Конституционный суд отказался рассматривать "уникальный случай"

15:01, 22 июль 2014
1 420
0

 

Фракция КПРФ Госдумы обратилась в КС с требованием отменить судебную реформу по упразднению Высшего арбитражного суда (ВАС) и созданию единого Верховного суда (ВС) в начале мая. Оппозиция настаивала, что "судебная власть в лице ВАС и ВС оказалась подчиненной президенту и законодательной ветви власти", что нарушает основы конституционного строя. Запрос подписали все члены фракции КПРФ (91 депутат). Заявления коммунистов, что "сегодня можно в рутинном порядке устранить ВАС, а потом инициировать ликвидацию КС", получили обратный эффект: вопреки просьбе рассмотреть дело безотлагательно (см. "Ъ" от 5 мая), КС отреагировал на жалобу КПРФ лишь после назначения нового состава ВС Советом федерации. В результате реформы своих постов досрочно лишились 38 из 99 судей ВС и 29 из 45 судей ВАС. При этом действующий ВС, куда обратились несколько опальных судей, еще до решения КС признал, что специальная квалифколлегия по отбору судей отказывала кандидатам необоснованно и произвольно.


Поправки, вносимые в Конституцию, "не могут противоречить положениям ее глав 1, 2 и 9" (Федеральное собрание менять их не вправе), а возникающие по этому поводу споры должны разрешаться "именно в порядке конституционного судопроизводства", подтвердил КС позицию коммунистов. Однако провести соответствующую проверку, чтобы не допустить нарушения не подлежащих изменению конституционных "принципов организации и осуществления правосудия", КС, по его утверждению, не может. "Тем самым не исключается внесение как в Конституцию, так и в закон "О КС" изменений, касающихся возможности проверки Конституционным судом закона о поправке к Конституции с точки зрения соответствия положениям глав 1, 2 и 9 Конституции до его вступления в силу — то есть до того момента, с которого внесенные им в Конституцию поправки становятся ее неотъемлемой составной частью",— ограничился КС намеком законодателям.

Закон о поправке к Конституции, исключающей упоминание о ВАС, содержал также механизм упразднения ВАС и создания единого ВС. Поскольку эти переходные нормы в текст Конституции не вошли, КС признал, что он мог бы их проверить, если бы обнаружил "неопределенность" в их конституционности. "Упразднение в ходе судебной реформы двух высших судов и создание нового ВС — уникальный случай, требующий принятия спецмер, которые должны быть направлены на обеспечение гарантий независимости и несменяемости судей",— констатировал КС, впервые назвав одной из целей реформы упразднение не только ВАС, но и действующего ВС, хотя обновленный ВС, по сути, поглотил ликвидируемый ВАС. Разбираться с практикой применения спецмер, лишивших полномочий судей ВАС и ВС, КС, однако, не стал. В заключение КС еще раз воспользовался возможностью призвать законодателя к расширению своих полномочий. Он указал, что оспоренную коммунистами процедуру принятия спорной поправки можно было бы рассмотреть только "до ее вступления в силу", но такого права у него нет. Напомним, наделить КС полномочиями "предварительного нормоконтроля" проектов поправок к Конституции ранее призывал его председатель Валерий Зорькин.

"КС все чаще принимает политические, а не юридические решения,— сказал "Ъ" глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.— Это может привести к еще более радикальной конституционной реформе, когда все вопросы будет решать исключительно президент". Он не исключил, что КПРФ направит жалобу в Европейский суд по правам человека.


Анна Пушкарская, Санкт-Петербург

http://www.kommersant.ru/doc/2530226?isSearch=True

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив