КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПОДДЕРЖАЛ ПРАВОВУЮ ПОЗИЦИЮ КПРФ

11:50, 15 октябрь 2013
1 487
0

1,5 года назад Государственная дума Российской Федерации голосами «Единой России» и ее союзников, под предлогом борьбы с криминалитетом, якобы рвущимся во власть, внесла дополнение в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», согласно которому лица, совершившие средней тяжести и тяжкие преступления, пожизненно лишались права на участие в выборах в качестве кандидатов на выборные должности.

Однако анализ содержания этого запрета, а также практика его применения, по мнению юристов КПРФ, однозначно показали, что под этим благовидным предлогом партия власти на самом деле изобрела эффективный фильтр для отстранения от участия в выборах своих наиболее опасных политических оппонентов, а также для создания жесткого рычага давления на оппозицию. Ведь достаточно по этому закону привлечь человека к уголовной ответственности, даже условно, как раз и навсегда он лишается права на участие в выборах в качестве кандидата.

А как власть штампует уголовные дела против активистов КПРФ, юристам партии хорошо известно. В качестве примера приведу лишь два громких дела: это попытка уголовного преследования главы администрации Советского района первого секретаря Кировского обкома КПРФ, т. А.П. Мамаева, против которого было возбуждено уголовное дело, тянувшееся в течение двух лет и после снятия с выборов полностью развалившееся в областном суде. А.П. Мамаеву прокурор от имени государства принес официальные извинения, а суд постановил выплатить компенсацию в размере 300 тысяч рублей. Однако к выборам его так и не допустили.

Аналогичная ситуация прослеживается и в деле второго секретаря Ростовского обкома КПРФ, депутата Государственной думы В.И. Бессонова, обвиняемого якобы в избиении сотрудников полиции во время встречи с избирателями. По этому делу, помимо уголовного наказания, по старой редакции закона, ему грозит еще и пожизненное лишение права на участие в выборах. В связи с этим КПРФ резко критиковала предложение единороссов, тем более что Конституция РФ устанавливает ограничение пассивного избирательного права только для двух категорий граждан: для лиц, пребывающих в местах лишения свободы по приговору суда и лиц, признанных судом недееспособными в силу психического заболевания, следовательно любые попытки расширения этого перечня являются неконституционными.

Такая правовая позиция КПРФ нашла свое полное подтверждение в решении Конституционного суда от 10 октября 2013 года, который признал не соответствующим Конституции положение едроссовского закона о пожизненном лишении права на участие в выборах для лиц, ранее совершивших преступление.

Вместе с тем Конституционный суд указал на то обстоятельство, что по некоторым категориям уголовных дел должен быть установлен срок действия этого ограничения, который, как правило, должен находиться в пределах, когда человек считается осужденным. В связи с чем дискуссия вокруг этой проблемы, как мне кажется, еще продолжится в стенах Госдумы.


В.Г. СОЛОВЬЁВ, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ, депутат ГДРФ по Тверской области

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=595060

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив