КПРФ требует от Верховного суда отменить итоги выборов-2011

19:03, 04 декабрь 2012
2 303
0
КПРФ подаст иск в Верховный суд с требованием признать результаты выборов в Госдуму недействительными, а бездействие Центризбиркома (ЦИК) — незаконным. Как объясняют в партии, ровно год КПРФ потребовался для анализа более 15 тыс. нарушений, которые являются вескими основаниями для отмены итогов выборов. Единороссы удивляются "скорости мысли" коммунистов. А эксперты считают, что КПРФ удастся зафиксировать нарушения, но добиться удовлетворения своих требований она вряд ли сможет.

КПРФ подготовила масштабное исковое заявление (200 страниц) в Верховный суд (ВС) "Об отмене постановления ЦИКа "О результатах выборов депутатов Госдумы шестого созыва"". Партия требует признать недействительными результаты выборов и незаконным бездействие ЦИКа по пресечению нарушений в информационном обеспечении выборов и в ходе предвыборной агитации, а также признать незаконным распределение мандатов. Кроме того, коммунисты требуют признать недостоверным число открепительных удостоверений, указанное ЦИКом в сводной таблице итогов голосования. Как объясняется в иске, цифры не соответствуют действительности, что ставит под сомнение достоверность всего протокола об итогах голосования и способность ЦИКа объективно отражать волеизъявление избирателей.

Как сообщил "Ъ" глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, при подготовке иска было проанализировано более 15 тыс. нарушений, среди которых наиболее серьезными стали нарушения правил агитации и информирования избирателей. Коммунист не сомневается, что ВС примет политическое решение и не признает требований партии, однако отмечает, что партия намерена обратить на эти нарушения внимание избирателей. "Мы будем бороться, чтобы "Единая Россия" и ЦИК понимали, что нарушения безнаказанными не останутся, а люди, которые их совершают, рано или поздно будут привлечены к ответственности",— говорит господин Соловьев. Напомним, что КПРФ (на думских выборах с 19,19% голосов была второй после "Единой России" с 49,3%) стала единственной партией, которая дошла до Верховного суда с требованием отменить итоги голосования.

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк назвал подачу иска "бабушкиным брюзжанием". "У них просто закончились интересные и содержательные поводы для СМИ, поэтому они таким примитивным способом пытаются привлечь к себе внимание",— отметил он. Заместителя секретаря генсовета "Единой России" Алексея Чеснакова удивила "скорость мысли" коммунистов, которым для составления иска потребовался год: "Этот пиар приурочен к годовщине выборов для того, чтобы показать избирателям, что они хоть что-то сделали. Критиковать власть поздно и глупо, Болотную — опасно, поэтому они идут своим путем". С единороссами согласен зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников. "КПРФ добивается политического коллапса, ей политические амбиции не дают покоя с 1999 года,— заявил он "Ъ", отметив, что ЛДПР с итогами выборов согласна, хотя были сомнения по некоторым регионам.— Поэтому мы подали более 150 исков на местах".

Заместитель главы фракции "Справедливой России" в Госдуме Михаил Емельянов сообщил "Ъ", что партия обжаловала нарушения на выборах в Госдуму в судах различной инстанции, но ничего доказать не смогла. "У нас было порядка 250 обращений. Но все это бессмысленно. Правоохранительная система в России заточена не на борьбу с нарушениями, а на то, чтобы их покрывать",— отметил депутат.

Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин назвал обращение КПРФ в Верховный суд "ритуалом". "Основания для отмены выборов могут быть любые, но по существу действия КПРФ скорее направлены на фиксацию нарушений",— считает эксперт, отметив, что партия подает подобные исковые заявления не первый раз, но ей всегда отказывают. Напомним, что аналогичные заявления в Верховный суд КПРФ были поданы по результатам думских выборов 2003 и 2007 годов. Причем в 2003 году КПРФ готовила иск совместно с "Яблоком" и еще рядом заявителей, а решение ВС было обжаловано в Европейском суде, который этим летом отказал объединенной оппозиции (см. "Ъ" от 20 июня).

Политолог Евгений Минченко считает, что КПРФ просто "повышает градус своей оппозиционности перед съездом". "Среди рядовых членов партии настроения более радикальные, чем у ее руководства. К Зюганову (лидер КПРФ Геннадий Зюганов.— "Ъ") было очень много претензий за его слишком лояльную позицию на встрече с Путиным. Не исключено, что на съезде партии это недовольство выплеснется в публичную плоскость",— говорит эксперт.

Наталья Башлыкова

http://www.kommersant.ru/doc/2082207

Отечественные коммунисты подготовили Центризбиркому сюрприз к годовщине парламентских выборов 2011 года. Юристы КПРФ подают в Верховный суд иск с требованием признать итоги голосования недействительными и отменить результаты выборов — а это означает роспуск Госдумы.

 


Иск (он есть в распоряжении «МК») подписан председателем компартии Геннадием Зюгановым, главой московского горкома КПРФ Валерием Рашкиным и главой юридической службы партии Вадимом Соловьевым. Сейчас все трое являются депутатами Госдумы, однако в иске они скромно именуют себя «кандидатами», очевидно, в знак того, что не признают итоги выборов.
Документ занимает целых 213 страниц. Местами авторы сбиваются с сухого юридического языка на образный публицистический — и тогда в тексте иска появляются выражения вроде «поливает грязью КПРФ», «горе-реформаторы» и «коммунисты обвинялись во всех смертных грехах».
Треть иска посвящена обоснованию тезиса об «информационном перекосе». Ссылаясь на данные системы анализа и мониторинга средств массовой информации «Медиалогия», «красные» юристы утверждают, что «Единая Россия» получила практически 70% от общего объема эфирного времени». Кроме этого коммунисты приводят в иске многочисленные примеры нарушений при подсчете голосов, в частности, случаи, когда официальные данные об итогах выборов на участке расходятся с теми цифрами, которые были вписаны в выданные наблюдателям копии протоколов. Также «красные» недовольны созданием участков в местах временного пребывания избирателей (например на крупных заводах), голосованием по открепительным удостоверениям и «паровозами» в списках «Единой России».
Все это звучало бы очень серьезно, если бы Верховный суд ранее не отклонял точно такие же иски КПРФ по итогам думских выборов 2003 и 2007 годов. Поэтому сами истцы тоже не питают особых иллюзий по поводу перспектив своего дела.
— Мы хорошо знаем, что Верховный суд преследует политические цели, так что хотим только привлечь внимание общественности к этой проблеме, — признался «МК» Вадим Соловьев. — А также создать основания для обращения в Европейский суд по правам человека.
Кстати, в Страсбург коммунисты тоже уже ходили — в 2003 году. По словам Соловьева, ЕСПЧ частично поддержал их позицию. Но никаких правовых последствий это за собой не повлекло.
Официальных комментариев от Центризбиркома в понедельник получить не удалось: там пока с иском не ознакомились. Однако вряд ли он повергнет комиссию в шок и трепет: глава ведомства Владимир Чуров к таким процессам давно привык. Больше всего иск нужен самим коммунистам — как показатель бурной деятельности партии в борьбе с «антинародным режимом».
В ближайшую субботу, 8 декабря, состоится отчетно-выборная конференция московского горкома КПРФ — того самого, которым руководит Валерий Рашкин. На ней будут избираться делегаты на XV съезд партии, который пройдет в феврале. Между тем столичные коммунисты, мягко говоря, не испытывают к товарищу Рашкину пламенной пролетарской любви: его назначение на пост главы московского горкома вызвало раскол, в результате которого в столице сейчас фактически действуют два параллельных отделения КПРФ, каждое из которых считает себя легитимным. А 8 декабря противники Рашкина и Зюганова в пику им проведут свое собственное собрание ветеранов КПРФ, участвовавших в учреждении партии в 1993 году. В этих условиях иск в Верховный суд, подписанный Рашкиным, может стать для него дополнительным козырем в аппаратной борьбе.
А чтобы ВС ненароком не воспринял иск всерьез, в нем есть жалобы на фальсификации по конкретным участкам. Вадим Соловьев подтвердил «МК», что в районные суды по этим случаям «красные» не обращались. Так что судьи могут отказать коммунистам по формальным основаниям — и будут правы.
http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/12/03/782309-zyuganov-stal-kandidatom-v-deputatyi.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив