Коммунисты подобрали губернатора Орловской области

12:45, 30 октябрь 2013
2 606
0

Президиум ЦК КПРФ обсудил в качестве возможной кандидатуры на пост губернатора Орловской области депутата Госдумы от КПРФ, участника президентской сотни Василия Иконникова. По информации «Известий», губернатор Александр Козлов сейчас находится в плановом отпуске, но уже написал заявление о досрочной отставке. Источники, близкие к Кремлю, сообщили, что Козлов доработает до окончания срока своих полномочий, истекающих в феврале 2014 года. 

По мнению экс-сенатора, депутата орловской облдумы Павла Меркулова, Александр Козлов ушел в отпуск, после которого, возможно, уже не вернется в свой кабинет.  

— Сейчас он лежит в больнице и, скорее всего, уже не выйдет на работу, уйдет в отставку, сохранив все свои льготы, — полагает депутат.

Депутат инициировал отмену всевозможных льгот для главы региона, из которых самыми резонансными оказались пожизненные денежные выплаты членам семьи губернатора после его отставки и смерти.

Замначальника пресс-службы губернатора области Татьяна Бахтина информацию о госпитализации Козлова комментировать отказалась.

— Губернатор находится в плановом отпуске, а слухи я не комментирую, — заявила она. 

Для региональных элит Александр Козлов уже стал «хромой уткой». Неделю назад сразу несколько СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что завоевать доверие Владимира Путина для участия в губернаторских выборах в сентябре следующего года ему не удастся. 

— Ситуация в регионе отвратительная. То, что уходит Козлов, нас радует. Хотя из опыта знаем, что каждый последующий губернатор хуже предыдущего. У нас почему-то такая тенденция, — комментирует глава регионального отделения «Яблока» Александр Кириллов, отмечая, что его партия, скорее всего, не будет бороться за губернаторский пост.

В регионе обвиняют Козлова в том, что он не сумел наладить диалог с местными элитами и никак не проявил себя в социально-экономическом развитии региона, по-прежнему сильного левыми настроениям. 

На пост губернатора Козлов, до этого экс-замминистра сельского хозяйства, был назначен Дмитрием Медведевым. А ранее регионом долгое время (с 1993 по 2009 годы) руководил коммунист, член бюро КПСС Егор Строев, в 2005 году вступивший в «Единую Россию».

В свои 76 лет Строев и сегодня остается одной из влиятельных фигур региона, представляя его интересы в Совете Федерации (срок окончания полномочий — февраль 2014 года). Как утверждают эксперты, экс-губернатор, контролирующий широкий спектр регионального бизнеса, не признал «варяга» Александра Козлова, который, в свою очередь, начал убирать из власти людей Строева.

Непростые отношения у губернатора с экс-сенатором Павлом Меркуловым, которого считают одной из сильных фигур, способной претендовать на губернаторский пост. 

— Все кандидаты в губернаторы могут выдвигаться только от политических партий, кого выберет «Единая Россия» — пока сложно сказать. Но думаю, что придут коммунисты, и нынешние лидеры «Единой России» начнут переписывать свои партийные билеты, — говорит Меркулов, отмечая, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов ведет переговоры на эту тему с администрацией президента.

По информации «Известий», кандидатом от КПРФ стал депутат Госдумы, участник кадрового резерва президентской сотни, бывший замглавы горсовета Орла Василий Иконников.

— Иконников — серьезный претендент и имеет все шансы стать губернатором, — подтвердил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, отметив, что кандидатура Иконникова одобрена партией для участия в выборах в сентябре 2014 года.

Сильной фигурой Иконникова считает экс-начальник управления внутренней политики администрации президента, а ныне глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

— Вопрос, кто будет назначен исполняющим обязанности области, — в компетенции президента, — полагает Костин. — Если говорить о губернаторских выборах, то Иконников, безусловно, является сильным кандидатом, и, вне зависимости от того, как сложится история с исполняющим обязанности, он может стать серьезным претендентом на победу. 

— Избирательная кампания начнется летом следующего года, тогда можно будет говорить и о перспективах, — заявил сам Иконников, отметив, что уже не входит в президентскую сотню в связи с достижением 50-летнего возраста — ему исполнилось 52 года. 

Глава политической экспертной группы Константин Калачев (в 2010 работал на выборах мэра Орла) отмечает, что у «Единой России» нет в регионе сильных кандидатов.  

— Проблема с «Единой Россией» сказалась на выборах мэра Орла, когда кандидатами от партии власти хотели стать минимум пять человек, готовых утопить друг друга. Выиграл ставленник Козлова из Санкт-Петербурга Виктор Сафьянов, которого Козлов потом сам отправил в отставку, — говорит Калачев. 

По его словам, есть несколько равнозначных фигур, которые ревниво к друг другу относятся, но авторитетного кандидата нет.

— Не думаю, что в качестве кандидатов на пост губернатора могут рассматриваться нынешний замгубернатора Гармаш или экс-сенатор Меркулов, которые считаются одними из самых сильных фигур, — полагает Калачев, исключающий возможность появления в регионе нового губернатора-«варяга».

— Кандидатурой, привязанной к Орловский области, имеющей федеральный бэкграунд, является депутат Госдумы от Орловской области, экс-глава ФСБ России Николай Ковалев, но вряд ли ему это нужно, — отмечает Калачев.  

Орловские эксперты называют кандидатуру Ковалева и других местных политиков, которые могли бы претендовать на губернаторский пост: экс-председатель облсовета, экс-лидер регионального отделения «Единой России» Иван Мосякин; действующий советник губернатора, экс-мэра и экс-глава МЧС России по Санкт-Петербургу Виктор Сафьянов (относят к команде Шойгу); замглавы губернатора Игорь Гармаш и замгубернатора по экономике Юрий Парахин.

— Козлов в нашем рейтинге выживаемости губернаторов в числе кандидатов на выбывание. Что касается его преемников, то гадать — дело неблагодарное. Но думаю, что коммунистам должны получить какую-то компенсацию взамен Владимирской области, где поста лишился губернатор-коммунист Николай Виноградов, — считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. 

— Орел когда-то входил в красный пояс. В селе Мымрино родился Геннадий Зюганов. Но я не думаю, что в планы федерального центра входит намеренная сдача Орла КПРФ, хотя левые настроения в регионе, действительно, сильны в связи с неблагоприятной экономической ситуацией, — рассуждает Дмитрий Орлов.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив