Иркутским выборам готовят подкрепление

13:14, 16 сентябрь 2015
1 229
0

Иркутским выборам готовят подкрепление


 Вышедший во второй тур выборов губернатора Иркутской области депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко призвал врио губернатора Сергей Ерощенко немедленно подать в отставку из-за крайне низкого уровня поддержки в Иркутске. Господин Ерощенко заверил, что пост оставлять не намерен, а его оппоненты мало что делают, больше "говорят о других и критикуют". В руководстве КПРФ намерены бросить на иркутскую кампанию все ресурсы, а в "Единой России" планируют усиление штаба врио губернатора.

Сергей Левченко, набравший на выборах иркутского губернатора 36,6% голосов и вышедший во второй тур вместе с врио губернатора, сообщил вчера, что в день голосования 13 сентября активисты КПРФ выявили "большое число нарушений", часть которых удалось пресечь. В частности, в Ангарске была выявлена сеть, включающая около 70 автомобилей, занимающаяся подвозом избирателей на участки. Подобное же, по его данным, происходило в Братске, Иркутске, Саянске и Усть-Илимске.

Сергея Ерощенко, набравшего в первом туре 49,6% голосов, коммунист назвал "сбитым летчиком" и предложил ему немедленно уйти в отставку из-за крайне низкого рейтинга в Иркутске, где глава региона набрал по разным районам от 26,8% до 34% голосов избирателей. "Вряд ли он продолжает ощущать себя губернатором. Иркутск, где сосредоточены элиты, чиновничество, где население — образованные, продвинутые люди — его не принял",— пояснил господин Левченко. Он заявил, что вызывает господина Ерощенко на теледебаты, "от которых тот успешно уклонялся весь месяц". Коммунист уверен в своей победе во втором туре. "По своему опыту знаю, что цифры первого тура мало коррелируются со вторым. На губернаторских выборах 2001 года в первом туре я набрал 27%, а Борис Говорин — 45%. Во втором, до того момента как в облизбиркоме погас свет и начались фальсификации итогов, я на 4,5% обгонял конкурента",— сказал господин Левченко и пообещал "после 27 сентября (в этот день будет голосование во втором туре.— "Ъ") позвонить Ерощенко и выразить ему сочувствие".

Сергей Ерощенко в разосланном его пресс-службой комментарии заверил, что продолжит исполнять обязанности губернатора, потому что "оставлять без управления целый регион нельзя". Он отметил, что его "оппоненты в политике давно, двадцать с лишним лет, необходимо спрашивать, что они сами сделали", пока же они "говорят о других и критикуют". По мнению врио главы, на протестные настроения электората в Иркутске могли повлиять кризисные явления в российской экономике, именно этими трудностями "активно спекулировали наши оппоненты". Господин Ерощенко заверил, что не испытывал соблазна сфальсифицировать итоги выборов. "Мы шли на то, чтобы выборы были абсолютно легитимными, честными. Ни к силовым, ни к административным методам не прибегали и не собираемся",— пообещал он.

В руководстве "Единой России" и КПРФ обсуждают, как усилить кампании своих кандидатов. Источник в "Единой России" рассказал "Ъ", что совещание по ситуации в Иркутской области пройдет сегодня. "Возможно, будет депутатская поддержка, визиты",— пояснил он, напомнив, что в область в июле уже приезжал премьер, лидер партии власти Дмитрий Медведев и визитов первых лиц государства больше ждать не стоит. "Нужно было больше уделять времени встречам с жителями, доходить до каждого, тогда до второго тура дело бы не дошло",— уверен единоросс. Сегодня же, по сведениям "Ъ", будут проведены замены в технологическом штабе Сергея Ерощенко. "Обсуждение кандидатур пока идет",— сообщил источник "Ъ", близкий к администрации президента.

В КПРФ намерены придать иркутским выборам "федеральное значение". "Будем поднимать их в повестке",— заявил источник "Ъ" в руководстве Компартии. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев рассказал "Ъ", что вчера на заседании фракции коммунистов в Госдуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия бросит на иркутскую кампанию все ресурсы. "В регион приедет сам Геннадий Зюганов, выедут депутаты Госдумы — в том числе Валерий Рашкин, Николай Коломейцев, не только для встреч с жителями, но и для наблюдения. Наблюдатели приедут из соседних регионов Сибири, чтобы на каждый участок приходилось по два-три человека",— сообщил он. Господин Соловьев добавил, что партия обеспечит финансы для кампании и направит своих политтехнологов и юристов. Также планируется усиление технологической команды Сергея Левченко, в частности, его могут поддержать политтехнологи, участвовавшие в кампании коммуниста Вадима Потомского на губернаторских выборах в Брянской области 2012 года (занял второе место, набрав 30,8%).

В Центризбиркоме (ЦИК) пока не говорят, кто поедет в Иркутск на второй тур выборов. Регион курирует член ЦИКа Майя Гришина. Задачу ехать в область руководство ей еще не ставило, сказала она "Ъ". Сам глава комиссии Владимир Чуров еще простужен, сообщил источник "Ъ" в ЦИКе.

Екатерина Еременко, Иркутск; Андрей Перцев, Максим Иванов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2810926

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив