Регионы выкраивают из кризисных бюджетов деньги на сомнительные закупки

11:50, 26 апрель 2016
1 291
0
Вышли на дорогу
Регионы выкраивают из кризисных бюджетов деньги на сомнительные закупки
Артем Казанцев
В стране возникли очередные скандалы, связанные с бюджетными закупками. Активисты мурманского отделения ОНФ просят областной минтранс отменить закупку 58 камер автофиксации за миллиард рублей, а общественники Севастополя обращаются в правоохранительные органы с жалобой на аренду городским губернатором автомобилей почти за семь миллионов. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, ситуация с госзакупками соответствующими органами практически не контролируется, поэтому заказы госорганами элитных автомобилей, предметов роскоши и сувениров класса «люкс» так и не стали редкостью.
Мурманское отделение «Общероссийского народного фронта» («ОНФ») обратилось в областное министерство транспорта с просьбой отменить закупку услуг по предоставлению фото- и видеоматериалов. Стоимость контракта – почти 1 млрд. рублей. Активисты считают сумму заказа, согласно которому в регионе установят 58 камер автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, необоснованно высокой.

«Фронтовиков» настораживает большое количество камер: в Челябинске, где проживают 1,2 млн. человек, действуют всего 18 камер, а для Мурманской области с населением менее 750 тыс. человек хотят закупить 58. Смущает их и планируемый процесс обработки персональных данных – рассылкой штрафов займется не управление ГИБДД, а частная структура, в распоряжении которой окажется база региональных автовладельцев.

Тем временем в Севастополе общественное движение «За Севастополь» заявило о намерении обратиться в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить обоснованность аренды представительских автомобилей для городского губернатора Сергея Меняйло за 6,5 млн. рублей. Машины для главы города понадобятся в период с апреля до конца декабря для поездок по столице страны. Согласно размещенным на сайте госзакупок данным, для г-на Меняйло в Москве будут наготове два автомобиля BMW, стоимость аренды каждого из них – 1055 рублей за час. Машины должны находиться в режиме ожидания высокопоставленного пассажира семь дней в неделю, 12 часов в сутки.

Ранее СМИ и депутаты Госдумы неоднократно привлекали внимание к подозрительным госзакупкам. Так, в октябре минувшего года депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев обратился в Счетную палату с просьбой о проверке «новогодних тендеров». Его насторожило, что многие госкорпорции собираются израсходовать десятки миллионов рублей только на новогодние подарки для детей и сотрудников. «Безусловно, народ нельзя лишать долгожданного праздника, но не исключено, что многие чиновники используют новогодний период для того, чтобы дать завышенные контракты своим приближенным фирмам», – объяснил парламентарий причину обращения в Счетную палату.

«Система госзакупок давно стала использоваться для присвоения бюджетных денег, – заявил «НИ» Вадим Соловьев. – Многие госведомства и госкорпорации объявляют тендеры для того, чтобы дать заказы приближенным к ним компаниям. Причем количество сомнительных закупок в последние месяцы резко увеличилось. Они растут из-за слабого контроля со стороны региональных счетных палат, а также из-за несовершенного законодательства».

Вице-президент международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Елена Панфилова считает, что способ уменьшения количества махинаций с помощью госзакупок есть. «Надо всего-навсего строго контролировать формирование региональных бюджетов. Ведь деньги на будущие госзакупки первоначально закладываются в них. К примеру, в Новгородской области некоторых успехов добиться удалось. Там региональные власти привлекают представителей общественности к обсуждению формирования бюджета и его расходования», – рассказала «НИ» эксперт.



Кстати
По материалам Генпрокуратуры в прошлом году возбуждено 730 уголовных дел о нарушениях в сфере госзакупок, говорится в ежегодном докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации. «В целом в области закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявлено 131934 нарушения законов, в том числе 6544 незаконных правовых акта. В суды предъявлено 2111 исков на сумму 96,3 млн. рублей. В результате применения мер прокурорского реагирования в дисциплинарном и административном порядке привлечены к ответственности 35845 лиц», – сообщается также в документе.

http://www.newizv.ru/politics/2016-04-25/238567-vyshli-na-dorogu.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив