Цензурно выражаясь

11:53, 10 сентябрь 2014
1 505
0

 

ИВАН ШИПНИГОВ

 

Разгоревшаяся 8 сентября дискуссия на тему, вводить или нет цензуру на отечественном ТВ, оказалась невероятно болезненной и для телевизионщиков, и для авторов этой инициативы. Предложение депутата-коммуниста Соловьева, направленное им вчера министру культуры Владимиру Мединскому, сразу же назвали «нравственной цензурой». Сам Минкульт открестился от депутатской инициативы, заявив, что решение подобных вопросов находится в компетенции Министерства связи и массовых коммуникаций. Телеканалы, большая часть из которых — государственные, тоже пока воздерживаются от комментариев, говоря, что не могут обсуждать все инициативы подряд.

«Государственные каналы часто вызывают пристальное внимание депутатов, и мы можем обсуждать эти инициативы только тогда, когда они уже оформлены в какие-то рекомендации руководства, — рассказали корреспонденту «ВМ» в пресс-службе телеканала «Россия». — Инициативы с неясным будущим мы не комментируем.

«К нам во фракцию поступает множество жалоб от телезрителей, — рассказал об этой инициативе сам ее автор, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. — Я сам уже не могу смотреть телевизор: скандал, криминал, убийства, насилие, нижайшее эстетическое качество всего».

Соловьев предлагает создать советы, в которые вошли бы лучшие представители нашей культуры — к примеру, Юрий Соломин или Олег Басилашвили.

Однако Алексей Волин, заместитель главы Минкомсвязи, от этой идеи не в восторге: «В Советском Союзе при наличии худсоветов телевидение было, прямо скажем, не очень. А сегодня без всяких худсоветов — лучшее в мире. И это потому, что телеканалы лучше, чем депутаты, штатные представители общественности и культурологи знают, что им делать и как».

Впрочем, стоит признать: в идее о цензуре есть доля здравого смысла. Если созданные советы будут исходить в своих решениях исключительно из соображений художественности и хорошего вкуса (во что хочется верить), есть вероятность, что на телевидении появится больше программ, отзывы о которых можно будет печатать без цензуры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра: 

- Я не смог бы участвовать в подобном совете, так как занимаюсь одним из крупнейших театров в России. Но со многим я согласен. Действительно, на ТВ сейчас много ерунды.Культура и искусство могут воспитывать лучшие чувства, но сегодня воспитывают совсем другие. А что значит «цензура»? Цензура на ТВ и так есть, просто мы не всегда ее видим. Вот, например, идет детский фестиваль песни, и девочка 13 лет поет: «Я любила тебя», — что о любви она может понимать? И если говорить об этом конкурсе — я не запомнил ни одной мелодии оттуда — они все одинаковые. Нет, я за демократию и против цензуры. Но я набираю студентов в театральном вузе и вижу, что с каждым годом работать с ними становится все труднее.

СПРАВКА

Художественные советы существовали на советском телевидении и контролировали в первую очередь идеологическое содержание и во вторую — эстетическое оформление программ. Худсоветы остаются и во многих современных отечественных театрах, например в Большом. По плану Соловьева, худсоветы следили бы не только за качеством телепрограмм, но и за тем, чтобы на ТВ не было перекоса в освещении политических событий в пользу «партии власти».


 
© 2013 OAO Редакция газеты "Вечерняя Москва"
http://vm.ru/news/2014/09/08/tsenzurno-virazhayas-264762.html?print=true&isajax=true
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив