Избиркомы сняли уголовников с предвыборной гонки

10:59, 27 август 2013
1 708
0

 

Не менее 10 кандидатов на выборах различного уровня были сняты избирательными комиссиями с предвыборной гонки из-за непогашенной судимости или погашенной судимости, но по тяжким преступлениям. Такие данные «Известия» получили в Центризбиркоме. Как рассказал изданию собеседник в ведомстве Владимира Чурова, «криминальный элемент» в основном обнаружили в списках новых непарламентских партий. Впрочем, несколько раз с выборов были сняты и представители парламентской оппозиции.

— В этот раз количество криминалитета в избирательных списках может быть больше из-за наплыва мелких партий, которые стали участвовать в выборах. В любом случае, если судимость будет выявлена даже после избрания и даже у представителей самых крупных партий, то по суду такие граждане могут быть лишены мандатов, — пояснил источник в Центризбиркоме.

В ЦИК отметили, что «Единая Россия» проверяет своих кандидатов до избирательных кампаний, поэтому чаще всего в партии власти сами отсевают потенциально «криминальных» кандидатов до проверок при регистрации. 

Больше всего нарушений избиркомы обнаружили у РПР-ПАРНАС. Три кандидата от партии были сняты с выборов в городской хурал Кызыла: Буян Таргын был осужден на три года лишения свободы условно по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), Сайын-Белек Иргит был осужден на полтора года лишения свободы по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), Валерий Ховалыг был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы по ст. 226 УК РФ («Разбой»). Четвертый нарушитель был обнаружен в Ивановской области — кандидат в облдуму Михаил Гресев был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно по ст. 146 УК РФ («Незаконное использование объектов авторского права»).

— Михаил Гресев сам подал заявление об исключении из избирательного списка, с совершенным преступлением я бы его снятие не связывал, — уточнил координатор РПР-ПАРНАС по Ивановской области Александр Румянцев. 

В тувинском отделении РПР-ПАРНАС комментировать ситуацию со снятием кандидатов с уголовным прошлом не стали. 

У «Коммунистов России» обнаружилось два бывших уголовника. Была аннулирована регистрация кандидата в депутаты Верховного совета Республики Хакасия Юрия Гудимова. В Ивановской области после проверки выяснилось, что участник списка «Коммунистов России» Анатолий Орехов был осужден за грабеж в 2005 году.

Не удалось вовремя вычислить имеющих судимость и более опытным партиям. В Тюменскую городскую думу от ЛДПР баллотировался Анар Гурбанов, у которого в ходе проверки была обнаружена непогашенная судимость. В итоге выдвиженец от либерал-демократов сам снял свою кандидатуру после команды от партийного руководства. У КПРФ судимость была выявлена у кандидата в мэры Анивского района Сахалинской области Николая Пикова. 

Также судимость была обнаружена у нескольких самовыдвиженцев, добавил собеседник в ЦИК. 

Специалисты по региональным выборам отмечают, что уголовники регулярно всплывают в избирательных списках, поскольку партии некачественно готовятся к выборам и уделяют мало внимания партийному строительству.

— В момент начала избирательной кампании все формируют списки, поэтому ничего не успевают проверить. Нормальной партийной работы нет ни у новых, ни у старых партий. А ведь готовить команды надо загодя. Так во всех странах работают, кроме нас. Отсюда регулярно ляпы, из-за которых страдает репутация партий, — полагает сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Сами участники избирательных кампаний указывают на объективные трудности при контроле своих активистов: правоохранительные органы не всегда предоставляют данные на «криминалитет», а кандидаты зачастую умалчивают о своей судимости. 

— Зона ответственности при подборе кадров лежит на региональных отделениях. ЦК ориентировал отделения на существующие ограничения по уголовным делам. Хотя мы считаем их неконституционными, но пока ограничения действуют — мы их выполняем, — заметил руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

— Мы всех кандидатов проверяем на наличие судимости или негативной информации. Но мы ограничены в рамках проверки, а правоохранительные органы не всегда идут на встречу и не дают информацию о гражданах. Сами кандидаты часто не сообщают о своей судимости, — рассказал глава организационно-партийного отдела ЛДПР Алексей Диленко. 

— Объем работы на выборах — огромный, и механизм государством не отработан. Выявить судимость можно только при регистрации в кандидаты. Поэтому мы подали запрос в Центризбирком, чтобы там разъяснили, как партии могут осуществлять проверку данных кандидатов и имеет ли партия право на запрос в силовые структуры. Некоторые граждане утаивают свою судимость или думают, что у них она погашена, — считает глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. 

В ЦИК же отмечают, что партии-новички часто намеренно нарушают правила регистрации, чтобы путем освещения конфликта и факта снятия с выборов привлечь внимание СМИ.

http://izvestia.ru/news/555847#ixzz2d9Nl9huG

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив