ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕПУТАТА ГД ФС РФ В.Г. СОЛОВЬЕВА НА ВСТРЕЧЕ С ТРУДЯЩИМИСЯ г. ТВЕРИ 20 ФЕВРАЛЯ 2015 г.

10:28, 02 март 2015
1 451
0
 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕПУТАТА ГД ФС РФ В.Г. СОЛОВЬЕВА НА ВСТРЕЧЕ С ТРУДЯЩИМИСЯ г. ТВЕРИ 20 ФЕВРАЛЯ 2015 г.


Уважаемые товарищи!


От имени и по поручению ЦК КПРФ тепло и сердечно приветствую Вас, боевой авангард трудящихся Твери, пришедших сегодня на эту площадь для защиты своего конституционного права на труд!

Хочу сказать, что мне как депутату и человеку очень близки и понятны Ваши требования, так как я сам родился и вырос в рабочей семье и хорошо знаю что значит для каждого из Вас иметь постоянную работу и гарантированный заработок.


Уважаемые друзья!


Тверской вагоностроительный завод это гордость нашего Отечественного машиностроения. Выпускаемая им продукция всегда была и будет востребована народным хозяйством России. Только один раз, во время оккупации г. Калинина немецко-фашистскими захватчиками, он временно приостанавливал свою деятельность, но сразу же после освобождения города бойцами Красной Армии завод быстро восстановил все производственные мощности и дружно включился в экономическую жизнь нашего государства, наращивая из года в год выпуск пассажирских вагонов.

Почему же сегодня, в условиях чубайсовской рыночной экономики, завод стал никому не нужным, а его могучий коллектив стал сжиматься и сокращаться, как шагреневая кожа?

Отвечая на этот вопрос хочу сказать что, получив в октябре месяце обращение трудового коллектива ТВЗ с просьбой о помощи, я стал внимательно изучать сложившуюся вокруг завода обстановку, поставившею его на грань банкротства.

Оказалось, что проведя 7 лет назад так называемую оптимизацию и приватизацию железной дороги. Правительство «единороссов» и руководство «РЖД» разделило ее на несколько организаций, в том числе на высокорентабельную по грузовым перевозкам и заведомо убыточную пассажирскую компанию, которая и покупает вагоны у ТВЗ.

При этом, выпадающие доходы ей должен был в теории компенсировать федеральный бюджет.

Однако на практике Правительство Медведева начало медленно и неуклонно сокращать эту компенсацию, уменьшив ее за это время примерно с 40 до 10 млрд рублей. В связи с чем, государственный заказ у ТВЗ упал с 1 тысячи до 86 вагонов, несмотря на то, что потребность на них у «РЖД» огромная, так как до 60%, находящихся в её эксплуатации пассажирских вагонов нуждаются в срочной замене.

Поэтому установив истинную причину проблем на вагонзаводе мы с Г.А. Зюгановым обратились во все государственные инстанции, включая Правительство РФ, Государственную Думу, «РЖД», Прокуратуру, и другие, с требованием резко увеличить финансирование гос. заказа на ТВЗ, а также подняли этот вопрос на встречах с руководителем РЖД Якуниным, Министром финансов Силуановым, министром экономики Улюкаевым и др. На что, к сожалению, после долгого молчания получили вежливый отказ под предлогом, якобы отсутствия денег в бюджете страны.

С этим отказом мы категорически не согласны – ибо считаем его полной профанацией, так как деньги в бюджете есть, и деньги огромные. На что еще раз указывает декабрьское решение Государственной Думы принятое голосами «единороссов», «эсеров» и «жириновцев» о выделении 1 трлн рублей на поддержку банков. Поэтому дело не в отсутствии денег, а в тех приоритетах, которые выстраивает для себя Правительство, получается, что для ростовщиков, которые активно занимаются спекуляцией с валютой и дерут три шкуры за предоставленные кредиты у населения и юр. лиц деньги у него есть, а для заводов и сельского хозяйства, которые дают основные рабочие места и платят налоги, денег у него нет! Об этом и о судьбе ТВЗ мы неоднократно писали в наших газетах, возьмите их пожалуйста!

Уважаемые друзья!

Я очень огорчён тем обстоятельством, что профком ТВЗ, по всей видимости, в силу отсутствия должного опыта, вместо того, чтобы жёстко поставить вопрос о выделении средств на госзаказ и защиту рабочих от увольнения, подписал соглашение на крайне невыгодных условиях о получении заказа всего на 270 выгонов и дал согласие на увольнение 800 рабочих.

Это те вагоны, которые выбили во время встречи с Якуниным коммунисты, других нет. Хотя Губернатор Шевелев давал какие-то дополнительные гарантии. Какие именно, я не знаю.

Однако я предполагаю, что рабочие ТВЗ будут в очередной раз обмануты и протестные акции придётся проводить.

Но заявку на митинг мы уже подадим сами. На нас давить бесполезно!

Поэтому сегодня перед нами стоит одна общая задача! Объединив депутатские возможности и протестное движение рабочих, заставить Правительство Медведева выделить не менее 30 млрд рублей «РЖД» для закупки пассажирских вагонов у ТВЗ. Этих денег, при условии их целевого использования вполне хватит для того, чтобы полностью обеспечить работой вагоностроителей на целый год.

Это наше требование является абсолютно законным и справедливым, так как согласно Конституции – Россия является социальным государством, а главной его задачей является обеспечение граждан РФ качественной и хорошо оплачиваемой работой.

Поэтому давайте вместе со мной три раза подряд потребуем у Федерального Правительства работы: работы, работы, работы!

А если это Правительство и все эти мэры, пэры и др. херы, не способны выполнить требование Конституции, то пускай убираются от нас к едреной бабушке, а на их месте мы установим нашу рабоче-крестьянскую, народную власть, которая будет защищать интересы рабочих, а не банкиров и олигархов.

Уверен, что победа будет за нами.

А сомневающимся в нашей победе, хочу привести пример с нашим Тверским ДСК, доведённом практически до банкротства его тверскими хозяевами.

В связи с чем мы с его трудовым коллективом провели 3-и крупные акции протеста в том числе одну возле памятника Михаила Тверского и в результате Администрацией области предприятие было восстановлено и работает до сих пор!

Я абсолютно уверен, что так будет и с ТВЗ. Главное не паниковать и не поддаваться на уговоры и провокации пока не добьёмся своего!

Да здравствует Тверской вагоностроительный завод. Гордость и слава советского машиностроения!

Да здравствует его могучий и дружный трудовой коллектив!

Вместе мы сила! Вместе победим!

Ура товарищи!

 


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив