернатор отказывается от своего мандата, а затем, когда уже все забывают про то, что он «тащил» этот список, неожиданно возвращается в «депо». Не исключено, что некоторые из изгнанных чиновников или губернаторов все более активно будут использовать свой так называемый отложенный мандат, чтобы вновь вернуться в публичную политику.


Кандидаты в депутаты Законодательного собрания Свердловской области теперь, в случае своей победы на выборах, могут отказаться от места в парламенте два раза. Такие поправки приняли недавно областные депутаты. Означает это то, что если кандидат в депутаты не идет работать в местный парламент, то по новым нормам в избирательном кодексе он не исключается из списков. До этого права стать депутатом «отказники» лишались сразу и навсегда. Теперь же у «паровозов» общеобластных списков появился дополнительный шанс усесться в депутатское кресло. Ранее подобная норма существовала лишь на федеральном уровне для депутатов Государственной думы. 

Именно подобной нормой на федеральном уровне только что воспользовался экс-глава Совета Федерации Сергей Миронов, который был кандидатом в депутаты в Госдуму в 2007 году. Правда, ради проведения в жизнь этой нормы пришлось потесниться депутату Елене Вторыгиной, уступившей свой мандат старшему товарищу по партии «Справедливая Россия». Именно она четыре года назад попала в нижнюю палату вместо г-на Миронова. По такому же принципу имеет реальный шанс получить кресло депутата Госдумы и бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Это произойдет в том случае, если тульским губернатором станет заместитель председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев. 

По закону «О выборах депутатов Госдумы», освободившийся депутатский мандат сначала передается лидеру региональной группы. В данном случае это бывший мэр Москвы Юрий Лужков, возглавлявший московский список «Единой России». В главе 12 закона «О выборах депутатов Госдумы» говорится, что «постоянно действующий руководящий орган политической партии, в составе федерального списка которой он был избран, вправе предложить Центральной избирательной комиссии кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же федерального списка». Депутат Госдумы, бывший член ЦИК с совещательным голосом Вадим Соловьев поясняет, что если глава списка решит воспользоваться своим правом и занять кресло в парламенте, то воспрепятствовать его возвращению по закону никто не сможет.

Такие возвращения «паровозов» в большую политику стали возможны благодаря механизму «отложенного мандата». Крупный чиновник или губернатор, стоявший во главе списка и сыгравший роль «паровоза», может временно отложить свой мандат. А потом, в случае изменения своей чиновничьей судьбы, используя удачное стечение обстоятельств, получает реальный шанс получить законный пропуск в парламент. При условии, конечно, что это кресло освободится или его кто-то покинет добровольно. С такими вариантами, как выясняется, больших сложностей не возникает. 

Совет Федерации и Госдума оказываются запасным «депо» для таких, списанных с больших магистралей «паровозов». Если раньше такой «локомотив» тащил список, то получается, что теперь список проталкивает «локомотив» в большую политику, откуда его ушли. Например, как объявили представители «Единой России», после декабрьских выборов в Госдуму их фракция обновится более чем на треть. Так что рабочие места для «отставников» в органах власти появятся. 

А пока в конце 2010 года в здании на Охотном Ряду едва не оказался экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов. Такая возможность представилась ему после того, как сложил с себя полномочия в связи с назначением на должность вице-премьера Башкирии депутат Госдумы Эрнст Исаев. Точно такой же корочкой депутата чуть не обзавелся бывший губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Оба бывших государственных деятеля стояли первыми номерами в региональных списках. Но по разным причинам и Рахимову, и Тишанину пришлось написать письма с отказом от отложенного мандата. 

Предстоящие выборы в Госдуму могут быть использованы для частичной замены губернаторов, полагают эксперты. Именно в думские кресла будут усаживать глав регионов, которых отправят в отставку, считает руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. Речь будет идти о тех губернаторах, которые доказали свою недееспособность, проявили нерасторопность на выборах или же находятся в сложных отношениях с влиятельными федеральными чиновниками. В подобные «синекуры» уже отправляли многих глав регионов. Например, думский мандат после отставки получил губернатор-старожил из Ярославской области Анатолий Лисицын. Таким образом, он поплатился за невысокие 53% голосов, отданных за «Единую Россию» в области. А губернатор Смоленской области Виктор Маслов, сумев обеспечить партии власти лишь чуть более 50% голосов, стал сенатором. 

Как Госдума, так и Совет Федерации все больше будут становиться почетным пансионом для отставных чиновников и губернаторов. Правда, сейчас большую ценность места в Госдуме, которые через полгода придется освобождать, не представляют. А вот в новом сезоне не исключен новый приток «беженцев» из числа «паровозов». Кому места не хватит в столице, могут устроиться в местных законодательных собраниях. По мнению политолога Ростислава Туровского, набирает силу тенденция, когда депутаты федерального парламента будут становиться во главе региональных списков и претендовать на места в областных законодательных собраниях. «Это дает им гарантии хоть на какое-то место «под солнцем», – пояснил «НИ» эксперт. – Эдакая своеобразная подстраховка от непопадания в Госдуму или от невключения в федеральный избирательный список». 

Массового притока «паровозов» в Госдуму не предвидится, спорит с коллегой руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Сейчас думский мандат ничего не дает, – говорит «НИ» эксперт. – Дума мало что решает, выступая лишь в качестве площадки для публичной политики. Кроме того, поскольку в обществе появился запрос на модернизацию, то будут приветствоваться новые лица». 

Все зависит от ситуации, полагает руководитель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. «Если человек хочет продолжать политическую борьбу, а тем более, если он является лидером партии, то он будет это делать, – сказал «НИ» депутат. – А если он был «паровозом» с чисто административными функциями, то после своего ухода он уже вовсе не «паровоз», а нечто совсем другое». По мнению г-на Крашенинникова, такие рокировки из исполнительной сферы в законодательную и обратно в порядке вещей. Он уверяет, что во многих странах, например в Европе, это вполне распространенная практика. И там если человек из парламента идет на административную работу, а затем по каким-то причинам оттуда уходит, то он возвращается в парламент. 

Противоположного мнения придерживается адвокат Вадим Прохоров. На его взгляд, сама практика «паровозов» совершенно порочная и незаконная. А когда эти «паровозы» еще и нежданно-негаданно вдруг возвращаются, то это еще хуже. «По сути, это введение избирателя в заблуждение, – сказал «НИ» эксперт. – Люди голосовали за Лужкова, Шаймиева. А получают людей из второго, третьего или четвертого ряда. Это является нарушением 32-й статьи Конституции. Избиратели голосуют за одних, проходят другие, да еще и спустя несколько лет после выборов, третьи». Избирателя никто не спрашивает. 

Адвокат рассказал, что в Страсбурге сейчас принята к рассмотрению жалоба по поводу незаконного использования в России системы избирательных «паровозов», которая была подана еще в 2004 году представителями партии «Яблоко», КПРФ, а также группой граждан. Юрист считает, что эти правила сохраняют как своеобразную страховку для неудачливых чиновников. Это способ для узкого круга властной элиты оставаться у власти с определенным иммунитетом, «не губернатором, так депутатом, не сенатором, так еще кем-нибудь». «Если чиновник вел себя соответствующим образом, лояльно, то он всегда имеет шанс остаться при власти в том или ином качестве», – говорит г-н Прохоров. И как способ удержания власти это будет иметь все большее распространение. Некоторые деятели на всякий «пожарный случай» становятся даже «деревенскими» депутатами, видимо, с расчетом, что со временем могут стать сенаторами. Поскольку сейчас, чтобы стать членом Совфеда, нужно быть представителем местного законодательного собрания.

 

НАДЕЖДА КРАСИЛОВА

http://www.newizv.ru/politics/2011-06-16/146216-parovoz-s-zapasnogo-puti.html


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив