Депутаты согласились утвердить схему нарезки одномандатных округов

13:00, 23 сентябрь 2015
1 225
0

Лепесток к лепестку

Депутаты согласились утвердить схему нарезки одномандатных округов


Несмотря на критику со стороны парламентской оппозиции, профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию законопроект о схеме одномандатных округов на парламентских выборах. "Лепестковую нарезку" депутаты собираются рассмотреть и одобрить на заседании 25 сентября.
Напомним, что в феврале 2014 года президент Владимир Путин подписал закон о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму, которая предусматривает избрание депутатов и по партийным спискам, и по одномандатным округам. По последним будет избираться половина депутатов, остальные пройдут в парламент по партийным спискам. Схема "нарезки" 225 одномандатных округов была утверждена на заседании ЦИК 2 сентября и на следующий же день направлена в Госдуму. Вчера ее рассмотрел Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

Как пояснил один из авторов инициативы, глава комитета Владимир Плигин, проект закона предлагает схему сроком на 10 лет. Инициатива предлагает так называемую "лепестковую" схему одномандатных округов, которая включает части городов и территорий, смежных с ними. "Округа распределены в соответствии с количеством избирателей, которые есть на территории того или иного округа", - пояснил он. По его словам, обычно это число избирателей, зарегистрированных в округе. В среднем получилось около 500 тысяч человек на один округ (на 1 июля численность избирателей составляла 109 млн 902,6 тысячи). Однако и те регионы, в которых живет значительно меньшее число избирателей, тоже будут представлены одномандатным округом, пояснил Плигин. "Таким образом, есть округа, где число избирателей составляет несколько десятков тысяч, допустим, на территории Ненецкого АО и другие округа", - уточнил глава комитета. По его оценке, такая форма "нарезки" оптимальна и учитывает демографическую ситуацию в стране.

Согласно проекту больше всего округов будет в Москве (15), Подмосковье (11) и Санкт-Петербурге (8). Также семь одномандатных округов будет образовано в Свердловской области, по шесть - в Башкирии и Татарстане.

Проект закона не был поддержан членами комитета, представляющими оппозиционные фракции. В частности, депутат от КПРФ Вадим Соловьев отметил, что во фракции поправки не одобряют, так как они нацелены на то, чтобы снизить те преференции в городах, которые есть у оппозиции. А представитель ЛДПР Сергей Иванов назвал более целесообразным оставить ту схему одномандатных округов, которая действовала до полного перехода на избрание Госдумы по партийным спискам.

Впрочем, в итоге схема была одобрена - правда, само голосование пришлось перенести из-за уточнения статуса члена комитета Юрия Волкова (ЕР), который недавно перешел в Совфед. После перерыва в заседании глава комитета заявил, что Волков до сих пор является депутатом Госдумы и, соответственно, его доверенность может учитываться в процессе голосования членов комитета.

Ожидается, что на пленарном заседании законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении в пятницу, 25 сентября.

Кроме того, комитет рассмотрел инициативу о парламентском расследовании возможных нарушений на выборах глав Амурской области и Марий Эл. Как заявил депутат от ЛДПР, кандидат от либерал-демократов на пост губернатора Приамурья Иван Абрамов, "возможно, на выборах были фальсификации" (13 сентября он проиграл врио главы региона Александру Козлову, получив 28,3 процента голосов). Протест поддержали и в КПРФ. Однако представителям оппозиции возразил глава комитета Владимир Плигин: "Парламентское расследование не должно подменять собой иные правовые институты, в частности, судопроизводство". Он также указал, что законодательством полностью урегулированы вопросы, связанные с нарушениями на выборах. Кроме того, ЛДПР не удалось убедить депутатов необходимости пересчита голосов на выборах губернаторов в этих регионах. Соответствующий проект обращения палаты в Центризбирком РФ был отклонен на заседании ГД.

Между тем

Комитет Государственной Думы по вопросам собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект кабмина об ответных мерах на арест имущества РФ за рубежом. "Мы были свидетелями неоднократных ущемлений российских интересов за рубежом и видим, что нам не хватает инструментов не только в рамках международной правовой базы, но и на поле внутренних законов", - объяснил необходимость принятия инициативы глава комитета Сергей Гаврилов. Поправками определяются случаи, когда иностранное государство и его имущество не пользуются юрисдикционным иммунитетом в нашей стране. На заседании подчеркивалось, что принятие закона, который также был одобрен МИД России, не противоречит международному праву.


Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6784 от 23 сентября 2015 г.

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив