ЗАВОД СТОИТ, ВЛАСТЬ БЕЗМОЛВСТВУЕТ

19:48, 08 апрель 2014
1 547
0

 

Работники стекольного завода ООО «Индустрия» — градообразующего предприятия посёлка Спирово Тверской области — и члены их семей вышли на митинг протеста. Людям, которые оказались в этой ситуации, не позавидуешь: уже 4 месяца на предприятии не выдают заработную плату. Завод стоит, его будущее под вопросом.

ПОХОЖЕ, сами рабочие не ожидали, что митинг соберёт столько людей.

— Я не видела заработной платы уже четыре месяца, — взяла микрофон одна из работниц завода. — Подскажите, на что мне покупать продукты для семьи, для детей? Почему бездействует руководство предприятия, почему ничего не делают власти посёлка? У нас большое число работников — многодетные. Они просто не могут позволить себе работать за пределами Спирова, оставляя детей одних.

А предыстория такова. Спировский стекольный завод в 2011 году был приобретён ОАО «Орехово-Зуевская стекольная компания». В результате имущество предприятия было заложено, производство остановлено, долги по зарплате работникам сегодня составляют около 7 миллионов рублей. Митинговавшие потребовали проверить деятельность нового, нерадивого, по их мнению, хозяина завода.

На митинг прибыли депутаты Законодательного собрания области коммунисты Андрей Истомин и Артём Гончаров. Была и местная власть. Правда, рабочие её встретили негодованием.

Особенно их возмутили слова главы Спировского района Олега Локотоша о том, что необходимо создать пункт сбора вещей для нуждающихся и специальный фонд, через который финансовую поддержку семьям работников ООО «Индустрия» должны оказать… другие жители Спирова.

— Олег Иванович, вы и ваши подчинённые позаботились о себе, набили карманы деньгами, — не стерпел один из участников митинга, бывший работник завода. — Так почему бы вам с вашими коллегами самостоятельно не открыть такой счёт? Ваши сбережения в кризисной ситуации для Спирова помогли бы очень многим.

Ответил О. Локотош что-то невразумительное и вскоре вовсе отошёл от микрофона, потому как гул толпы заглушал его слова с очередными обещаниями.

Совсем иначе, с одобрением, встретили митинговавшие выступление депутата Андрея Истомина. Он заявил, что по поводу ситуации на стекольном заводе будет направлено несколько депутатских запросов, в том числе в прокуратуру. Коммунист напомнил жителям, что только подобные массовые выступления народа заставят шевелиться верхушку власти в регионе.

— В очередной раз мы видим, что никому из местных чиновников нет дела до простых жителей, — сказал Истомин. — Проблема, назревшая уже давно, только сейчас начинает ими хотя бы как-то рассматриваться. Налицо бездействие власти. Если бы народ терпел и дальше, в администрации бы палец о палец не ударили.

Бурными аплодисментами были встречены и слова одной из местных жительниц:

— Если наша районная и поселковая власть не в силах справиться с ситуацией или вовсе предпочитает отводить глаза, так зачем она нам такая нужна. У нас много молодёжи — неглупых, инициативных людей. Может быть, заменим её ими? Толку будет больше.

По округе разнеслось дружное скандирование: «Власть — в отставку!».

 

Александр СОЙНИКОВ

http://www.gazeta-pravda.ru/index.php/item/806-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%82,-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B5%D1%82


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив