Репрессии по сценарию

17:11, 18 сентябрь 2012
2 238
0

 

Репрессии по сценариюНа третьем заседании едва начавшейся осенней сессии, 14 сентября, Госдума поставила точку в скоропалительном «деле Гудкова». Справросс лишен депутатского мандата. За единороссовское постановление «О досрочном прекращении полномочий депутата Госдумы Г.В. Гудкова» проголосовал 291 парламентарий (вся «Единая Россия», за исключением воздержавшегося Б. Резника, не голосовавшего А. Хинштейна и высказавшегося против С. Говорухина, а также ЛДПР, где не голосовал один С. Вайнштейн), против – 150 (КПРФ и «СправРоссия», в которой, однако, пошли за «Единой Россией» А. Митрофанов, И. Зотов, Н. Лакутин), 3 – воздержались.

Потом В. Жириновский похвалит своего бывшего единомышленника Митрофанова: «Самый чистый депутат. Мы (ЛДПР – Авт.) его подобрали у вокзала, отмыли и бросили, как троянского коня, в «СправРоссию». 
В числе активно голосовавших за изгнание Гудкова были все единороссовские миллиардеры и крупные миллионеры, которых, как указывали депутаты из КПРФ и «СправРоссии», давно надо проверить на незаконное предпринимательство, но «Единая Россия» не идет на такое расследование. Голосовали за наказание Гудкова единороссы, которые, по данным Дмитрия Гудкова, являются бизнесменами: Алексей Кнышов, Борис Зубицкий, Валерий Язев, Сергей Есяков. 
О них в пятницу не вспоминали. В центре внимания Госдумы было скандальное «дело Гудкова». Палата с утра гудела, как разворошенный улей. Журналисты расспрашивали депутатов, как они относятся к беспрецедентному решению – изъятию депутатского мандата законно избранного в парламент на выборах 4 декабря 2011 года Г. Гудкова. Единороссы оправдывались, что справросс-де нарушил закон о статусе депутата. Противники решения заявляли, что думское большинство мстит Гудкову за его оппозиционность и чинит необоснованную расправу. Их слова были подтверждены всем ходом ведения «дела» и состоявшимся в Госдуме обсуждением.

Его единороссы «упаковали» в жесткий регламент. Две трети времени было отдано «обвинителям» и только треть – Гудкову и его защитникам. Единороссы, неожиданно озаботившиеся исполнением Гудковым закона о статусе депутата, не приняли во внимание такие правовые обстоятельства, как отсутствие итогов расследования, законности или незаконности предпринимательской деятельности Гудкова, они не захотели ждать мнения Конституционного суда, куда направили свое обращение фракции КПРФ и «СправРоссия», чтобы выяснить, конституционен ли внесудебный приговор в стенах Госдумы. 
 В этом процессе спикер С. Нарышкин неожиданно превратился во «второе издание» Грызлова. Правда, с некоторой спецификой. Грызлов противостоял в Госдуме дискуссиям. Нарышкин отметает право, превращая тем законотворческую палату в орган для политических расправ. Нарышкин жестко отстаивал откровенно репрессивный для Гудкова регламент, идя на поводу единороссовских «ястребов». Гудкову, над которым вершился, по сути, суд, хотя у наказуемого не было ни адвокатов, ни свидетелей, было отказано в просьбе добавить 5 минут для выступления. Его ограничили 7 минутами. Нарышкин не дал возможности выступить Т. Москальковой, депутату от «СправРоссии», входившей в комиссию по контролю за доходами думцев. «Нет такой необходимсти», – заявил Нарышкин. «Боитесь?», – спросили из зала. «Я ничего не боюсь», – храбрился спикер. 
Нарышкина не смутило, что вместо первых лиц Следственного комитета и Генпрокуратуры, как первоначально планировалось, пришли в Госдуму третьи замы. Не смутило и то, что обвинения, которые «накопали» задним числом силовики, относились к 2008 – 2010 годам, только одно датировалось маем 2012 года, да и то существуют большие сомнения в его юридической состоятельности. 
Нарышкин и его фракция «Единая Россия» не позволили провести тайное голосование, опасаясь непредсказуемого результата. 
«Дело Гудкова» было шито белыми нитками и завершилось сомнительным решением. Оппозиции показали, что ее не спасут ни депутатская неприкосновенность, ни законы, ни правоведы. Всё зависит от команды сверху. Поэтому не обязательно быть виновным. Достаточно того, чтобы наверху невзлюбили. Жириновский, например, уже предложил изгнать из Госдумы оппозиционера И. Пономарёва за то, что тот приходит на пленарные заседания в джинсах. Вполне достаточное обвинение по нынешним меркам. 
«История с репрессиями против оппозиции для КПРФ не нова. За последнее время были предприняты неоднократные попытки привлечения к уголовной ответственности председателя Краснодарской городской думы товарища Кирюшина, первого секретаря кировского обкома КПРФ Мамаева, депутата марийского парламента Казанкова. К материальной ответственности в виде многомиллионных штрафов по искам единороссов были привлечены Г. Зюганов, В. Рашкин, Н. Останина. Партия власти хочет привлечь к уголовной ответственности депутата Бессонова, и теперь лишает депутатского мандата Геннадия Гудкова. КПРФ категорически против такого беззакония», – подчеркнул коммунист С. Соловьёв.
Госдума однажды уже лишала депутатства С. Мавроди в 1995 году. Но там были доказанные обвинения в финансовом мошенничестве в особо крупном размере и доказывалось это в суде. «Дело Гудкова» – откровенно заказное и надуманное, уверены депутаты от КПРФ и «СправРоссии». Обществу и депутатам «Единая Россия» показала, что она может простым большинством голосов забрать мандат у любого неудобного для нее представителя оппозиции, забывая, что депутатов избирают граждане, а не прореженная партия. 

Г. Гудков: «Я не держусь за мандат, я готов уйти, но уйти, чтобы вернуться и построить новую Россию, которой будут гордиться все живущие в ней, и которую будет достойно передать в руки наших детей и наших внуков. И это будет!..»



Парламентская хроника Галины ПЛАТОВОЙ

 http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=591857

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайте.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив