Необходимо усилить работу по защите конституционных прав Граждан

20:57, 16 январь 2013
2 651
0

Уважаемый господин Председатель!

Уважаемые коллеги!

Уважаемый Александр Владимирович!


 

Депутаты фракции КПРФ внимательно выслушали Вашу информацию о деятельности Министерства юстиции РФ и в целом положительно оценивают его работу. В частности, нам особо импонирует серьезная работа минюста по организации безвозмездной юридической помощи наименее материально защищенным слоям населения.

Вместе с тем, анализ обращений граждан, поступающих в адрес депутатов-коммунистов, свидетельствуют о необходимости усиления работы возглавляемого Вами Министерства, направленную на защиту их конституционных прав и законных интересов, в связи с чем, хочу более подробно остановиться на некоторых из них.

Во-первых, на праве граждан на эффективную судебную защиту своих законных прав и интересов.

При этом, мы, депутаты, хорошо понимаем, что эффективность судебной  защиты во многом зависит не только от законности и объективности судебных решений, но и во многом от оперативности и точности их исполнения.

К сожалению, сегодня, по данным Председателя Высшего Арбитражного Суда Антона Иванова, на практике исполняется только 20% решений принятых арбитражными судами, а так же чуть больше половины вынесенных судами общей юрисдикции. Среди них, особое значение для граждан имеют решения по взысканию алиментов, восстановлению на работе, предоставлению жилья, возвращению незаконно удержанных сумм за услуги ЖКХ, погашению задолженности по заработной плате и др.

Среди лиц и организаций, уклоняющихся от исполнения судебных решений, зачастую, фигурируют не только недобросовестные граждане, но и должностные лица самого высокого ранга. Так, например, в течение почти 2-х лет должностными лицами Алтайского края не исполняется решение Верховного Суда о фальсификации итогов выборов главы администрации города Бийска в пользу представителя партии «Единая Россия», в то время, когда в действительности выборы выиграл коммунист Нагайцев.

По нашему мнению, невозможность исполнения почти половины судебных решений лишает смысла само существование судов, стимулирует обращения граждан за исполнением решений в весьма сомнительные, с точки зрения закона, организации. Понятно, что неисполнение судебных решений в России проблема поистине глобальная, требующая комплексного подхода и времени.

Тем ни менее, считаем, что и законодательная и исполнительная власть уже сегодня могли бы решить вопрос о главном звене этой проблемы: это вопрос о кадрах в системе службы судебных приставов, ведь не даром основатель нашего Государства, Владимир Ильич Ленин, указывал, что Право есть ничто без аппарата, способного обеспечить его исполнение.

Мои встречи и беседы на эту тему с работниками службы, а так же изучение общедоступных материалов свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве субъектов РФ, текучка кадров в ней составляет до 30% в год. Причина этой ситуации, по нашему мнению, одна: при огромной нагрузке исполнительных производств, на одного пристава, при работе, зачастую, сопряжённой с опасностью для жизни и здоровья, средняя заработная плата судебных приставов составляет около 14 тысяч рублей в месяц, при отсутствии каких-либо социальных льгот и гарантий.

Поэтому считаем, что уже пришло время приравнять работников ССП по социальным гарантиям и оплате труда к работникам правоохранительных органов. В связи с чем, полагаем, что Министерству юстиции необходимо при решении этого вопроса проявлять ещё больше боевитости и настойчивости. А мы, депутаты-коммунисты, её обязательно поддержим.

Далее, во вторых:

Одним из важнейших конституционных прав граждан является право на проведение публичных мероприятий. И хотя «единороссами» в июне месяце был принят новый драконовский закон, фактически предусматривающий уголовную ответственность за совершение административных проступков при их организации и проведении, а так же устанавливающий разрешительный порядок их проведения, тем ни менее, новая редакция Федерального Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", всё же полностью, пока ещё не запрещает их проведение.

Однако, анализ аналогичных законов, принятых в большинстве российских регионов показал, что местные депутаты от партии власти, приняли законы, практически, лишающие граждан права на проведение публичных мероприятий.

Так, например, в городе Набережные Челны, коммунистам со ссылкой на местный Закон, было запрещено проведение любых протестных акций, а в г. Твери со ссылкой на новый Закон, было запрещено проведение даже праздничной демонстрации, посвящённой очередной годовщине Великого Октября.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас, уважаемый Александр Владимирович поручить соответствующим подразделениям Минюста РФ, провести проверку этих региональных законов на предмет их соответствия федеральному законодательству.

И в завершение своего выступления хочу обратить Ваше внимание на абсолютно недопустимую ситуацию, сложившуюся в Кемеровской области, когда Управление юстиции приняло и зарегистрировало документы с фальшивой отчётно-выборной конференции, несмотря на соответствующее обращение лидера КПРФ Г.А. Зюганова и отсутствие решения Президиума ЦК об утверждении Первого секретаря. Эта ошибка уже фактически сорвала нам работу по участию в формировании избирательных комиссий, а так же поставила под угрозу участие КПРФ в выборах главы администрации г. Кемерово.

В связи с чем, прошу Вас лично разобраться в данной ситуации и принять меры для восстановления законности в этом вопросе.

 

Благодарю за внимание!

 

Руководитель юридической службы ЦК КПРФ,

Вадим Георгиевич Соловьев

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив