Коммунисты предлагают за сепаратизм сажать только на три года

14:21, 18 ноябрь 2013
1 400
0

Коммунисты выполнили обещание Геннадия Зюганова и подготовили свой проект закона об уголовной ответственности за призывы к расчленению России. За это предлагают наказывать лишением свободы до трех лет. Между тем аналогичный законопроект, внесенный 8 ноября депутатами фракции «Единая Россия» Евгением Федоровым, Адамом Делимхановым, Шамсаилом Саралиевым, Антоном Романовым и «эсером» Михаилом Емельяновым, профильный комитет ГД рекомендовал отклонить.   

На октябрьском пленуме ЦК КПРФ Геннадий Зюганов предложил соратникам разработать поправки в законодательство, вводящие уголовную ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности России. 

Пока юристы компартии готовили проект закона, единороссы представили свой вариант, в котором попытку поставить под сомнение целостность страны в частном разговоре предложили наказывать тюремным сроком до шести лет, а пропаганду сепаратизма в СМИ и интернете — до 20 лет. Этот документ был внесен 8 ноября.

— Они очень спешили, их законопроект недоработан и вряд ли пройдет рассмотрение в комитете, — пояснил тогда «Известиям» руководитель юридического отдела КПРФ, депутат Вадим Соловьев. Так и произошло.

— Законопроект рекомендован на отклонение, — рассказал зампред комитета ГД по уголовному законодательству Александр Ремезков («Единая Россия»), но воздержался от дальнейших комментариев.

Это не смутило коммунистов, и они подготовили собственный законопроект. В пояснительной записке к нему отмечается, что территориальная целостность Российской Федерации защищается целым рядом нормативных актов, в том числе Конституцией и Уголовным кодексом. Между тем покушение на территориальную целостность так и не стало самостоятельным объектом уголовно-правового преследования, выступая лишь в качестве отягчающего обстоятельства при других преступлениях. Этот пробел и намерены коммунисты ликвидировать своими поправками. По словам Вадима Соловьева, его соратники стремились не напугать граждан наказанием, а предостеречь их от антироссийской риторики. Потому документ получился достаточно мягким.

— Мы очень внимательно посмотрели на реакцию общественности и СМИ, проанализировали законодательство и пришли к выводу, что в Уголовном кодексе уже есть достаточные санкции за действия, направленные на раздел России. А вот за призывы — нет. Поэтому и предложили за публичные призывы наказывать лишением свободы до трех лет. Но мы не хотим сажать, мы просто хотим остудить горячие головы, — говорит парламентарий.

За распространение таких призывов законопроект предусматривает штрафы от 300 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей — для юрлиц.

Вадим Соловьев уверен, что разработанный его однопартийцами документ поддержат и другие фракции.

— Это серьезный вопрос, в интересах государства. Если люди немножко соображают, вне зависимости от фракции они нас должны поддержать, — подчеркнул он.

Александр Ремезков полагает, что наилучшим решением было бы объединение двух законопроектов.

— Нужно предоставить суду решать, каким будет наказание за призывы к нарушению целостности страны. И не сужать его возможности. То есть в одном случае это может быть штраф, а в другом — более жесткое наказание, — рассуждает депутат.

Член президентского Совета по правам человека, журналист Максим Шевченко уверен, что уголовную ответственность за призывы к раздроблению страны должны нести только политики и должностные лица.

— Это не должно затрагивать граждан или журналистов. Их частные высказывания не должны караться. А вот для политиков, чиновников наказание должно быть максимально жестким, — уверен общественный деятель.

В октябре главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац заявила, что не видит проблемы, если Россия разделится по Уральскому хребту. Это высказывание и стало поводом для инициативы Геннадия Зюганова. В конце октября, после теракта в Волгограде, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал оградить колючей проволокой Северный Кавказ, за что получил выговор от президента. Позже он заявил, что его не так поняли.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив