1 сентября начинается 2 ноября. В Кимрском районе Тверской области дети только пошли в школу?

14:32, 11 ноябрь 2015
1 428
0

Нормальный учебный год для детей из Каюровской школы Кимрского района начался не как у всех 1 сентября, а только 2 ноября. В учреждении не смогли вовремя наладить отопление и заключить договор на поставку питания, поэтому учеников пришлось отправить на каникулы уже во второй половине октября. Ходили слухи, что районный отдел образования собирается устроить вместо школы культурно-досуговый центр.

– В конце сентября ко мне обратились родители с жалобой, что в школе холодно и детей не кормят обедами, – рассказывает глава Центрального поселения Ирина Каренина. – Я тут же позвонила в отдел образования, и мне пообещали, что проблему вскоре решат. Однако и на день учителя, и позже в школе было холодище. Тогда я обратилась к депутату заксобрания Тверской области Андрею Истомину, и он направил запрос во все инстанции, в том числе в прокуратуру, последовали публикации на сайте www.tver24.com и в «Караване». Только после этого, 21 октября, глава района Наталья Нестерова собрала комиссию, и было принято решение закрыть школу, пока не будет устранена проблема с отоплением и питанием. И вот со 2 ноября школа заработала – включили котельную, организовали питание, и дети смогли пойти на занятия. Все это стало возможным благодаря публичной огласке.

Как сообщал «Караван» ранее,  у школы накопился долг, не позволивший заключить договор  на поставку продуктов, и, по всей видимости, была неисправна котельная. После того, как проблема получила общественный резонанс, деньги сразу нашлись, и тепло пошло в школу.

«Караван» описывал ситуацию в Каюровской школе в середине октября. И только 5 ноября, через три дня после открытия школы (заметьте, не ранее!), в редакции стали раздаваться звонки:

– Я была директором Каюровской школой с 2004-го, и мне было неприятно читать, якобы я втянула школу в долги, – сказала Татьяна Горетова, в этом году назначенная директором в другое учебное заведение. – Наоборот, я делала что могла. Например, этим летом были сделаны полы и поставлен забор благодаря помощи Александра Морозова, директора деревообрабатывающего предприятия.

– В нашей школе занимаются не сотни учеников, а всего 15 или 16! – обиженным голосом сообщила сотрудница отдела образования. – И школа не средняя, а основная общеобразовательная. Да, были в ней проблемы, но сейчас они решены.

Вопрос: а были бы проблемы решены, если бы не депутатский запрос и публикация? В тверской глубинке оптимизируют школы, поэтому перспектива закрытия школы и с последующей отправкой детей в другие учебные заведения района была не совсем туманной. Просим прощения, если в своей публикации преувеличили количество учеников в школе, но это не меняет дело. Сколько бы ни было детей, негуманно держать их в холоде и голоде. Отопление и питание должны были появиться в школе с начала учебного года, а не со 2 ноября.

Возможно ли об этом написать так, чтобы никого не задеть? Может, лучше вообще ничего о проблемах не писать, что большинство тверских газет и делает?

Миссия «Каравана» – озвучивать проблемы. Не обессудьте.

 Дмитрий Кочетков

http://www.karavan.tver.ru/news/17125

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив