Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов оспорено в Конституционном суде

21:55, 05 май 2014
1 684
0

В Конституционный суд России поступила жалоба, где оспаривается объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. Как стало известно «Фонтанке», она была направлена сюда 29 апреля группой депутатов Госдумы от КПРФ.

Текст документа пока недоступен, однако известно, что активное участие в его подготовке приняли парламентарии Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков. Эту информацию подтвердил нашему изданию глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

«Мы голосовали против слияния Верховного и Высшего арбитражного судов и считаем его неконституционным», – отметил он. Депутат добавил, что в жалобе, в частности, оспаривается процедура принятия поправки в Конституцию, объединившей две структуры.

Напомним, идею слить воедино ВАС и ВС президент Владимир Путин впервые высказал на Петербургском международном экономическом форуме в 2013 году. Меньше чем через полгода соответствующие поправки в Основной закон были одобрены Госдумой и Советом Федерации. Объединенный суд будет отвечать за рассмотрение гражданских, уголовных, административных дел, а также разрешение экономических споров. Он расположится в Петербурге, на месте бывшего девелоперского проекта «Набережная Европы».

 

http://www.fontanka.ru/2014/04/30/173/

 

«Фонтанка» изучила запрос депутатов Госдумы, оспоривших в КС объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. В нынешние политические времена документ может быть назван весьма смелым и вольнодумным. Народные избранники фактически обвинили президента в превышении полномочий, «неконституционной спешке» и неуважении к сотрудникам реформируемых структур. Впрочем, эксперты считают, что парламентский демарш заранее обречен на поражение.

«Фонтанке» стали известны подробности относительно запроса, который депутаты Госдумы направили в Конституционный суд, чтобы оспорить объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. Под документом поставили подписи 90 народных избранников от КПРФ, сообщили в приемной парламентария Николая Коломейцева. Они просят рассмотреть свой запрос в первоочередном порядке «ввиду укороченного шестимесячного срока, предусмотренного для начала функционирования вновь образуемого ВС РФ». Среди главных авторов документа – сам Коломейцев и его коллега по фракции Юрий Синельщиков, бумагу также поддержал глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Следующим может быть Конституционный суд

Парламентарии усомнились в самой процедуре принятия поправок в Основной закон, включивших зеленый свет для создания нового судебного органа. Она противоречила принципу разделения властей, а президент России, разработавший и внесший в Госдуму соответствующий законопроект, проявил «несбалансированную самостоятельность власти» и произвольно вмешался в дела судейского сообщества, заявили депутаты. Владимир Путин и думское большинство, одобрившее его идею, кроме того, продемонстрировали «неконституционную спешку» и не проявили должного «конституционного уважения» к судьям упраздняемого Высшего арбитражного суда. Он уничтожается, хотя мнение коллектива ВАС не было учтено, следует из жалобы.

– Принцип независимости судебной власти был понят в ходе принятия оспариваемых положений... как то, что от этой власти и судей зависеть ничего не может и не должно, – отмечают депутаты. И делают многозначительный вывод: – Принцип разделения властей (в современной России – прим. ред.) становится чисто декларативным и неприменимым на практике. Сегодня можно в рутинном порядке устранить ВАС РФ, а потом инициировать ликвидацию КС РФ..., а еще удалить одну из палат Федерального Собрания или должность президента. Ничто не мешает ведь предложить и принять соответствующий законопроект?

Коммунисты, кроме того, заступаются за интересы «субъектов экономической деятельности», чье право на судебную защиту значительно сузится в связи с ликвидацией ВАС, и требуют соблюдать персональные права служителей Верховного суда и Высшего арбитража. То, что им придется досрочно прервать свои полномочия и пройти новый квалификационный экзамен, чтобы поступить на работу в объединенный суд, нарушает «конституционный принцип несменяемости судей» и «влечет ограничение гарантий статуса судьи и снижение их уровня», уверены депутаты.

– В целом весь этот закон не только направлен против судей названных судов (фактически отстраняет их от занимаемых должностей), но и не предусматривает реальной возможности перевода таких судей в новый ВС РФ, – указано в жалобе.

Без шансов на успех

Всего думцы насчитали 20 положений Конституции, которые поставила под сомнение процедура утверждения судебной реформы. В результате случился любопытный парадокс: измененный Основной закон перестал соответствовать сам себе, подметили парламентарии. В пресс-службе Конституционного суда вечером 30 апреля подтвердили, что заявление КПРФ сюда поступило, и ему был присвоен регистрационный номер.

– Кому-то жалоба коммунистов может показаться смелой, однако я считаю, что это вполне нормальный документ, – прокомментировал «Фонтанке» управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранов. – Депутаты просто сказали то, что все и так думают. Судебная реформа, возможно, и правда, была делом назревшим и необходимым. Но ее провели некрасиво и скомкано, на что и указали в своей жалобе парламентарии.

Но с точки зрения юриста, шансы думцев на успех исчезающе малы:

– Конъюнктура нынче такая, а Конституционный суд, к сожалению, по моим ощущениями, от нее не свободен, – рассуждает правовед.

С ним согласен и адвокат Вадим Прохоров, не раз представлявший интересы депутатов в Конституционном суде.
– К сожалению, КС сейчас не выступает как реально самостоятельный и независимый орган. Возможно, будут особые мнения, но большинство служителей Фемиды проголосуют так, как нужно Кремлю, – прогнозирует он. Прохоров считает, что обращение думцев в КС «вполне понятно и обоснованно».

 

– Во фракции КПРФ есть сильные юристы. Они понимают пагубность шагов власти, направленных на ликвидацию Высшего Арбитража, – отметил он в разговоре с «Фонтанкой». – Однако я не могу сказать, что коммунисты своим шагом нарушили какие-то политические табу. Ведь объединение ВАС и ВС, на самом деле, не является самым злободневным вопросом для правящего режима. Вот если бы парламентарии поставили перед КС вопрос о допустимости присоединения Крыма к России, это стало бы новостью.

Напомним, идею слить воедино ВАС и ВС президент Владимир Путин впервые высказал на Петербургском международном экономическом форуме в 2013 году. Меньше, чем через полгода соответствующие поправки в Основной закон были одобрены Госдумой и Советом Федерации. Объединенный суд будет называться Верховным судом и отвечать за рассмотрение гражданских, уголовных, административных дел, а также разрешение экономических споров. Он расположится в Петербурге, на месте бывшего девелоперского проекта «Набережная Европы».

Софья Вертипорох, "Фонтанка.ру"

 

http://www.fontanka.ru/2014/04/30/198/

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


 



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив